Arte Moderna e Contemporanea
Lot 99 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Senza titolo, 1973
cm 39 x 37,7
tecnica mista su cartoncino
Firmato e datato in basso a destra: Mattioli 73
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 100 Piero Guccione (Scicli 1935-Modica 2018) - Nuvole nel mare, 1983
cm 25 x 35
tecnica mista su tela
Titolato e firmato sul margine inferiore: Nuvole....nel mare, Guccione
Titolato, firmato e datato al verso: Nuvole... nel mare, Guccione 83
Lot 101 Gustavo Foppiani (1925-1986) - Cavaliere ad un torneo, 1975
cm 49 x 70
olio su tavola
Firmato e datato in alto a destra: G. Foppiani 75
Firmato, datato e titolato al verso: Gustavo Foppiani 75, Cavaliere ad un torneo
Lot 102 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Paesaggio con alberi
cm 24,5 x 17 (misure del foglio)
tecnica mista su carta
Firmato in basso al centro: Mattioli
Lot 103 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Paesaggio , 1984
cm 60 x 50
olio su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Mattioli 1984, Paesaggio
PROVENIENZA
Modena, Il Bulino Edizioni d'Arte;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Gualtieri (RE), Palazzo Bentivoglio, L'ultimo naturalismo, mostra omaggio a Francesco Arcangeli, 22 marzo-22 giugno 1997.
BIBLIOGRAFIA
Il libro degli Amici di Carlo Mattioli, Edizioni Il Bulino, Modena 1986, p. 55 (riprodotto).
Lot 104 Gustavo Foppiani (1925-1986) - I cavalieri di Malta, 1977
cm 40 x 50
olio su tavola
Firmato e datato in basso a destra: G. Foppiani 77
Firmato, datato e titolato al verso: Gustavo Foppiani 77, I cavalieri di Malta
Lot 105 Armodio (Piacenza 1938) - Ritratto d'una poetessa
cm 70 x 50
tempera su tavola
Firmato in alto al centro: Armodio
Firmato e titolato al verso: Armodio, "Ritratto d'una poetessa"
Lot 106 Armodio (Piacenza 1938) - Veneziana
cm 31 x 24
tempera su tavola
Firmato e titolato al verso: Armodio "Veneziana"
Lot 107 Carlo Maria Mariani (Roma 1931) - Gli esoterici, 1963
cm 100 x 80
olio su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Carlo Mariani, 1963, Gli esoterici
PROVENIENZA
Roma, Galleria d'Arte la Nuova Pesa (etichetta al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
E. Termine (a cura di), Carlo Maria Mariani. Catalogo generale delle opere, Editore Allemandi, Torino 2021.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 108 Giuseppe Migneco (Messina 1908-Milano 1997) - Senza titolo, 1959
cm 73 x 50
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Migneco 1959
PROVENIENZA
Milano, Collezione Eugenio Cefis (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 109 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927-Bergamo 2001) - Senza titolo, 1955
cm 80 x 60
olio su tela
Firmato e datato in alto a destra: G. Ferroni 55
PROVENIENZA
Milano, Galleria Bergamini (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 110 Antonio Ligabue (Zurigo 1899-Gualtieri 1965) - Autoritratto, 1960
cm 60 x 40
olio su tela
Firmato in basso a destra: A. Ligabue
BIBLIOGRAFIA
S. Negri (a cura di), Catalogo Generale dei dipinti di Antonio Ligabue, Electa Editore, Milano 2002, p. 342, n. 410 (riprodotto);
A. A. Tota-M. Dall'Acqua (a cura di)., Ligabue. Catalogo Generale di Antonio Ligabue Pitture, Sculture, Disegni e Incisioni, Tomo II, Dipinti III Periodo, Editore Augusto Agosta Tota, Parma 2020, p. 177, n. 437 (riprodotto).
Opera registrata presso la Fondazione Archivio Antonio Ligabue, Parma.
Autentica su fotografia a cura di Sergio Negri.
Lot 111 Bruno Cassinari (Piacenza 1912-Milano 1992) - Dormiente, 1962-63
cm 130 x 160
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Cassinari 62-63
Titolato, firmato e datato al verso: "Dormiente" Cassinari 63
PROVENIENZA
Milano, Galleria Medea;
Milano, Galleria l'Isola;
Torino, Galleria Gissi (timbro al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Reggio Emilia, Galleria d'Arte Perli, 1 dicembre 1973 - 6 gennaio 1974.
