ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2000 Lotto composto da cinque litografie a colori di Giovanni Omiccioli di diverso soggetto e misura, numerate, firmate e datate 1969 (misura max foglio cm 69x49), un'acquaforte di Gianni Dova, una di Walter Piacesi e una litografia di artista indecifrato, di soggetto e misure diverse (misura max cm 68x46)
In cornici (lievi difetti) -
Lot 2001 Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)
"Senza titolo" 1983
acquaforte
(lastra cm 30x50; foglio cm 50x70)
Firmata, datata e numerata 40/100 in basso a matita. In cornice -
Lot 2002 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Vaso di fiori"
litografia a colori - prova d'artista
cm 86x63
firmata in basso a destra a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Lot 2003 Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 48,5x69
firmata e numerata 11/125 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lot 2004 Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 52x43; foglio cm 79x58,5)
firmata e numerata 79/125 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lot 2005 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
"Senza titolo"
(lastra cm 44x57; foglio cm 64x85)
firmata e numerata 71/120 in basso a matita, timbro a secco Torcular Edizioni d'Arte, Milano in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Provenienza
Lot 2006 Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)
"Cavallo"
litografia a colori
cm 58,5x78,5
firmata e numerata XXIX/ XXX in basso a matita, timbro a secco Torcular Edizioni d'Arte, Milano in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lot 2007 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Senza titolo"
(lastra cm 58,5x49; foglio cm 85x68)
firmato e numerato 126/130 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lot 2008 Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)
"Senza titolo"
(lastra cm 44x60; foglio cm 64x85,5)
firmata e numerata 67/100 in basso a matita, timbro a secco Torcular Edizioni d'Arte, Milano in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Provenienza
Lot 2009 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori - prova d'artista
(lastra cm 44,5x57,5; foglio cm 63,5x85)
firmata in basso a destra a matita, timbro a secco Torcular Edizioni d'Arte, Milano in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lot 2010 Mario Avati (Monaco 1921 - Parigi 2009)
"Des oeufs pour ta fete" 1960
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 21,5x27,5; foglio cm 37,5x48)
firmata, datata, titolata e numerata 39/50 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lot 2011 Alberto Bragaglia
"Capricci" 1927
tecnica mista su carta (fronte e retro)
firmato, datato e iscritto a penna, in cornice in legno e pastiglia dorata del secolo XIX (difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Alberto Bragaglia -
Lot 2012 Alberto Bragaglia
"Bozzetto"
Titolato e firmato in basso a destra; firmato e datato al retro. In cornice del secolo XIX in legno e pastiglia dorata (difetti)
Lot 2013 OSVALDO PERUZZI (MILANO 1907 - LIVORNO 2004)
"Fortezza" 1988
pastello su carta
cm 29x22
firmato in basso a destra. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria San Carlo e firmato dall'artista -
Lot 2014 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 69x50
firmata e numerata 39/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lot 2015 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"Senza titolo"
xilografia a colori
cm 35x50
firmata e inscritta in basso a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Lot 2016 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Senza titolo"
(lastra cm 43,5x59; foglio cm 63,5x85)
firmata e numerata 17/120 in basso a matita; timbro a secco Torcular Edizioni d'Arte. In cornice (difetti)
Provenienza
Lot 2017 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Isola di statue"
acquaforte
(lastra cm 30,5x20; foglio cm 49,5x34,5)
firmata e numerata 81/100 in basso a matita, timbro a secco La Nuova Foglio, Macerata in basso a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
Lot 2018 Pino Ponti (Venezia 1905 - Milano 1999)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 21,5x17
Provenienza
Lot 2019 Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)
"Odalisca"
(lastra cm 40,5x64,5; foglio cm 64x85)
firmata numerata 68/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lot 2020 Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996)
"Pullman Hotel Astoria"
cm 68x48
firmata in basso a destra a matita. In cornice -
Lot 2021 Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)
"Senza titolo"
(lastra cm 61,5x42; foglio cm 78,5x59)
firmata e numerata 27/130 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lot 2022 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Case di Parigi"
(lastra cm 64x47; foglio cm 86x64)
Provenienza
Lot 2023 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 69x49
firmata e numerata 18/125 in basso a matita. In cornice