Dipinti Antichi
Lot 323 Pieter Van Bloemen (attribuito a)
(Anversa 1657-Anversa 1720)
La sosta dei cavalli olio su tela cm 33x40 Pieter van Bloemen, fratello del più noto Frans, era rinomato per la sua grande abilità nel dipingere i cavalli. Ne è prova questo piccolo olio, dove tre cavalli di tre diversi colori, sostano di fronte ad un piccolo arco. Sullo sfondo si apre la campagna romana, con i suoi cieli tersi e le mure degli edifici arrossati dal sole che tramonta. -
Lot 324 Pittore Bambocciante del XVII secolo
Paesaggio olio su tela cm 49x42 - con cornice cm 63x55 Il focus dello spettatore è tutto incentrato su questo grande albero che troneggia nella radura, mentre un pastorello con il suo cane fanno da contorno. Questo genere di dipinti era diventata assai frequente nella Roma della seconda metà del XVII secolo, grazie anche alla diffusione della pittura del napoletano Salvator Rosa. -
Lot 325 Gaspard Dughet (ambito di)
(Roma 1615-Roma 1675)
Paesaggio con pastori Olio su tela cm 65x74 - con cornice cm 88x98 -
Lot 326 Scuola romana del XIX secolo
Coppia di tempere su pergamena Veduta di Castel Sant'Angelo e del Porto di Ripetta Tempera su pergamena cm 34x51 - con cornice cm 35x63 -
Lot 327 Scuola italiana del XVIII secolo
Veduta di Firenze olio su tela cm 21x32 -
Lot 328 Scuola bolognese del XVIII secolo
Storia di San Pietro olio su tela cm 70x56 - con cornice cm 87x71 La tela con la storia di San Pietro è da collegare alla produzione di notturni, di qualità eccelsa, prodotta dal cremonese di nascita ma bolognese d'adozione Donato Creti. -
Lot 329 Domenico Zampieri detto Domenichino (attribuito a)
(Bologna 1581-Napoli 1641)
Paesaggio con donna e bambino Olio su tela cm 42x47 -
Lot 330 Scuola Fiamminga del XVII secolo
Rebecca al pozzo olio su tela cm 95x130 - con cornice cm 97x133 -
Lot 331 Scuola fiamminga del XVIII secolo
Rissa nel villaggio Olio su tela cm 42x56 - con cornice cm 56x70 -
Lot 332 Scuola toscana del XVII secolo
Interno di cucina olio su tela cm 86x113 - in cornice cm 114x140 -
Lot 333 Scuola fiamminga del XVIII secolo
Compianto sul Cristo Morto olio su rame cm 26x35 - con cornice cm 38x48 -
Lot 334 Scuola fiamminga del XVIII secolo
Crocifissione olio su tavola cm 52x29 - con cornice cm 66x45 -
Lot 335 Scuola fiamminga del XVIII secolo
Cristo in croce con i ladroni olio su tavola cm 43x33 - con cornice cm 49x39 Al verso reca etichetta di provenienza "Comte de Bay Bruxelles Collection Flamand 18 siecle" -
Lot 336 Scuola veneta del XVIII secolo
Gesù Cristo caricato della Croce (Stazione II della Via Crucis) Olio su tela cm 80x64 - con cornice cm 86x70 -
Lot 337 Scuola veneta del XVIII secolo
Il Corpo di Gesù è deposto nel sepolcro (XIV Stazione della Via Crucis) Olio su tela cm 80x64 - con cornice cm 86x70 -
Lot 338 Scuola veneta del XVIII secolo
Gesù cade per la prima volta (III Stazione della Via Crucis) Olio su tela cm 84x64 - con cornice cm 91x71 -
Lot 339 Carlo Paolucci
(XVIII Secolo)
Sepoltura di Cristo da Federico Barocci olio su tela cm 92x60 - con cornice cm 105x71 -
Lot 340 Scuola italiana del XVIII secolo
Quinta Stazione Della Via Crucis olio su tela cm 50x69 - con cornice cm 59x77 -
Lot 341 Scuola italiana del XVIII secolo
San Giuseppe Olio su rame cm 23x18 - con cornice cm 34x30 -
Lot 342 Scuola lombardo-veneta del XVI
Ritratto di donna con orecchino di perla Olio su tavola cm 29x24 - con cornice cm 44x39 -
Lot 343 Giovanni Battista Salvi Sassoferrato
(Sassoferrato 1609-Roma 1685)
Madonna in preghiera Olio su tela cm 60x47 - con cornice cm 84x72 -
Lot 344 Scuola fiamminga del XVIII secolo
Sacra Famiglia con San Giovannino Olio su tela cm 103x76 - con cornice cm 113x88 -
Lot 345 Scuola italiana del XVIII secolo
Putti olio su tela cm 40x30 - con cornice cm 52x42 -
Lot 346 Scuola napoletana del XVIII secolo
Putto olio su tela cm 40x30 - con cornice cm 54x43