Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Wednesday 17 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 179
    Lot 323

    Pieter Van Bloemen (attribuito a)
    (Anversa 1657-Anversa 1720)
    La sosta dei cavalli olio su tela cm 33x40 Pieter van Bloemen, fratello del più noto Frans, era rinomato per la sua grande abilità nel dipingere i cavalli. Ne è prova questo piccolo olio, dove tre cavalli di tre diversi colori, sostano di fronte ad un piccolo arco. Sullo sfondo si apre la campagna romana, con i suoi cieli tersi e le mure degli edifici arrossati dal sole che tramonta.

    Lot 324

    Pittore Bambocciante del XVII secolo
    Paesaggio olio su tela cm 49x42 - con cornice cm 63x55 Il focus dello spettatore è tutto incentrato su questo grande albero che troneggia nella radura, mentre un pastorello con il suo cane fanno da contorno. Questo genere di dipinti era diventata assai frequente nella Roma della seconda metà del XVII secolo, grazie anche alla diffusione della pittura del napoletano Salvator Rosa.

    Lot 325

    Gaspard Dughet (ambito di)
    (Roma 1615-Roma 1675)
    Paesaggio con pastori Olio su tela cm 65x74 - con cornice cm 88x98

    Lot 326

    Scuola romana del XIX secolo
    Coppia di tempere su pergamena Veduta di Castel Sant'Angelo e del Porto di Ripetta Tempera su pergamena cm 34x51 - con cornice cm 35x63

  • Scuola italiana del XVIII secolo Veduta di Firenze olio su tela cm 21x32
    Lot 327

    Scuola italiana del XVIII secolo
    Veduta di Firenze olio su tela cm 21x32

    Lot 328

    Scuola bolognese del XVIII secolo
    Storia di San Pietro olio su tela cm 70x56 - con cornice cm 87x71 La tela con la storia di San Pietro  è da collegare alla produzione di notturni, di qualità eccelsa, prodotta dal cremonese di nascita ma bolognese d'adozione Donato Creti.

    Lot 329

    Domenico Zampieri detto Domenichino (attribuito a)
    (Bologna 1581-Napoli 1641)
    Paesaggio con donna e bambino Olio su tela cm 42x47

    Lot 330

    Scuola Fiamminga del XVII secolo
    Rebecca al pozzo olio su tela cm 95x130 - con cornice cm 97x133

    Lot 331

    Scuola fiamminga del XVIII secolo
    Rissa nel villaggio Olio su tela cm 42x56 - con cornice cm 56x70

    Lot 332

    Scuola toscana del XVII secolo
    Interno di cucina olio su tela cm 86x113 - in cornice cm 114x140

    Lot 333

    Compianto sul Cristo Morto olio su rame cm 26x35 - con cornice cm 38x48

    Lot 334

    Crocifissione olio su tavola cm 52x29 - con cornice cm 66x45

    Lot 335

    Cristo in croce con i ladroni olio su tavola cm 43x33 - con cornice cm 49x39 Al verso reca etichetta di provenienza "Comte de Bay Bruxelles Collection Flamand 18 siecle"

    Lot 336

    Scuola veneta del XVIII secolo

    Gesù Cristo caricato della Croce (Stazione II della Via Crucis) Olio su tela cm 80x64 - con cornice cm 86x70

    Lot 337

    Il Corpo di Gesù è deposto nel sepolcro (XIV Stazione della Via Crucis) Olio su tela cm 80x64 - con cornice cm 86x70

    Lot 338

    Gesù cade per la prima volta (III Stazione della Via Crucis) Olio su tela cm 84x64 - con cornice cm 91x71

    Lot 339

    Carlo Paolucci
    (XVIII Secolo)
    Sepoltura di Cristo da Federico Barocci olio su tela cm 92x60 - con cornice cm 105x71

    Lot 340

    Quinta Stazione Della Via Crucis olio su tela cm 50x69 - con cornice cm 59x77

    Lot 341

    San Giuseppe Olio su rame cm 23x18 - con cornice cm 34x30

    Lot 342

    Scuola lombardo-veneta del XVI
    Ritratto di donna con orecchino di perla Olio su tavola cm 29x24 - con cornice cm 44x39

    Lot 343

    Giovanni Battista Salvi Sassoferrato
    (Sassoferrato 1609-Roma 1685)
    Madonna in preghiera Olio su tela cm 60x47 - con cornice cm 84x72

    Lot 344

    Sacra Famiglia con San Giovannino Olio su tela cm 103x76 - con cornice cm 113x88

    Lot 345

    Putti olio su tela cm 40x30 - con cornice cm 52x42

    Lot 346

    Scuola napoletana del XVIII secolo
    Putto olio su tela cm 40x30 - con cornice cm 54x43

Lots from 121 to 144 of 179

Dipinti Antichi

ASTA, N.138

Dipinti Antichi

dal lotto 203 al lotto 381

ore 15:00

ESPOSIZIONE

  • 17 April 2024 hours 15:00 Dipinti Antichi (203 - 381)

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000