Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 11 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 320
    Lot 26

    Mario Mafai
    (Roma 1909-Roma 1962)
    Mercato 1951 China e pastelli su carta cm 25x35 G. Appella, F. d'Amico, F. Gualdoni, Mario Mafai 1902-1965, De Luca Editore Arnoldo Mondadori Editore, 1986, n. 57 sezione disegni

    Lot 27

    Mirko Basaldella
    (Udine 1910-Cambridge 1969)
    Il Dio della guerra Tecnica mista su carta applicata su tela cm 28x23 - in cornice cm 47x41 Al verso reca titolo e dichiarazione di autenticità di pguno di Serena Basaldella

    Lot 28

    Corrado Cagli
    (Ancona 1910-Roma 1976)
    San Sebastiano Pastelli su carta applicata su tela cm 53x27,5 Firma in basso a destra "Cagli"

    Lot 29

    Pietro Annigoni
    (Milano 1910-Firenze 1988)
    Cristo nell'Orto del Getsemani Pastelli cerosi, carboncino e acquarello su carta applicata su tavola cm 79x58 - in cornice cm 100x79 Firma in basso a destra "Pietro Annigoni" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio dell'Opera di Pietro Annigoni

    Lot 30

    Scipione
    (Macerata 1904-Arco 1933)
    Quattro Figure 1933 Inchiostro su carta cm 33x43 Certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Valerio Rivosecchi
    Coll. Verdinando Virdia
    Coll. Privata, Roma

    Lot 31

    Mino Maccari
    (Siena 1898-Roma 1989)
    Senza titolo Olio su tela cm 40x50 - in cornice cm 54x64 Firma in basso a destra "Maccari"

    Lot 32

    Renzo Vespignani
    (Roma 1924-Roma 2001)
    Senza titolo 1982 Olio su carta cm 67x100 - in cornice cm 75x110 Firma e data "Vespignani '82" in basso a destra

    Lot 33

    Ennio Morlotti
    (Lecco 1910-Milano 1992)
    Astratto Pastelli su carta cm 42x43 - con cornice cm 58x59

    Lot 34

    Fausto Pirandello
    (Roma 1899-Roma 1975)
    Bagnanti Pastelli su carta cm 21x27 - in cornice cm 41x47 Firma in basso a destra "Pirandello"

    Lot 35

    Norma Mascellani
    (Bologna 1909-Bologna 2009)
    Fiori 1931 Olio su tela applicata su tavola cm 44x35,5 - in cornice cm 58x48 Al verso reca "Norma Mascellani, 1931, Fiori"

    Lot 36

    Sergio Vacchi
    (Castenaso 1925-Siena 2016)
    Bozzetto del piccolo nudo 1958 Olio su tela cm 60,5x40 - con cornice cm 62,5x42 Firma e data in basso al centro "Vacchi 1958". Al verso reca titolo, firma, data e dedica

    Lot 37

    Gregorio Sciltian
    (Rostov 1900-Roma 1985)
    Natura morta Olio su tela cm 50x60 - in cornice cm 76x86 Firma e data in basso a destra. Al verso reca autentica di pugno dell'artista. Timbro non decifrato Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Prof. Stefano Sbarbaro

    Lot 38

    Franz Borghese
    (Roma 1941-Roma 2005)
    "Guardate il cielo (U.F.O.)" Olio su tela cm 50x70 - in cornice cm 70x89 Firma in basso a destra "Borghese". Al verso reca titolo e firma. Timbri "Collezione Carlo Colli, Milano"

    Lot 39

    Franz Borghese
    (Roma 1941-Roma 2005)
    Coniugi Olio su tela cm 50x40 - in cornice cm 72x62 Firma in basso a destra "Borghese". AL verso reca firma "Franz Borghese"

