ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Thursday 29 February 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 353
  • Max Ernst "Hybrid II" 1973
fotolitografia a colori
cm 69,5x49
firmata e numerata
    Lot 2289

    Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976)

    "Hybrid II" 1973
    fotolitografia a colori
    cm 69,5x49
    firmata e numerata 6/99 in basso a matita
    Edita da Luciano Anselmino, Torino. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

    Spies/Leppien, A 46

  • Roberto Matta "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 40x31,
    Lot 2290

    Roberto Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 40x31,5; foglio cm 66x50)
    firmata e numerata 16/100 in basso a matita, timbro a secco Galleria dell'Incisione, Milano in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Wifredo Lam "Senza titolo"
(lastra cm 29,5x24;
    Lot 2291

    Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 29,5x24; foglio cm 61x43)
    firmata e numerata 82/130 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • ANDRÈ MASSON "Quatre dames"
litografia a colori
cm 65x50,5
firmata e numerata 7
    Lot 2292

    ANDRÈ MASSON (BALAGNY-SUR-THÉRAIN 1896 - PARIGI 1987)

    "Quatre dames"
    litografia a colori
    cm 65x50,5
    firmata e numerata 75/99 in basso a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Roberto Matta "Poissonages" 1981
(lastra cm 40x
    Lot 2293

    "Poissonages" 1981
    (lastra cm 40x31,5; foglio cm 66x49)
    firmata e numerata 59/100 in basso a matita, timbro a secco Galleria dell'Incisione, Milano in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Wifredo Lam "Senza titolo"
(lastra cm 31,5x24;
    Lot 2294

    "Senza titolo"
    (lastra cm 31,5x24; foglio cm 61x43)
    firmata e numerata 93/130 in basso a matita. In cornice

    Provenienza

  • ANDRÈ MASSON "Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 49x37,5; foglio cm 65x49)
fir
    Lot 2295

    "Senza titolo"
    acquaforte
    firmata e numerata 26/50 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Roberto Matta "Etre hommonde" 1977
(lastra cm 4
    Lot 2296

    "Etre hommonde" 1977
    (lastra cm 49x37,5; foglio cm 65x50)
    firmata e numerata 82/100 in basso a matita
    Dall'album Hom'mere III - L'Ergonaute, 1976-1977. In cornice (difetti)

    Provenienza

litografia a colori
cm 48x68
firmato e numerato I/
    Lot 2297

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 48x68
    firmato e numerato I/XXV in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Salvador Dalì "Cheval Royal" 1970
Acquaforte acquatinta a colori

firmata e nume
    Lot 2298

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)

    "Cheval Royal" 1970

    firmata e numerata 85/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

    Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Prints I 1924 - 1980" Prestel, Monaco, 1994, ill. pag. 186, n. 429

  • Man Ray "Anna" 1970
(lastra cm 31,5x27,5; fogli
    Lot 2299

    Man Ray (PHILADELPHIA 1890 - PARIGI 1976)

    "Anna" 1970
    (lastra cm 31,5x27,5; foglio cm 66,5x50)
    firmata e numerata E.A. VIII/XXV in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Man Ray "Pont Neuf" 1974
litografia a colori
cm 64,5x50,5
siglata e numerata 38/
    Lot 2300

    "Pont Neuf" 1974
    litografia a colori
    cm 64,5x50,5
    siglata e numerata 38/99 in basso a matita
    Editore: Astrid, Varese
    Stampatore: Desjobert, Parigi. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Salvador Dalì "La Rose" 1976/ 77
acquaforte a colori
(lastra cm 35,7x50,7; fogli
    Lot 2301

    "La Rose" 1976/ 77
    acquaforte a colori
    (lastra cm 35,7x50,7; foglio cm 57x76)
    firmata e numerata 294/300 in basso a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza

    Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Prints I 1924 - 1980" Prestel, Monaco, 1994, ill. pag. 251, n. 845

  • Salvador Dalì "The Rock" 1975
acquaforte a colori su carta giappone
(lastra cm 5
    Lot 2302

    "The Rock" 1975
    (lastra cm 57x40,8; foglio cm 78x57)
    firmata e numerata 59/250 in basso a matita, dalla serie "Our Historical Heritage". In cornice (difetti)

