Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 5 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Bruno Cassinari (Piacenza 1912-Milano 1992) - Dormiente, 1962-63
cm 130 x 160
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Cassinari 62-63
Titolato, firmato e datato al verso: "Dormiente" Cassinari 63
PROVENIENZA
Milano, Galleria Medea;
Milano, Galleria l'Isola;
Torino, Galleria Gissi (timbro al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Reggio Emilia, Galleria d'Arte Perli, 1 dicembre 1973 - 6 gennaio 1974.
BIBLIOGRAFIA
M. Rosci (a cura di), Cassinari. Catalogo generale dei dipinti, Volume Secondo, Editore Electa, Milano 1998, p.367, n. 57 (riprodotto con titolo: Nudo nello studio e data: 1963);
L. Vincenti, La Zita desnuda, in "Playboy", gennaio 1976.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito