Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Coppia di cassettoni in noce e radica di noce impero toscano XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità 137 x 61 x 102 cm.
con tre cassetti su fronte primo cassetto in radica di noce, montanti a colonna con capitelli dorati ed intagliati laccato nero. Piano laccato nero con cornice intagliata e dorata. Piedi a pigna con intaglio a foglia dorata. Maniglie e bocchette in bronzo dorato.
Stato di conservazione: **** buono.