    Lot 40

    Pietro Morando
    (Alessandria 1889-Alessandria 1980)
    Cantastorie Anni '60 Olio su tela cm 50x60 - in cornice cm 66,5x76 Firma in basso a destra "P. Morando". Al verso reca certificato di autenticità e garanzia rilasciato dalla Casa d'Aste Meeting Art. Etichetta della Galleria d'Arte Alexandria. Certificato di autenticità rilasciato dall'archivio Catalogo Generale dell'Opera di Pietro Morando a cura della Galleria d'Arte Soave di Alessandria
    Meeting Art, Vercelli
    Coll. G. Colombo, VB

    Lot 41

    Ugo Attardi
    (Genova 1923-Roma 2006)
    Ritratto di donna alla finestra Olio su tela cm 54x65 - in cornice cm 82x92 Firma in basso a destra "Attardi". Al verso reca firma "Attardi".

    Lot 42

    Ennio Calabria
    (Tripoli 1937-0)
    Studio per interno Olio su tela cm 60x60 - in cornice cm 82x82
    Firmato in basso a sinistra "Calabria". Al verso reca scritte "E.Calabria, Studio per interno / Opera Autentica mia, Calabria". Timbro galleria Fidia.

    Lot 43

    Ennio Calabria
    (Tripoli 1937-0)
    Giochi d'estate Tecnica mista su carta intelata cm 131x172 - in cornice cm 145x187 Al verso reca etichetta della Galleria Lombardi, Roma. Firma e titolo in basso a destra "E Calabria Giochi d'estate"

    Lot 44

    Manlio Giarrizzo
    (Palermo 1896-Firenze 1957)
    Donna distesa 1933 Olio su tela cm 48x90 - con cornice cm 62,5x105 Firmato e datato in basso a destra "Giarrizzo 1933 A. XI"

    Lot 45

    Renato Guttuso
    (Bagheria 1911-Roma 1987)
    Nudo di spalle 1937-38 Olio su tavola cm 56,7x46 - in cornice cm 84,5x74,5 Firmato in basso a destra "Guttuso". Al verso reca scritta di pugno dell'autore "Questo quadro è di mia mano. E' stato dipinto allo studio di P.zza Melozzo da Forlì n.1 nell'inverno '37-38. In fede, Guttuso".  Certificato di autenticità rilasciato dagli Archivi Guttuso, Roma

    Lot 46

    Renato Guttuso
    (Bagheria 1911-Roma 1987)
    Due donne 1967 Tempera e acrilico su carta intelata cm 151,5x76,5 - in cornice cm 153,5x78,5 Firma e data in basso "Guttuso '67". Firma a sinistra al centro "Guttuso".  Opera pubblicata con il n° 67/54 nel III Volume del Catalogo Generale dell'artista  Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dagli Archivi Guttuso

    Lot 47

    Luigi Bartolini
    (Cupramontana 1892-Roma 1963)
    Autoritratto Olio su tavola cm 50x38 - in cornice cm 72x60 Firma in basso a destra "Bartolini" Certificato di autenticità su fotografia rilasciata da Luciana Bartolini

    Lot 48

    Amerigo Bartoli Natinguerra
    (Terni 1890-Roma 1971)
    Figure in sala d'attesa Olio su cartone cm 36,5x47 - in cornice cm 52x64 Firma in basso a destra "A. Bartoli" Bartoli, Oggi come oggi..., Gherardo Casini Editore, 1952, pubblicato in copertina

    Lot 49

    Umberto Lilloni
    (Milano 1898-Milano 1980)
    Studio 1923 Olio su tela cm 55x44 - in cornice cm 77,5x67,5 Al verso reca certificato di garanzia e autenticità della casa d'aste Meeting Art. Timbro dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni. Etichetta della Galleria Elleni, Bergamo Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni a cura di Renata Lilloni
    Meeting Art, Vercelli
    Coll. Colombo, VB

Lots from 25 to 48 of 320

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 11/06/2024  ore 15:00

Lotti 1 - 161

SECONDA TORNATA  Mercoledì 12/06/2024  ore 15:00

Lotti 162 - 322

ESPOSIZIONE

presso

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 11 GIUGNO 2024

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000