ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900
Lot 74 Emilio Tadini | 1927 - 2002
SENZA TITOLO, 1985
serigrafia su carta, ed. p.d.a., cm 69,7x50.
Firmato, numerato e dedicato in basso a destra: Tadini pda A Diny Emilio
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 75 Gianfranco Pardi | 1933 - 2012
DIAGONALE, 1979
tecnica mista su cartone pressato, cm 69,5x99,8.
Firmato, datato, titolato e dedicato al verso: Pardi 79 “Diagonale” a Nadine Franco 22 11 79
Provenienza
Milano, Collezione privata (acquisito direttamente dall’artista).
Opera archiviata presso l’Associazione culturale Gianfranco Pardi, Monza
e accompagnata dal relativo certificato di autenticità. -
Lot 76 Giordano Pavan | 1926
olio su tavola, cm 35,6x55,2.
Siglato in basso a destra: G P
Firmato e dedicato al verso: Giordano Pavan “con amicizia”
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 77 Francesco Musante | 1950
DOMATORE DI MACCHERONI, 1990
tecnica mista su masonite, cm 43,5x38,5.
Firmato, datato e titolato in basso: F. Musante Domatore di maccheroni 17 febbraio 1990
Provenienza
Bergamo, Collezione privata. -
Lot 78 Martino Bissacco | 1941
LA VIA DELL’INFERNO
olio su tela, cm 39,8x60.
Firmato in basso a destra: Bissacco
Firmato e titolato al verso: Martino Bissacco “La via dell’inferno”
Al verso timbro circolare dell’artista.
Provenienza
Lot 79 Ennio Calabria | 1937
STUDIO PER FIGURA
olio su tela, cm 55x65.
Firmato in basso verso sinistra: Calabria
Firmato e titolato al verso: E. Calabria Studio per “figura” Opera mia autentica Ennio Calabria
Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista. -
Lot 80 Remo Brindisi | 1918 - 1996
VENEZIA, CHIESA DELLA SALUTE
olio su tela, cm 40x30.
Firmato in basso a destra: Brindisi
Firmato ed inscritto al verso: olio autentico Brindisi
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su foto Polaroid firmata dall’artista. -
Lot 81 Osvaldo Pivetta | 1901 - 1977
MADRE, 1971
olio su tela, cm 69,5x49,5.
Firmato in basso a sinistra: Pivetta
Firmato, datato e titolato al verso: Pivetta Madre K38 50x70 olio Osvaldo Pivetta
Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi. -
Lot 82 Gino Meloni | 1905 - 1989
IL CAVOLO, 1980
olio su tela, cm 50x59,8.
Firmato in alto a destra: Meloni
Firmato, datato e titolato al verso: il Cavolo 1980 Meloni
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore (etichetta al verso);
Esposizioni
Ferrara, Galleria Civica d’Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Gino Meloni, 25 ottobre 1987 - 10 gennaio
1988, n. 79 (etichetta e timbro al verso).
M. De Micheli, Gino Meloni, catalogo della mostra, Galleria Civica d’Arte Moderna, Ferrara 1987, p. 22 (cit.), n. 79, p. 114 (ill.).
Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza su foto della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli. -
Lot 83 Meret Oppenheim | Cassina
TAVOLINO MODELLO “TRACCIA”
legno, foglia d’oro, bronzo, cm 64x68x53.
Provenienza
Bergamo, Collezione privata.
Bibliografia di riferimento al modello
V. Vercelloni, L’avventura del design: Gavina, Editoriale Java Book spa, Milano 1987, fig. 97 (ill.),
p. 247 (cit.); G. Wood, Surreal Things. Surrealism and Design, V&A Publications, London 2007, pp. 270-271 (ill. l’esemplare del 1939). -
Lot 84 Umberto Mariani | 1936
TEOREMA: TELA + OGGETTO, 1982
acrilico su tela e tessuto applicato, cm 81x235.
