Arte e Design del XIX e XX secolo
Lot 49 Paolo Ghiglia ( - )
Al bar
Matita su carta 11 x 15cm. Firmato in basso a destra. Difetto alla carta in alto al centro. -
Lot 50 Paolo Ghiglia ( - )
Ritratto di giovane fanciullo con infante 1941
olio su tela 100 x 70 cm. Firmato e datato in alto a destra: "P. Ghiglia 1941". In cornice. -
Lot 51 Alfio Castelli (1917 - 1992)
Mezzobusto di fanciullo
bronzo e travertino 51 x 35 x 20 cm. Dimensioni base in travertino: 8,5 x 35 x 20. Firmato al retro "A. Castelli". -
Lot 52 Satiro pensante, Gino Sensi metà XX secolo
40 x 40 x 22 cm. Scultura in volume in bronzo a patina verde, su base in marmo delle Alpi. Firmato, datato e titolato alla base in basso frontalmente. -
Lot 53 Attilio Torresini (1884 - 1961)
Testa femminile prima metà XX sec.
34 x 11,5 cm alla base. In bronzo a patina bruna, firmato alla base del collo -
Lot 54 Voli notturni 1942
olio su tela 66 x 56 cm. Recante la firma in basso a destra: "Poggi 42". -
Lot 55 Galvani Pordenone - vaso 1929-30
ceramica 16 x 9 cm x 4 (alla base). Apertura: 23 x 12 cm. Stampigliato in verde al retro della base. -
Lot 56 Barovier & Toso - Murano (XIX sec., - XX sec.)
Ciotola anni '40
9 x 21,5 cm. Ercole Barovier, ciotola serie "Rugiadoso". In vetro soffiato, con applicazioni di graniglia in vetro e foglia oro. Marcato sul fondo: barovier - toso Murano (timbro acido). -
Lot 57 Barovier & Toso - Murano (XIX sec., - XX sec.)
Ciotola del modello Rugiadoso 1940
14 x 22 x 13 cm. Ercole Barovier, ciotola serie "Rugiadoso". In vetro soffiato, con applicazioni di graniglia in vetro e foglia oro. Marcato sul fondo: barovier - toso Murano (timbro acido). -
Lot 58 Barovier & Toso - Murano (XIX sec., - XX sec.)
Centrotavola a tre anse anni '40
20 x 40 cm estensione massima. Ercole Barovier, centrotavola serie "Rugiadoso". In vetro soffiato, con applicazioni di graniglia in vetro e foglia oro. Marcato sul fondo: barovier - toso Murano (timbro acido). -
Lot 59 Giovanni Gariboldi (1908 - 1971)
Servizio da caffè "Colonna" per Richard Ginori 1954
porcellana smaltata . Composto da 6 tazze, 6 piattini, lattiera, zuccheriera e caffettiera. -
Lot 60 Urbano Zaccagnini (1868 - 1837)
Zaccagnini - ciotola anni '50 del XX secolo
ceramica 16 x 26 cm. Ciotola con coperchio in ceramica realizzata dalla ditta Zaccagnini quando la direzione della ditta fu affidata al maggiore dei figli di Ugo, ovvero Urbano Zaccagnini. L'interno è bianco smaltato e l'esterno è marrone, sopra il coperchio, al centro, decorano l'oggetto due patate in ceramica. Firma sul fondo della ciotola. Epoca, anni '50. -
Lot 61 Carrello mid century 1950
legno di faggio, vetro e metallo 84 x 90 x 48 cm. Nello stile di Cesare Lacca. A tre ripiani, di cui due removibili. -
Lot 62 Set di 6 sedie con alta seduta anni' 50 del XX secolo
h. 100 cm. In legno con rivestimento in velluto. Piedini anteriori con decoro in metallo. -
Lot 63 Umberto Mascagni (XX secolo - XX secolo)
Divanetto anni '60 - '70 del XX secolo
80 x 145 x 65 cm. Legno, ottone e metallo foderato in skai beige. -
Lot 64 Due appliques da parete estensibili anni '50 del XX secolo
metallo, ottone . Manifattura italiana, in stile Stilnovo, leggermente diverse tra di loro. Si vendono da revisionare. -
Lot 65 Tre lampade d'appoggio seconda metà del XX secolo
ottone. Di forma conica. Dimensioni della maggiore: 40 x 18 cm. Dimensioni della coppia: 18 x 16 cm -
Lot 66 Svuotatasche - Venini Italia anni '60 del XX secolo
5 x 15,5 cm. Di forma quadrata, color ambra. Firma a graffio alla base. -
Lot 67 Barovier & Toso - Murano (attribuito a) (XIX sec., - XX sec.)
Set da fumo Barovier e Toso
vetro di Murano. Composto da un ciotola con mortaio (7 x 18 cm) e due posaceneri (il maggiore 9 x 10 cm). -
Lot 68 Set da toletta seconda metà del XX secolo
vetro di Murano bulicante. Composto da un contenitore (18 x 14 cm) e una ciotola(8 cx 18 cm). -
Lot 69 Set da fumo seconda metà del XX secolo
vetro di Murano. Nello stile di Seguso. Composto da una ciotola con pestello (7,5 x 16,5 cm) e due posaceneri. -
Lot 70 Calendario perpetuo anni 60 del XX secolo
24 x 24 x 3 cm. Con cornice in pelle. Compreso di scatola originale. -
Lot 71 Ombra della sera 1950 - 1960
bronzo H. 54 cm. Tratta dalla scultura etrusca omonima conservata al Museo Guarnacci Di Volterra. -
Lot 72 Coppia di busti in terracotta
Terracotta 65 x 31cm. Coppia di torsi maschile e femminile, firmati al retro Deborah Kerpner.