Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione - Arte Moderna e Contemporanea
Tuesday 11 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Renato Guttuso
(Bagheria 1911-Roma 1987)
Nudo di spalle 1937-38 Olio su tavola cm 56,7x46 - in cornice cm 84,5x74,5 Firmato in basso a destra "Guttuso". Al verso reca scritta di pugno dell'autore "Questo quadro è di mia mano. E' stato dipinto allo studio di P.zza Melozzo da Forlì n.1 nell'inverno '37-38. In fede, Guttuso".  Certificato di autenticità rilasciato dagli Archivi Guttuso, Roma