ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lot 1 SCATOLA in metallo argentato sbalzato a motivi floreali di gusto Liberty primi 900 h cm 4,5 x 11 x 8
Lot 2 TECNICA MISTA CON SETA ricami di seta e applicazioni in metallo raffigurante soldato, reca scritta reg dal re scuola italiana XIX secolo h cm 35 x 19 / cornice h cm 41 x 25,5
Lot 3 TECNICA MISTA CON SETA ricami di seta e applicazioni in metallo raffigurate soldato, reca scritta A. DI MARE N°33 scuola europea XIX secolo h cm 35 x 19 / cornice h cm 41 x 25,5
Lot 4 GRANDE BELLA ZUPPIERA in maiolica policroma, decorata a motivi floreali Cerreto XIX/XX secolo h cm 30 x 37 x 27
Lot 5 TAVOLINO PORTA PIATTI in noce riccamente intarsiato in osso con tre vassoi mobili manifattura portoghese XIX secolo h cm 80 x 24 x 26
Lot 6 BUGIA in argento sbalzato di gusto settecentesco, difetti e restauri manifattura italiana primi XIX secolo h cm 10 x 17 x 13
Lot 7 SCULTURA raffigurante la dea bendata in metallo argentato firmata M. FABBRIS Italia XX secolo h cm 18 x 10 x 14
Lot 8 SET DA TOLETTA COMPOSTO DA 8 pezzi in argento e vetro finemente cesellato Italia XIX/XX secolo misure varie
Lot 9 GRUPPO SCULTOREO in porcellana raffigurante allegoria di putti Germania fine XIX secolo h cm 19 x 6 x 6
Lot 10 BASSORILIEVO in argento sbalzato raffigurante Madonna di Pompei maestranze italiane XIX/XX secolo Ø cm 15
Lot 11 COPPIA DI GRUPPI SCULTOREI in porcellana policroma raffiguranti figure femminili e flora, difetti e mancanze maestranze inglese XIX secolo h cm 19,5 x 8 x 10
Lot 12 LAMPADARIO VENINI in vetro effetto ghiaccio, sbeccature anni 70 h cm 108 x Ø 30
Lot 13 LEGGIO DA TERRA in legno di noce scolpito e tornito di gusto quattrocentesco maestranze italiane XIX/ XX secolo h cm 148 x 46 x 46
Lot 14 OLIO SU TELA raffigurante paesaggio con ponte e cavalieri scuola italiana XIX secolo h cm 62 x 75
Lot 15 MENAGE in argento sbalzato con bottiglie in vetro di gusto barocco, punzonata maestranze italiane XIX secolo h cm 31 x 25 x 13
Lot 16 CORNICE in legno traforato e finemente scolpito e dorato a oro zecchino Firenze XVIII/XIX secolo h cm 106 x 93
Lot 17 VASSOIO in lamina d'argento sbalzato maestranze italiane XIX/ XX secolo h cm 64 x 41
Lot 18 PLACCA in porcellana dipinta raffigurante volto di Cristo dentro cornice in argento sbalzato finemente cesellato scuola italiana XIX secolo h cm 20 x 17
Lot 19 LAMPADARIO A 5 LUCI in ottone, decorato da frange in vetro colorato primi 900 h cm 105 x 45
Lot 20 TAVOLINO RETTANGOLARE in legno, riccamente intarsiato in varie essenze, piano raffigurante scena mitologica Sorrento XIX secolo h cm 74 x 90 x 60
Lot 21 ALZATA in argento sbalzato e finemente cesellato a roccaille maestranze italiane XIX secolo peso gr 450 punzone 800. h cm 4 x Ø 30
Lot 22 STAMPA COLORATA raffigurante i commedianti ambulanti dentro bella cornice in legno e pastiglia dorata Francia XIX secolo h cm 65 x 81 /cornice h cm 91 x 104
Lot 23 PIATTO in maiolica a fondo bianco e decorato a motivi floreali nel tono del verde Cerreto XVIII secolo Ø cm 27
Lot 24 COPPIA APPLIQUES A 2 FIAMME in bronzo dorato e finemente cesellato, bracci in ottone Italia XIX secolo h cm 24 x 13 x 14