Lot 113 | Giuseppe Santomaso (Venezia 1907-1990) - Attrezzi, 1952

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 5 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giuseppe Santomaso (Venezia 1907-1990) - Attrezzi, 1952

cm 80 x 120
olio su tela
Firmato e datato in alto a destra: Santomaso 52

PROVENIENZA

Milano, collezione dott. Vittorio Corna;

collezione privata.

ESPOSIZIONI

Macerata, Pinacoteca Comunale, Prima Mostra Nazionale d'Arte Astratta, 13-28 marzo 1954;

Milano, Padiglione d'Arte Contemporanea, Otto pittori italiani (1952-54): Afro, Birolli, Corpora, Moreni, Morlotti, Santomaso, Turcato, Vedova,  14 maggio-7 luglio 1986 (etichetta al verso).

BIBLIOGRAFIA

N. Stringa, Santomaso, Catalogo ragionato, vol. II, Torino 2017, p. 61, n. 253 (riprodotto);
L. Venturi, Otto pittori italiani: Afro, Birolli, Corpora, Moreni, Morlotti, Santomaso, Turcato, Vedova, De Luca Editore, Roma 1952, s. p. (riprodotto);

Bolaffi. Catalogo dell'arte moderna italiana, n. 17, Torino 1981, p. 398 (riprodotto);

O. Stefani, Arte triveneta. Dal Barocco alle ultime ricerche del Duemila, vol. II, Verona 2006, p. 292 (riprodotto).

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito