Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 11 giugno 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 320
    Lotto 1

    Beppe Guzzi
    (Genova 1902-Roma 1982)
    Veduta di Roma con Castel Sant'Angelo e San Pietro 1969 Olio su tela cm 60x81 - in cornice cm 90x110 Firma e data in basso a sinistra "Beppe Guzzi 969". Al verso dedica e firma

    Lotto 2

    Giovan Francesco Gonzaga
    (Milano 1921-Milano 2007)
    Vicolo Dei Lavandai 1959 olio su tela cm 60x80 - con cornice cm 72x92
    Firmato in basso a sinistra "G.F Gonzaga". Al verso reca titolo, data e timbro dell'archivio fotografico generale di Giovan Francesco Gonzaga

    Lotto 3

    Sexto Canegallo
    (Genova 1892-Genova 1966)
    Veduta di golfo con città Olio su carta

    Lotto 4

    Enrico Paulucci
    (Genova 1901-Torino 1999)
    Barche E Vele 1992 Olio Su Tela cm 35x45 - con cornice cm 59x58,5
    Firmati n basso a destra "Paolucci"
    Al verso reca certificato di autenticità e provenienza della Meeting Art Vercelli
    Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Paulucci in data 21 giugno 1996 Coll. G Colombo, VB

    Lotto 5

    Domenico Purificato
    (Fondi 1915-Roma 1984)
    Veduta marina di Gaeta Olio su tela cm 55x70 - in cornice cm 76x90 Firma in basso a sinistra "Purificato"

    Lotto 6

    Giovanni Omiccioli
    (Roma 1901-Roma 1975)
    Casale con contadini Olio su tela cm 50x70 - in cornice cm 80x100 Firma in basso a destra "G. Omiccioli" Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio della Scuola Romana

    Lotto 7

    Leonardo Dudreville
    (Venezia 1885-Ghiffa 1975)
    Ai Margini Del Bosco 1943 Olio Su Tavola cm 25x40 - con cornice cm 49x64 Sigla e data in basso a sinistra "L.D. 943". Al verso reca certificato di autenticità della casa d'aste Meeting Art Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Dudreville a cura della Galleria Antologia, Monza
    Meeting Art, Vercelli
    Coll. G. Colombo, Vb

    Lotto 8

    Pietro Annigoni
    (Milano 1910-Firenze 1988)
    Paesaggio Anni '70 olio su tavola cm 28.5x38 - in cornice cm 52x61 Firma e monogramma in basso a destra "Pietro Annigoni". Al verso reca etichetta della Galleria Lo Zodiaco, Livorno
    Certificato di provenienza e autenticità rilasciato dalla Galleria Lo Zodiaco, Livorno

    Lotto 9

    Osvaldo Peruzzi
    (Milano 1907-Livorno 2004)
    La casa di Rosai 1994 Olio su tela cm 40x30 Firma in basso a destra "Peruzzi". Al verso reca titolo, firma e data "La casa di Rosa, Peruzzi '94"

    Lotto 10

    Osvaldo Peruzzi
    (Milano 1907-Livorno 2004)
    Città 1976 Olio su tela cm 60x45 Firma in basso a destra "Peruzzi". Al verso reca firma, data e titolo "Peruzzi 1976, Città".

    Lotto 11

    Luigi Spazzapan (attribuito a)
    (Gradisca Di Isonzo 1889-Torino 1958)
    Vaso di fiori Acrilici su carta cm 82x52 - in cornice cm 102x73

    Lotto 12

    Sante Monachesi
    (Macerata 1910-Roma 1991)
    Monachesi Futurista 1931 Olio su tavola cm 30x40 - in cornice cm 57x66 Firmato "Monachesi" su tutti e quattro i lati del dipinto. Al retro reca "Monachesi Futurista / Dinamica Dazio". Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Sante Monachesi a cura di Luce Monachesi

    Lotto 13

    Mario Sironi
    (Tempio Pausania 1885-Milano 1961)
    Studio per illustrazione, probabilmente per "Il Popolo d'Italia" 1922 circa Matita e matita grassa su carta cm 33x40,2- in cornice cm 58x65 Autentica rilasciata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi
    Coll. Marisa Volpi, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lotto 14

