ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900 Sessione unica
Thursday 14 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Umberto Mariani | 1936
Umberto Mariani | 1936
TEOREMA: TELA + OGGETTO, 1982
acrilico su tela e tessuto applicato, cm 81x235.
Firmato, datato e titolato al verso sulla tela: U. Mariani 9/82 “Teorema: tela + oggetto”
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Esposizioni
Baden-Baden, Galerie Malichin, Skulpturen und Malerei. Dialog mit afrikanischer Kunst, 2004 (etichetta al verso).
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista.