ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900
Lot 1 Koloman Moser | 1868 - 1918
NOVEMBER, 1902
litografia a colori su carta tratta dal periodico
Ver Sacrum del 1902, anno V, lastra cm 15x14,3,
foglio cm 25,1x24.
Al verso è presente un’altra litografia di
Friederich König intitolata “Fliehende”.
Provenienza
Desio, Collezione privata.
AA. VV., Ver sacrum: Mittheilungen der Vereinigung
Bildender Künstler Österreichs, anno 1902, V anno,
pag 267, 268 (ill. altro esemplare). -
Lot 2 Lorenzo Viani | 1882 - 1936
HA FATTO BUONA CENA?, 1927 - 1930
inchiostro su carta, cm 31,7x22.
Titolato in basso a sinistra: Ha fatto buona cena?
Firmato in basso a destra: Lorenzo Viani
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia
di Enrico Dei. -
Lot 3 Innocente Salvini | 1889 - 1979
STUDIO DI FIGURA
china acquarellata su carta, cm 41,8x29.
Firmato, datato e dedicato in basso a sinistra:
I. Salvini / a Carlo E. Accetti con devota amicizia /
Natale 1950
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 4 Virgilio Costantini | 1882 - 1949
ALLA TOELETTA
olio su cartone telato, cm 41x32.
Firmato in alto a sinistra: V Costantini
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 5 Lucio Fontana | 1899 - 1968
SIRENE, 1937-39
china su carta, cm 21,1x31,1.
Provenienza
Milano, Galleria del Milione (timbro al verso);
Milano, Galleria Falchi;
Milano, Collezione privata.
Esposizioni
Milano, Galleria Falchi, Lucio Fontana, disegni originali, 1930 - 1940, febbraio 1970;
AA. VV., Lucio Fontana, disegni originali, 1930 - 1940, pieghevole della mostra, Galleria Falchi, Milano 1970 (ill.).
Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano. -
Lot 6 Pietro Reina | 1905 - 1954
IL FUSTIGATORE, 1940
guazzo su due fogli di carta sovrapposti, misure complessive cm 26,5x30.
Titolato in basso al centro: il fustigatore
Provenienza
Bergamo, Galleria Ceribelli (etichetta al verso);
Bergamo, Collezione privata.
Esposizioni
Bergamo, Galleria Ceribelli, Pietro Reina 1905 - 1954.
Pittore e scenografo, 2 aprile - 25 luglio 2005.
F. Marcoaldi, P. Repetto, Pietro Reina 1905 - 1954. Pittore e scenografo, Lubrina Editore, Bergamo 2005, p. 217 (ill.). -
Lot 7 Sante Callegari | 1881 - 1967
FIGURA FEMMINILE
scultura in bronzo, altezza cm 23,5.
Firmata alla base: S. Callegari
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 8 Michele Vedani | 1874 - 1969
LOTTA FRA CAPRE
scultura in bronzo, cm 29x14x11 circa.
Firmata alla base: M. Vedani
Provenienza
Milano, Collezione privata.
M. Crespi in T. Rota, Michele Vedani scultore, testimone di un’epoca, ed. Amici dei Musei del territorio lucchese, Lecco 2013, p. 154 (ill. altro esemplare). -
Lot 9 Lina Arpesani | 1888 - 1974
scultura in gesso e cera, altezza cm 9.
Firmata al verso: Arpesani
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Si ringrazia il Professor Alfonso Panzetta per l’assistenza alla schedatura dell’opera. -
Lot 10 Ercole Barovier | Barovier & Toso
A GROSSE COSTOLATURE, 1942 CIRCA
vaso a forma di conchiglia in vetro pesante leggermente iridato, altezza cm 25, larghezza cm 34.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
M. Barovier, Art of the Barovier glassmakers in Murano 1866 - 1972, Arsenale Editrice, Venezia 1993, n. 121, p. 148 (ill. altro esemplare della serie). -
Lot 11 Pietro Bouvier | 1839 - 1927
PAESAGGIO
olio su tela, cm 47,5x71.
Siglato in basso a sinistra: P.B.
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 12 Achille Cattaneo | 1872-1931
TRITTICO, 1921
olio su tavola, cm 10x15,3 circa (ciascuno).
A) Firmato in basso a destra: A. Cattaneo
C) Firmato e datato in basso a destra: A. Cattaneo 921 -
Lot 13 Aligi Sassu | 1912 - 2000
SENZA TITOLO, 1950 - 1955
piatto in ceramica policroma, cm 40,7x32.
Firmato in basso verso destra: Sassu
Firmato al verso: Sassu
Al verso marchio dipinto della Manifattura Pozzo Garitta.
Provenienza
Milano, Collezione Salvatore Manzoni. -
Lot 14 Atanasio Soldati | 1896 - 1953
tecnica mista su carta, cm 32x23,8.
Firmato in basso a destra: Soldati
Al verso timbro circolare: Opere inventariate di Atanasio Soldati
Provenienza
Milano, Finarte, Arte Moderna e Contemporanea - Dipinti - Disegni - Grafica - La collezione Guido Le Noci “Apollinaire”, 22/05/1997, lot n. 307; Milano, Collezione privata.
