Asta N. 805 - Dipinti del XIX e XX secolo
Lot 1 François-Marius Granet 1775-1849
Scena d’interno con monaci
olio su tela
Largh. 27 - Alt. 35 Cm
Firmato in basso al centro -
Lot 2 François-Marius Granet 1775-1849
Galileo
olio su tela
Largh. 27 - Alt. 35 Cm
Firmato in basso a sinistra (firma consunta) -
Lot 3 Ferdinando Cicconi 1831-1886
La scuola sotto i cessati governi, 1889
olio su tela
Largh. 164 - Alt. 112 Cm
firmato e datato in basso a sinistra -
Lot 4 Luigi Sacco 1858-1912
Arrivo a Genova dei prigionieri di Ponza
olio su tela
Largh. 250 - Alt. 170 Cm -
Lot 5 Scuola italiana del XIX secolo
Scena storica (Abolizione del culto idolatrico ?)
olio su tela
Largh. 240 - Alt. 177 Cm -
Lot 6 Anonimo (?) del XIX secolo
Scena mitologica
olio su tela
Cm 100X75 -
Lot 7 Seguace di Guardi, XIX secolo
Capriccio veneziano
tempera su tela
Cm 138X130 -
Lot 8 Giuseppe Cominetti 1882-1930
Scene di guerra, 1916
Senza titolo, 1916
Largh. 49 - Alt. 32 Cm
lotto composto da tre disegni a carboncino su carta -
Lot 9 Filiberto Petiti 1845-1924
Tre disegni firmati e datati
tre disegni a matita su carta
Cm 35X22 -
Lot 10 Sante Bertelli 1840-1892
Quattro ritratti
quattro acquerelli con figure
Cm 36X24,5
dedicati, firmati e datati 1890 -
Lot 11 Eso Peluzzi 1894-1985
Neve a Ceriale
olio su compensato
Cm 50X58
firmato in basso a destra -
Lot 12 Ivan Karpoff 1898-1970
Paesaggio invernale
olio su tela
Cm 45X60
firmato in basso a sinistra -
Lot 13 Eso Peluzzi 1894-1985
Nevica a Bardonecchia, 1958
olio su cartone
Largh. 24 - Alt. 33 Cm
firmato in basso a destra -
Lot 14 Cesare Bentivoglio 1868-1952
Paesaggio montano
olio su tela
Cm 70X101
firmato in basso a sinistra -
Lot 15 Lino Perissinotti 1897-1967
Varazze
Cm 58X63
Firmato in basso a sinistra -
Lot 16 Lino Perissinotti 1897-1967
Paesaggio montano
olio su tela
Cm 49X60
Firmato in basso a sinistra -
Lot 17 Giuseppe Sacheri 1863-1950
Costa ligure
olio su cartoncino
Cm 45X45
firmato in basso a sinistra -
Lot 18 Giuseppe Sacheri 1863-1950
Veduta marina
Cm 19X23
firmato in basso a destra -
Lot 19 Giuseppe Sacheri 1863-1950
Granturco in sole
olio su cartoncino
Cm 29X40
firmato in basso a destra -
Lot 20 Giuseppe Sacheri 1863-1950
Sole di tramonto
olio su cartoncino
Cm 29X40
firmato in basso a sinistra -
Lot 21 Achille Peretti 1857-1923
Veduta della Lanterna di Genova, 1882
Largh. 80 - Alt. 100 Cm
Lot 22 Anonimo del XIX secolo
Veduta del porto di Genova
olio su tela
Cm 96X66 -
Lot 23 Aurelio Craffonara 1875-1945
Caccia alla volpe
tre pannelli ad olio su tavola
Cm 40X126
due cm 126x40 e uno cm 92x40 -
Lot 24 Aurelio Craffonara 1875-1945
Caccia alla volpe
due pannelli ad olio su tavola
cm 122x40 e cm 92x40.