Lot 2296 | Roberto Matta "Etre hommonde" 1977 acquaforte e acquatinta a colori (lastra cm 4

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Thursday 29 February 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)

Roberto Matta "Etre hommonde" 1977 acquaforte e acquatinta a colori (lastra cm 4

Roberto Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

"Etre hommonde" 1977
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 49x37,5; foglio cm 65x50)
firmata e numerata 82/100 in basso a matita
Dall'album Hom'mere III - L'Ergonaute, 1976-1977. In cornice (difetti)

Provenienza