Opera registrata presso l’Archivio Atanasio Soldati e accompagnata dal relativo certificato di autenticità. -
Lot 15 Gianfranco Ferroni | 1927 - 2001
DANZA ALLA LUNA, 1948
olio su tela, cm 60x40.
Firmato e datato in basso a destra: Ferroni 12 948
Provenienza
Milano, Galleria Selezione (timbri ed etichetta al verso);
Milano, Galleria Schettini (timbri ed etichetta al verso);
Milano, Collezione privata (etichetta al verso). -
Lot 16 Francesco D’Arena | 1916 - 1988
COMPOSIZIONE
olio su tela, cm 92x60.
Firmato in basso a destra: D’Arena
Firmato al verso sulla tela e sul telaio: D’Arena
Provenienza
Milano, Galleria Selezione (timbro al verso);
Lot 17 Samo Koler (Samos) | 1909 - 1988
SENZA TITOLO, 1957
olio su tela, cm 70x100.
Firmato in basso a destra: Samo
Firmato e datato al verso: Samo 57
Provenienza
Lot 18 Francesco D’Arena | 1916 - 1988
COMPOSIZIONE, 1957
olio su tela, cm 92x60.
Firmato e datato al verso: D’Arena 1957
Provenienza
Milano, Galleria d’Arte Selezione (etichetta e timbro al verso);
Milano, Collezione privata. -
Lot 19 Gianni Dova | 1925 - 1991
COMPOSIZIONE, 1952
olio su carta applicata su masonite, cm 46x37.
Firmato e datato in basso a destra: dova g. 52/1
Provenienza
Milano, Galleria d’Arte Selezione (etichetta al verso);
Milano, Galleria Schettini (timbro al verso);
Milano, Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica del Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle opere di Gianni Dova, con il numero di archivio: 458. -
Lot 20 Enrico Prampolini | 1894 - 1956
FOGLIO DAL TACCUINO “DEUTSCHE AKADEMIE IN ROM”, 1953
matite colorate su carta, cm 13,8x20,3.
Numero di archivio al verso: P17253A
Provenienza
Milano, Sotheby’s, Contemporary Art, 20/05/2009, lot. n. 267;
Milano, Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia di Massimo Prampolini datata: Roma, 4 aprile 2023. -
Lot 21 Mario Bionda | 1913 - 1985
INVERNO, 1957
polimaterico su tela, cm 114x146.
Firmato in basso a destra: Bionda
Titolato al verso sulla tela: Inverno
Datato al verso sul telaio: 1957
Provenienza
Milano, Galleria del Milione (timbro al verso sul telaio con il n. 7844/1);
Castellanza, Collezione privata (e da qui per discendenza ereditaria).
Esposizioni
Milano, Galleria del Milione, Dipinti di Mario Bionda in una mostra personale, maggio 1958, n. 19; Bologna, Galleria d’Arte Moderna, L’informale in Italia, 30 aprile - 30 ottobre 1983, n. 124.
AA. VV., Dipinti di Mario Bionda in una mostra personale, «Il Milione. Bollettino della Galleria del Milione», n. 34, maggio 1958, (cit.); R. Barilli, F. Solmi (a cura di), L’informale in Italia, catalogo della mostra, Mazzotta, Milano 1983, n. 124, p. 199 (ill).
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria del Milione firmata da Gino Ghiringhelli in data: Milano, 12 giugno 1958 con il n. 7844/1.
Opera registrata presso l’Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda con il numero: P.T 57/12. -
Lot 22 Ercole Pignatelli | 1935
SENZA TITOLO, 1959
olio su tela, cm 69,5x99,5.
Firmato e datato in basso a destra: E. Pignatelli 59
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 23 Asger Jorn | 1914 - 1973
TZIGANE(S), 1958
olio su tela, cm 54,5x65.
Firmato in basso a destra: Jorn
Firmato, datato e titolato al verso: Jorn 1958 Tziganes
Provenienza
Geneve, Galerie Krugier et Cie (etichetta al verso);
Zurich, Galerie Charles Lienhard (etichetta al verso);
Milano, Galleria Arte Borgogna (etichetta al verso);
Milano, Galleria Lorenzelli (timbro al verso);
Trento, Collezione privata (e da qui per discendenza ereditaria).
Esposizioni
Geneve, Galerie D. Benador, Asger Jorn, dal 13 ottobre 1961, n. 19;
Zurich, Galerie Charles Lienhard, 1962-1963, n. 1232;
Basel, Kunsthalle, Asger Jorn, Eugene Dodeigne, 24 ottobre - 22 novembre 1964, n. 68;
Amsterdam, Stedelijk Museum, Jorn, 11 dicembre 1964 - 25 gennaio 1965, n. 79;
Humblebæk, Louisiana Foundation, Jorn, febbraio 1965, n. 81.
G. Atkins, Asger Jorn. The crucial years 1954 - 1964, Lund Humphries Publishers Ltd, London 1977, pp. 255, 258, 263, 265, 267, 396 (cit.).
Opera registrata nell’addenda al supplemento del Catalogo ragionato dei dipinti di Asger Jorn a cura di Troels Andersen e Lucas Haberkorn con il numero: 127e. -
Lot 24 Ercole Pignatelli | 1935
SENZA TITOLO, 1959
olio su tela, cm 100x80.
Firmato e datato in basso a sinistra: E. Pignatelli 59
Provenienza
Milano, Collezione privata.