BIBLIOGRAFIA
M. Rosci (a cura di), Cassinari. Catalogo generale dei dipinti, Volume Secondo, Editore Electa, Milano 1998, p.367, n. 57 (riprodotto con titolo: Nudo nello studio e data: 1963);
L. Vincenti, La Zita desnuda, in "Playboy", gennaio 1976.
Lot 112 Enrico Paulucci (Genova 1901-Torino 1999) - Porto
cm 100 x 75
olio su tela
Firmato in basso in basso a destra: Paulucci
Firmato e titolato al verso: Paulucci "Porto"
Lot 113 Giuseppe Santomaso (Venezia 1907-1990) - Attrezzi, 1952
cm 80 x 120
olio su tela
Firmato e datato in alto a destra: Santomaso 52
PROVENIENZA
Milano, collezione dott. Vittorio Corna;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Macerata, Pinacoteca Comunale, Prima Mostra Nazionale d'Arte Astratta, 13-28 marzo 1954;
Milano, Padiglione d'Arte Contemporanea, Otto pittori italiani (1952-54): Afro, Birolli, Corpora, Moreni, Morlotti, Santomaso, Turcato, Vedova, 14 maggio-7 luglio 1986 (etichetta al verso).
BIBLIOGRAFIA
N. Stringa, Santomaso, Catalogo ragionato, vol. II, Torino 2017, p. 61, n. 253 (riprodotto);
L. Venturi, Otto pittori italiani: Afro, Birolli, Corpora, Moreni, Morlotti, Santomaso, Turcato, Vedova, De Luca Editore, Roma 1952, s. p. (riprodotto);
Bolaffi. Catalogo dell'arte moderna italiana, n. 17, Torino 1981, p. 398 (riprodotto);
O. Stefani, Arte triveneta. Dal Barocco alle ultime ricerche del Duemila, vol. II, Verona 2006, p. 292 (riprodotto).
Lot 114 Alberto Magnelli (Firenze 1888-Parigi 1971) - Senza titolo , 1941
cm 25 x 35
inchiostro e gouache su carta
• Firmato e datato in basso a sinistra: Magnelli 41
Autentica su fotografia di Anne Maisonnier.
Lot 115 Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Senza titolo , 1947
cm 21 x 31,5
tempera su carta
Firmato e datato in alto a destra: Birolli, Paris 1947
PROVENIENZA
Milano, Galleria dell'Annunciata (timbro al verso);
collezione privata.
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Renato Birolli, Milano.
Lot 116 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Oiseau en vol, 1971
cm 80,5 x 99,5
tecnica mista e sughero su tavola
Firmato, datato e titolato al verso: R. Crippa 71 "Oiseau en vol"
PROVENIENZA
Livorno, Galleria Giraldi (timbro al verso);
collezione privata.
Autentica su fotografi a cura di Roberto Crippa Jr.
Lot 117 Roger Desserprit (1923-1985) - Senza titolo, 1971
cm 130 x 98
olio su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: Desserprit 74
Lot 118 Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Senza titolo , 70s
cm 99 x 74
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Dova
Lot 119 Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982) - Oiseau de feu, 70s
cm 27 x 13 x 8,5
ottone, es. 42/500B
Firma incisa sul lato destro
Lot 120 Mario Deluigi (Treviso 1901-Venezia 1978) - Senza titolo
cm 27 x 46
grattage su tela
Firmato in basso a destra: Deluigi
Firmato al verso: Deluigi
Autentica su fotografia a cura di Caterina De Luigi.
Lot 121 Lynn Chadwick (Londra 1914-Stroud 2003) - Back to Venice Version III, 1988
cm 26,7 x 39,4 x 24,8
bronzo
Esemplare 1/9
Firmato, datato e numerato al verso: Chadwick 88, C80S 1/9
PROVENIENZA
Londra, Marlborough Fine Art;
New York, Philippe Daverio Ltd;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Londra, Marlborough Gallery, Lynn Chadwick New York, novembre 1989-gennaio 1990. -
Lot 122 Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Crocifissione, 1957-58
cm 29 x 21 x 6,5 ca.
terracotta smaltata policroma
Firma incisa al margine inferiore: L. Fontana
Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano.