ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2988 Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997)
"Erebus" 1982
scultura-multiplo in vetro su base in legno
h cm 33
Firma stampata in basso a destra. Edizione Rosenthal Studio-Line, Germania, es. 2000/952 (difetti) -
Lot 2989 Edival Ramosa (Brasile 1940)
"Senza titolo" 1970
multiplo scultura in plexiglass di forma sferica
diam, cm 37
firmato, datato e numerato 14/15 su un fianco (difetti) -
Lot 2990 Bruno Munari (Milano 1907 - 1998)
"Struttura continua" 1961 -1984
multiplo in alluminio
cm 32x14x5 (misure variabili)
Design Munari
Edizione Imago dp - Milano (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Bologna -
Lot 2991 Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)
"Forme nello spazio" 1968
pastelli su carta
cm 49x69
firmato e datato in basso a destra. In cornice
Opera accompagnata da certificato di archiviazione su fotografia dell'Archivio Carmelo Cappello, Milano -
Lot 2992 Mirko Basaldella (Udine 1910 - Cambridge 1969)
"Concerto Barocco" 1964
inchiostro su carta
cm 27,9x21,5
firmato in basso a sinistra. In cornice
Provenienza
Collezione Mazzoleni Arte, Milano (etichetta al retro); Collezione privata, Milano -
Lot 2993 Enrico Della Torre (Pizzighettone 1931)
"Senza titolo" 1971
tecnica mista su carta
cm 35x52
firmata e datata in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2994 Enrico Della Torre (Pizzighettone 1931)
"Senza titolo" 1970
tecnica mista su carta
cm 29,5x40,8
firmata e datata in alto a sinistra. In cornice -
Lot 2995 Annibale Biglione (Settimo San Vittore 1923 - Pietra Ligure 1981)
"Composizione" 1977
tecnica mista su tela
cm 30x30
firmato e datato in basso al centro. In cornice (difetti) -
Lot 2996 Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998)
"Struttura n°4 in verde" 1966
litografia a colori
cm 51,5x70
firmata, datata e numerata 6/40 in basso a matita, timbro a secco Il Torchio , Milano in basso a destra (lievi difetti)
O. Patani "Luigi Veronesi. Catalogo Generale dell'opera grafica 1927-1983" Umberto Allemandi & Co., Torino, 1983, ill. n. 159 -
Lot 2997 Antonio Secci (Dorgali 1944)
"Verso lo spazio" 1972
tecnica mista su tavola
cm 116x89
firmata, datata e titolata al verso. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione Attilio Bacci, Milano
Collezione Orazio Bacci, Milano -
Lot 2998 Antonio Secci (Dorgali 1944)
"Composizione" 1972
tecnica mista su tavola
cm 60x50
firmata, datata e titolata al verso. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lot 2999 Romano Rizzato (Milano 1936)
"Percorso n. 183 B/N e rosso" e "Percorso B/N e rosso" 1970 - 1971
due acrilici su tela applicata su tavola
cm 50x50
firmati, datati e titolati al verso (difetti)
Provenienza
Collezione Orazio Bacci, Milano
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lot 3000 Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 - Desio 2013)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 23,5x19
dedicata a Cardazzo nel '68 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 3001 Gianni Madella (1931)
"Trono" 1971
olio su tela
cm 73x92
firmato, datato e timbro della Galleria Morone, Milano al verso. In cornice (difetti)
Provenienza
Lot 3002 Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012)
"Catalunya"
litografia a colori
cm 74x57
firmata e numerata H.C. XIII/ XXV in basso a matita, timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 3003 Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma De Maiorca 1983)
"Homenatge a Joan Prats" 1971
litografia a colori
cm 75x57,5
firmata e numerata H.C. in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Mourlot 735 -
Lot 3004 Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 32,8x40; foglio cm 50x66)
firmata e numerata 98/99 in basso a matita (difetti) -
Lot 3005 Eduard Pignon (Bully-Les-Mines 1905 - 1993)
"Senza titolo" 1970
litografia a colori
cm 57x45
firmata, datata e numerata 59/125 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 3006 Gudmundur Errò (Olafsvik 1932)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 56x45
firmata e numerata 59/125 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lot 3007 César (Marsiglia 1921 - Parigi 1998)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 45x57
firmata e numerata 59/125 in alto a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 3008 Paul Rebeyrolle (Eymoutiers 1926 - Boudreville 2005)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 57x45
Lot 3009 Guillaume Corneille (Liegi 1922 - Parigi 2010)
"Senza titolo" 1969
litografia a colori
cm 57x44
firmata, datata e numerata 59/125 in basso a sinistra a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 3010 Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 57x45
Lot 3011 Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012)
"Senza titolo"
litografia in bianco e nero
cm 57x45
firmata e numerata 59/125 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)