    Provenienza

    Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Prints I 1924 - 1980" Prestel, Monaco, 1994, ill. pag. 237, n. 754

  • César "Senza titolo"
stampa offset a colori
cm 55x69
firmata e numerata 113/180
    Lot 2303

    César (Marsiglia 1921 - Parigi 1998)

    "Senza titolo"
    stampa offset a colori
    cm 55x69
    firmata e numerata 113/180 in basso a matita (lievi difetti)

  • Hans Bellmer "Le mieux partagée" (1970 circa)
acquaforte
(lastra cm 27,5x33,5; f
    Lot 2304

    Hans Bellmer (Polonia 1902 - Parigi 1975)

    "Le mieux partagée" (1970 circa)
    acquaforte
    (lastra cm 27,5x33,5; foglio cm 49,5x64)
    firmata e iscritta E.A. in basso a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Silvio Pasotti "Il sogno - Réve" 1977
tecnica mista su tela
cm 71x95
firmato in
    Lot 2305

    Silvio Pasotti (Bergamo 1933)

    "Il sogno - Réve" 1977
    tecnica mista su tela
    cm 71x95
    firmato in basso a destra; titolato, firmato e datato al retro, etichetta Fiac79 Art Contemporain, Paris. In cornice (lievi difetti)

    L. Cavallo "Silvio Pasotti. Catalogo Ragionato della pittura" Milano, Skira, 2008, p. 266 n. 497

  • Silvio Pasotti "Una cena in rosso" 1994
olio su tela
cm 54x71
firmato in basso a
    Lot 2306

    Silvio Pasotti (Bergamo 1933)

    "Una cena in rosso" 1994
    olio su tela
    cm 54x71

    L. Cavallo "Silvio Pasotti. Catalogo Ragionato della pittura" Milano, Skira, 2008, p. 306 n. 764

  • Silvio Pasotti "Picasso" 1995
tecnica mista su cartone serigrafato e sagomato
cm
    Lot 2307

    Silvio Pasotti (Bergamo 1933)

    "Picasso" 1995
    cm 161,5x70
    firmato e datato in basso a destra (difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Enrico Baj "Ubu by Baj - Baj at Marconi's (solo la cravatta)" 1969 - 70
serigraf
    Lot 2308

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Ubu by Baj - Baj at Marconi's (solo la cravatta)" 1969 - 70
    serigrafia su plastica, uno gonfiabile
    misure diverse, h gonfiabile cm 54; lunghezza cravatta cm 136
    la cravatta è firmata (difetti)

    Z. Birolli - A. Negri "Multipli di Baj. Donazione dell'artista" Milano, ed. Comune di Milano, 1976, ill. n. 25 e 15

  • Arman "Tubetti"
serigrafia su plexiglass
cm 51x35x7
Firmato e numerato 52/150 (
    Lot 2309

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005)

    "Tubetti"
    serigrafia su plexiglass
    cm 51x35x7
    Firmato e numerato 52/150 (lievi difetti)

    Provenienza

  • Mario Garcia "Moonscape III" 1962
Assemblage e tecnica mista in teca di legno
cm
    Lot 2310

    Mario Garcia (New York 1927)

    "Moonscape III" 1962
    cm 34x51x18,5
    firmato, titolato e datato al retro (lievi difetti)

  • Marco Lodola "Pie"
perspex e smalti
cm 102x78
firmata, titolata e iscritta al r
    Lot 2311

    Marco Lodola (Dorno 1955)

    "Pie"
    perspex e smalti
    cm 102x78
    firmata, titolata e iscritta al retro (lievi difetti)

  • Mario Schifano "Tutte stelle - oasi" 1971
serigrafia a colori e acetato
cm 79x59
    Lot 2312

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Tutte stelle - oasi" 1971
    serigrafia a colori e acetato
    cm 79x59
    firmato e numerato 59/120 in basso a matita, editore Studio Nino Soldano (timbro a secco in basso a sinistra). In cornice

Lots from 289 to 312 of 353

  • 29 February 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 2000 al lotto 2180 (2000 - 2180)
  • 29 February 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 2181 al lotto 2353 (2181 - 2353)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000