Asta 301 - Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione

Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 185
    Lot 49

    Coppia di lampade italiane in alabastro XIX secolo
    Dimensioni 78 x 18 x 18 cm; 77 x 18 x 18 cm.
    raffiguranti motivi di foglie e fiori. Completamente smontabili, disponibili anche i paralumi. Area Toscana.
    Stato di conservazione: **** buono, piccole mancanze.

    Lot 50

    Paul Sormani
    Tavolino da salotto con piano vassoio estraibile francese, attribuibile a Paul Sormani XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 95 x 91 x 60 cm. di forma ovale. Alla maniera di Paul Sormani.
    Stato di conservazione: **** buono, presenta qualche piccola mancanza.

    Lot 51

    Coppia di cassettoni in noce e radica di noce impero toscano XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità 137 x 61 x 102 cm.
    con tre cassetti su fronte primo cassetto in radica di noce, montanti a colonna con capitelli dorati ed intagliati laccato nero. Piano laccato nero con cornice intagliata e dorata. Piedi a pigna con intaglio a foglia dorata. Maniglie e bocchette in bronzo dorato.
    Stato di conservazione: **** buono.

    Lot 52

    Dondolo per Bambini Galles, XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità 74 x 168 x 45 cm.
    dondolo vittoriano in mogano con le insegne del principe del Galles. (Le piume intagliate su entrambi i fianchi sono il simbolo della famiglia). Ingilterra circa 1850
    Stato di conservazione : **** buono

    Lot 53

    Maison Charles
    Coppia di appliques francesi Anni '50
    Altezza x larghezza x profondità: 28 x 28 x 18 cm del famoso marchio Maison Charles; queste applique hanno pregiate decorazioni a forma di fiori in porcellana dipinta.

    Lot 54

    Coppia di candelabri francesi Neoclassici XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 65 x 14 x 14 cm
    in bronzo dorato e cesellato, con due figure neoclassiche che sorreggono il ceppo centrale da cui si diramano le cinque braccia per le candele. A base quadrata ornata da motivi vegetali in stile neoclassico.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

    Lot 55

    Coppia di angoliere venete dorate 1890 ca.
    Altezza x larghezza x profondità 212 x 76 x 47 cm.
    in legno intagliato e dorato a foglia d'oro.
    Stato conservativo : **** buono

    Lot 56

    Scrivania francese Impero in mogano XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 74 x 128 x 66 cm. Due alette estraibili da 39 cm cadauno. fronte con tre cassetti, con applicazioni in bronzo dorato. Piano in pelle.

    Lot 57

    Secretaire olandese in mogano intarsiato, Carlo X XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 142 x 89 x 41 cm. in mogano con intarsi floreali in legno di acero, a due ante nella parte inferiore con ribalta superiore e cassetto sotto il piano superiore; ferramenta originale.

    Lot 58

    Tavolo vittoriano inglese intarsiato XIX secolo
    Altezza x diametro: 72 x 130 cm in legno di palissandro, finemente intarsiato in osso e legni di frutto a motivi floreali, sul bordo e nella parte centrale. Il piano è sorretto da una base tripodein legno di noce nel classico stile vittoriano.
    Stato di conservazione: **** buono, rottura di un piede del basamento .

    Lot 59

    Coppia di applique francese Impero XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 85 x 128 x 70 cm con due vittorie alate che sorreggono due porta candela; il tutto di una cesellatura di grande fattura, fine  ed eseguita alla perfezione.

    Lot 60

    Coppia di candelabri francesi in bronzo dorato XIX secolo
    epoca di Napoleone III° , finemente lavorati; sotto la base di uno si vede firma non decifrabile dell'autore.
    Stato di conservazione : **** buono.

    Lot 61

    Comò francese dipinto e laccato a chinoiserie XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 89 x 116 x 55 cm. adornato con applicazioni in bronzo dorato il piano in marmo sagomato.

    Lot 62

    Petit L. Francia
    Copricamino Carlo X in legno di acero con intarsi 1850
    Altezza x larghezza x profondità: 90 x 48 x 34 cm. con piano ribaltabile sulla parte frontale. Riporta stampigliatura di Petit L. Ebanista francese di cui si hanno notizie tra il 1856 ed il 1863.

    Lot 63

    Comò olandese in legno di mogano 1880
    Altezza x larghezza x profondità: 86 x 100 x 45 cm. di forma bombata in stile Luigi XV realizzato con intarsi in legno di frutto a motivi floreali e con volatili esotici. Tre cassetti senza maniglie. Gambe mosse.

    Lot 64

    Coppia di librerie francesi Impero 1880-1890
    Altezza x larghezza x profondità: 185 x 137 x 42 cm.
     in legno di mogano e piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato Doppia anta con vetro a mezzo sportello.

    Lot 65

    Coppia di vetrine italiane espositive nere XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 181 x 114 x 58 cm. laccatura nera e incisioni dorate,  vetri a vista anche sui fianchi fino al basamento. Possibilità di inserimento di piani in legno, non presenti. Provenienza dal Sud Italia.

    Lot 66

    Coppia di sedie Anglo-indiane in ebano e osso XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 90 x 52 x 50 cm struttura in legno di ebano completamente rivestite in osso a creare forme geometriche e floreali; parte superiore avvolgente con teste di caproni ad abbellire lo schienale; gambe a sciabola.

    Lot 67

    Tavolo - scrittoio Boulle francese XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 69 x 83 x 56 cm in tartaruga e intarsiato in bronzo, nella classica maniera dell'ebanista Charles Boulle, con dettagli in bronzo raffiguranti satiri e Dionisio, piano in pelle rossa e un unico cassetto centrale mosso sul fronte.

    Stato di conservazione: **** buono, lievi difetti.

    Lot 68

    Servante inglese vittoriana intarsiata XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 111 x 188 x 42 cm in legno di noce, con intarsi in ebano viola e applicazioni in bronzo dorato, sui pannelli intarsio a marqueterie.

    Stato di conservazione: **** buono

    Lot 69

    Specchiera dorata Luigi XV veneta XVIII secolo
    Dimensioni 175 x 118 cm.
     in legno scolpito e dorata a foglia oro, epoca metà del '700, con cimasa e laterali a motivi floreali.

    Lot 70

    Scrivania francese da centro intarsiata XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 75 x 144 x 75 cm epoca di Napoleone III° (1840-1870) con piano intarsiato in legni di frutto a motivi floreali,  sagomato e decorato con montature in bronzo dorato; gambe a colonna collegate da crociera in legno sormontata da pigna in legno. Unico cassetto sotto piano.

    Lot 71

    Toletta francese, Carlo X XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 166 x 89 x 48 cm
    in legno di piuma di mogano, con intarsi in legno di acero a motivi floreali e cigni, specchio originale, piano in marmo. Un unico cassetto frontale.

    Lot 72

    Vetrina doppio corpo toscano con ribalta a rullo, noce ed acero 1800 - 1810
    Altezza x larghezza x profondità: 258 x 128 x 58 cm. Area toscana.

Lots from 49 to 72 of 185

Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione

PALAZZO CAETANI LOVATELLI - PIAZZA LOVATELLI, 1 ROMA 00186, VEN 4 GIUGNO 2024

Per informazioni sulla visione dei lotti:

f.damelio@bertolamifineart.com

m.stella@bertolamifineart.com

Lotti visibili su richiesta

Buyer's Premium

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000