    Giorgio Morandi
    (Bologna 1890-Bologna 1964)
    Paesaggio 1943 Matita su carta cm 19,2x26,5 - in cornice cm 31x40 Firma e data in basso a destra "Morandi 1943" E. Tavoni, Morandi, Disegni Catalogo Generale, Electa Milano 1994, pag. 80 n. 1943-20  Certificato di autenticità su fotografia firmato dalla Prof.ssa Marilena Pasquali
    Firenze, S. Fortunati
    Bologna, Galleria Transart
    Tolentino, Galleria Giraldi
    Roma, Coll. Privata

    Lotto 15

    Mario Sironi
    Interno con decorazioni 1936 circa Matita, matita grassa, tempera e tempera diluita su carta applicata su cartone cm 30x39,6 Firma apocrifa "Sironi" in basso a destra  Autentica rilasciata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi

    Lotto 16

    Mario Sironi
    Studio per illustrazione 1921 circa Matita grassa e matita su carta cm 21,3x21,1 - in cornice cm 45x37,5 Firma in basso a destra "Sironi" apocrifa, quasi sicuramente apposta da Matilde Fabbrini Sironi. Al verso reca etichetta della Galleria La Lanterna, Trieste Autentica rilasciata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi

    Lotto 17

    Pericle Fazzini
    (Grottammare 1913-Roma 1987)
    Due figure 1933 Inchiostro su carta cm 95x146 - in cornice cm 99x151 Firma e data in basso a destra "Pericle Fazzini Roma 1933". Al verso reca etichetta della Galleria L'Isola, Roma

    Lotto 18

    Pericle Fazzini
    (Grottammare 1913-Roma 1987)
    Figura seduta 1933 Carboncino su carta cm 143,5x99 - in cornice cm 146,x5x102 Firma e data in basso a sinistra "Pericle Fazzini Roma 1933". Al verso reca etichetta della Galleria L'Isola, Roma

    Lotto 19

    Giacomo Manzù
    (Bergamo 1908-Roma 1991)
    Inge 1976 Carboncino su carta cm 48x34 Firma e data sul fronte "Manzù 1976" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Giacomo Manzù a cura di Giulia Manzoni

    Lotto 20

    Luigi Bartolini
    (Cupramontana 1892-Roma 1963)
    Poeta nei boschi 1962 Carboncino e pennarelli su carta cm 26,5x30 Firma e data "Bartolini 1962"

    Lotto 21

    Cagnaccio di San Pietro
    (Desenzano del Gardo 1897-Venezia 1946)
    Ritratto di donna 1943 Matita e pastello su carta cm 40x29,5 Firma e data in basso a destra "VI 1943 Cagnaccio di San Pietro" Autentica su fotografia rilasciata da Giuliana Chiozzi, nipote del pittore Cagnaccio di San Pietro

    Lotto 22

    Cagnaccio di San Pietro
    Il sacrificio Matita su carta cm 50x35 - con cornice cm 60x45 Firma in basso a destra "Cagnaccio di S. Pietro" Autentica su fotografia rilasciata da Giuliana Chiozzi, nipote del pittore Cagnaccio di San Pietro

    Lotto 23

    Sergio Vacchi
    (Castenaso 1925-Siena 2016)
    Autoritratto 1976 China, smalto dorato e acquerello su carta cm 49x69 - con cornice cm 62,5x82 Firma, titolo e data sul frante in basso "Autoritratto Vacchi 1976"

    Lotto 24

    Domenico Gnoli
    (Roma 1933-New York 1970)
    Dormiente 1961 Acquaforte/acquatinta cm 25x34,5 Firma, titolo, numerazione e data in basso a matita "Domenico Gnoli, Dormiente, 8/10, 1961"

Lotti dal 1 al 24 di 320

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 11/06/2024  ore 15:00

Lotti 1 - 161

SECONDA TORNATA  Mercoledì 12/06/2024  ore 15:00

Lotti 162 - 322

ESPOSIZIONE

presso

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 11 GIUGNO 2024

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000