Firmato, datato e titolato al verso sulla tela: U. Mariani 9/82 “Teorema: tela + oggetto”
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Esposizioni
Baden-Baden, Galerie Malichin, Skulpturen und Malerei. Dialog mit afrikanischer Kunst, 2004 (etichetta al verso).
Lot 85 Remo Salvadori | 1947
TRIADE, 1989
tecnica mista su carta, cm 69,5x50,3.
Firmato, datato e titolato in basso: Triade 1989 Remo Salvadori
Provenienza
Busto Arsizio, Collezione privata. -
Lot 86 Bruno Munari | 1907 - 1998
piatto in ceramica, ed. 92/250, diametro cm 30,5.
Firmato in basso al centro: Munari
Inscritto al verso: Consorzio ceramisti Faenza, Faenza ‘90 serie Connoiseur autore: Bruno Munari “da un disegno del 1932” esemplare 92/250
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 87 Omar Ronda | 1947 - 2017
GENETIC FUSION, 1989
materie plastiche, cm 46,2x46,2.
Firmato, datato e titolato al verso: Omar Ronda 1989 Genetic Fusion
Provenienza
Piemonte, Collezione privata.
V. Coen (a cura di), Omar Ronda. Catalogo ragionato, volume 1. Genetic Fusion, Frozen, Skira, Milano 2019, n. GF3789, p. 42 (ill.). -
Lot 88 Riccardo Guarneri | 1933
acquerello e grafite su carta, cm 35x25 (foglio), cm 7,5x10,5 (area dipinta).
Firmato al centro: Riccardo Guarneri
Provenienza
Genova, Collezione privata.
L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’artista. -
Lot 89 Fernandez Arman | 1928 - 2005
serigrafia su carta Fabriano, ed. 100/100, cm 100x70.
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.
Provenienza
Lot 90 Carlo Bracci | 1935 - 2003
GRIGIO 291
tecnica mista su tela, cm 50x30.
Firmato e titolato al verso: Bracci Grigio 291
Provenienza
Genova, Collezione privata. -
Lot 91 Mino Ceretti | 1930
SENZA TITOLO, 1990
tecnica mista su carta, cm 100x74,5.
Firmato, datato e dedicato in basso a destra: Ceretti 90 A Franco
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 92 Mino Ceretti | 1930
CITTA’, 1999
tecnica mista su carta, cm 70x50.
Firmato, datato, titolato e dedicato in basso a destra: All’amico Franco Città Ceretti 99
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 93 Gianfranco Pardi | 1933 - 2012
SENZA TITOLO, 1995
tecnica mista su cartone, cm 43,8x49,7.
Firmato e datato in basso a destra: Pardi ‘95
Provenienza
Bergamo, Collezione privata.
Opera archiviata presso l’Associazione Gianfranco Pardi, Monza,
Lot 94 Giordano Pavan | 1926
SENZA TITOLO, 2013
olio su tavola, cm 39,7x46.
Firmato, datato e dedicato al verso: G. Pavan “2013” con amicizia
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 95 Ennio Finzi | 1931
SENZA TITOLO, 1999-2000
olio su tela, cm 30x30.
Firmato in basso a destra: finzi
Firmato al verso: finzi
Provenienza
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: 20/11/03.
Opera registrata presso l’Archivio Ennio Finzi, Mestre, con il numero di archivio: 200522C19. -
Lot 96 Giordano Pavan | 1926
SINTESI, 2001
olio su cartone pressato, cm 38x52,6.
Firmato in basso a destra: G Pavan
Firmato, datato, titolato e dedicato al verso: G. Pavan 2001 “Sintesi” con stima ed amicizia
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 97 Giordano Pavan | 1926
SINTESI, 2006
olio su tavola, cm 50x50.
Firmato, titolato, datato e dedicato al verso: “Sintesi” G. Pavan anno 2006 “con stima ed amicizia”
Provenienza
Milano, Collezione privata.