ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2265 Mario Radice (Como 1898 - 1987)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
firmata e numerata 27/125 in basso a matita, timbro a secco Graphis Arte Livorno in basso a destra (lievi difetti) -
Lot 2266 Mario Radice (Como 1898 - 1987)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
firmata e numerata 35/125 in basso a matita, timbro a secco Graphis Arte Livorno in basso a destra (difetti) -
Lot 2267 CHIN HSIAO (SHANGHAI 1935 - 2023)
"Senza titolo" 1973
litografia a colori
cm 42,5x59
firmata, datata e numerata VIII/XXI in basso a matita -
Lot 2268 Andrea Cascella (Pescara 1919 - Milano 1990)
"Senza titolo" Fine anni '80
scultura in cristallo di rocca smontabile
cm 19x21x14 (difetti e restauri)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Marco Cascella, Milano 2013.
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Cascella, Milano -
Lot 2269 Bice Lazzari (Venezia 1900 - Roma 1981)
"Composizione" 1974
acquaforte
(lastra cm 29,5x34,5; foglio cm 50,5x69,5)
firmata, datata e numerata 19/26 in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2270 Bice Lazzari (Venezia 1900 - Roma 1981)
"Composizione" 1974
litografia a colori - prova d'artista
cm 50x70
firmata e datata in basso a destra -
Lot 2271 Bice Lazzari (Venezia 1900 - Roma 1981)
"Composizione" 1974
litografia a colori
cm 50x70
firmata, datata e numerata XL/XL in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2272 Bice Lazzari (Venezia 1900 - Roma 1981)
"Composizione" 1974
litografia a colori
cm 50x70
firmata, datata e numerata 19/75 in basso a matita -
Lot 2273 BEN NICHOLSON (DENHAM 1894 - LONDRA 1982)
"Variation on Aegean" 1967
acquaforte
cm 32,5x38,5
firmato e datato in basso a destra a matita, numerato 50/50 in basso a sinistra, timbro a secco in basso a sinistra Ateliers Lafranca. In cornice (difetti)
"Ben Nicholson - Les Eaux Fortes" Lafranca, 1983, n. 55 -
Lot 2274 PHILLIP MARTIN (1927 - 2014)
"Senza titolo" 1961
tecnica mista su tela
cm 90x146
firmato, datato 12.12.61 e locato Paris in basso; iscritto al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2275 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo"
serigrafia - prova d'artista su cartoncino
cm 100x70
firmata in basso a destra e firmata al retro (difetti) -
Lot 2276 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo"
cm 70x100
Lot 2277 MARCEL MARIEN (ANVERSA 1920 - BRUXELLES 1993)
"Le Mot Exact" 1974
litografia a colori - prova d'artista su carta Fabriano
cm 46x62
firmata e datata in basso a destra a matita, Edizioni della Quercia, Milano (timbro a secco in basso a sinistra) -
Lot 2278 Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
lastra cm 47x37
firmata e numerata V/X in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2279 Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012)
"Nocturn Matinal" 1970
litografia a colori
cm 57,3x77,5
firmata e numerata 76/100 in basso a matita (difetti)
Galfetti n. 240 -
Lot 2280 Roberto Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
"Senza titolo"
(lastra cm 40x31,5; foglio cm 66x50)
firmata e numerata 97/100 in basso a matita, timbro a secco Galleria dell'Incisione, Milano in basso a sinistra e timbro a secco Georges Visat in basso a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
Lot 2281 Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980)
"The Flea" 1978-79
(lastra cm 47,5x36,5; foglio cm 72x53,5)
firmata e numerata 67/75 in basso a matita, timbro a secco in basso a sinistra 2RC
Dall'album Apollinaire. Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée 1978-9. In cornice (difetti)
Provenienza
Lot 2282 Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980)
"The Breach" 1975
litografia a colori
cm 65x50
firmata e numerata XIX/XXV in basso a matita
Editore Spirale Arte, Milano
Stampatore: Fernand Mourlot, Parigi. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Tassi n. 159 -
Lot 2283 Guillaume Corneille (Liegi 1922 - Parigi 2010)
"Senza titolo" 1975
liografia a colori
cm 49,5x69
firmata, datata e numerata 4/100 in basso a matita. In cornice -
Lot 2284 Guillaume Corneille (Liegi 1922 - Parigi 2010)
"Elle reve doiseaux" 1975
litografia a colori
cm 54x43
firmata, datata e numerata 51/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2285 ANDRÈ MASSON (BALAGNY-SUR-THÉRAIN 1896 - PARIGI 1987)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 75x52,5
firmata e numerata 128/175 in basso a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Lot 2286 ANDRÈ MASSON (BALAGNY-SUR-THÉRAIN 1896 - PARIGI 1987)
"Senza titolo" 1971
litografia a colori su carta giappone
cm 63,5x49
firmata e numerata LVI/LXX in basso a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro) -
Lot 2287 OYVIND FAHLSTROM (SAN PAOLO DEL BRASILE 1928 - STOCCOLMA 1976)
"Rulle (Suggestion for the Cold War)" 1974
serigrafia a colori
cm 70x100
firmata, datata, numerata H.C. II/II e iscritta in basso a destra a matita, Edizioni Multhipla, Milano (difetti) -
Lot 2288 CHARLES LAPICQUE (THEIZÉ 1898 - ORSAY 1988)
"Le Ruffian"
litografia a colori
cm 64x49
firmata e numerata 97/99 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza