ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Friday 28 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 366
  • Victor Vasarely "Erebus" 1982
scultura-multiplo in vetro su base in legno
h cm 3
    Lot 2988

    Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997)

    "Erebus" 1982
    h cm 33
    Firma stampata in basso a destra. Edizione Rosenthal Studio-Line, Germania, es. 2000/952 (difetti)

  • Edival Ramosa "Senza titolo" 1970
multiplo scultura in plexiglass di forma sferi
    Lot 2989

    Edival Ramosa (Brasile 1940)

    "Senza titolo" 1970
    multiplo scultura in plexiglass di forma sferica
    diam, cm 37
    firmato, datato e numerato 14/15 su un fianco (difetti)

  • Bruno Munari "Struttura continua" 1961 -1984
multiplo in alluminio
cm 32x14x5 (m
    Lot 2990

    Bruno Munari (Milano 1907 - 1998)

    "Struttura continua" 1961 -1984
    multiplo in alluminio
    cm 32x14x5 (misure variabili)
    Design Munari
    Edizione Imago dp - Milano (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

  • Carmelo Cappello "Forme nello spazio" 1968
pastelli su carta
cm 49x69
firmato e
    Lot 2991

    Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)

    "Forme nello spazio" 1968
    pastelli su carta
    cm 49x69
    firmato e datato in basso a destra. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di archiviazione su fotografia dell'Archivio Carmelo Cappello, Milano

  • Mirko Basaldella "Concerto Barocco" 1964
inchiostro su carta
cm 27,9x21,5
firmat
    Lot 2992

    Mirko Basaldella (Udine 1910 - Cambridge 1969)

    "Concerto Barocco" 1964
    inchiostro su carta
    cm 27,9x21,5
    firmato in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza
    Collezione Mazzoleni Arte, Milano (etichetta al retro); Collezione privata, Milano

  • Enrico Della Torre "Senza titolo" 1971
tecnica mista su carta
cm 35x52
firmata e
    Lot 2993

    Enrico Della Torre (Pizzighettone 1931)

    "Senza titolo" 1971
    tecnica mista su carta
    cm 35x52
    firmata e datata in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Enrico Della Torre "Senza titolo" 1970
tecnica mista su carta
cm 29,5x40,8
    Lot 2994

    "Senza titolo" 1970
    tecnica mista su carta
    cm 29,5x40,8
    firmata e datata in alto a sinistra. In cornice

  • Annibale Biglione "Composizione" 1977
tecnica mista su tela
cm 30x30
firmato e d
    Lot 2995

    Annibale Biglione (Settimo San Vittore 1923 - Pietra Ligure 1981)

    "Composizione" 1977
    tecnica mista su tela
    cm 30x30
    firmato e datato in basso al centro. In cornice (difetti)

  • Luigi Veronesi "Struttura n°4 in verde" 1966
litografia a colori
cm 51,5x70
firm
    Lot 2996

    Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998)

    "Struttura n°4 in verde" 1966
    litografia a colori
    cm 51,5x70
    firmata, datata e numerata 6/40 in basso a matita, timbro a secco Il Torchio , Milano in basso a destra (lievi difetti)

    O. Patani "Luigi Veronesi. Catalogo Generale dell'opera grafica 1927-1983" Umberto Allemandi & Co., Torino, 1983, ill. n. 159

  • Antonio Secci "Verso lo spazio" 1972
tecnica mista su tavola
cm 116x89
firmata,
    Lot 2997

    Antonio Secci (Dorgali 1944)

    "Verso lo spazio" 1972
    tecnica mista su tavola
    cm 116x89
    firmata, datata e titolata al verso. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione Attilio Bacci, Milano
    Collezione Orazio Bacci, Milano

  • Antonio Secci "Composizione" 1972
tecnica mista su tavola
cm 60x50
firmata, data
    Lot 2998

    Antonio Secci (Dorgali 1944)

    "Composizione" 1972
    tecnica mista su tavola
    cm 60x50
    firmata, datata e titolata al verso. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Romano Rizzato "Percorso n. 183 B/N e rosso" e "Percorso B/N e rosso" 1970 - 197
    Lot 2999

    Romano Rizzato (Milano 1936)

    "Percorso n. 183 B/N e rosso" e "Percorso B/N e rosso" 1970 - 1971
    due acrilici su tela applicata su tavola
    cm 50x50
    firmati, datati e titolati al verso (difetti)

    Provenienza

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Agostino Bonalumi "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 23,5x19
dedicata a Card
    Lot 3000

    Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 - Desio 2013)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 23,5x19
    dedicata a Cardazzo nel '68 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Gianni Madella "Trono" 1971
olio su tela
cm 73x92
firmato, datato e timbro della
    Lot 3001

    Gianni Madella (1931)

    "Trono" 1971
    olio su tela
    cm 73x92
    firmato, datato e timbro della Galleria Morone, Milano al verso. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Antoni Tapies "Catalunya"
litografia a colori
cm 74x57
firmata e numerata H.C.
    Lot 3002

    Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012)

    "Catalunya"
    litografia a colori
    cm 74x57
    firmata e numerata H.C. XIII/ XXV in basso a matita, timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Joan Miró "Homenatge a Joan Prats" 1971
litografia a colori
cm 75x57,5
firmata e
    Lot 3003

    Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma De Maiorca 1983)

    "Homenatge a Joan Prats" 1971
    litografia a colori
    cm 75x57,5
    firmata e numerata H.C. in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Mourlot 735

  • Wifredo Lam "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 32,8x40;
    Lot 3004

    Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 32,8x40; foglio cm 50x66)
    firmata e numerata 98/99 in basso a matita (difetti)

  • Eduard Pignon "Senza titolo" 1970
litografia a colori
cm 57x45
firmata, datata e
    Lot 3005

    Eduard Pignon (Bully-Les-Mines 1905 - 1993)

    "Senza titolo" 1970
    litografia a colori
    cm 57x45
    firmata, datata e numerata 59/125 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Gudmundur Errò "Senza titolo"
litografia a colori
cm 56x45
firmata e numerata 5
    Lot 3006

    Gudmundur Errò (Olafsvik 1932)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 56x45
    firmata e numerata 59/125 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • César "Senza titolo"
litografia a colori
cm 45x57
firmata e numerata 59/125 in
    Lot 3007

    César (Marsiglia 1921 - Parigi 1998)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 45x57
    firmata e numerata 59/125 in alto a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Paul Rebeyrolle "Senza titolo"
litografia a colori
cm 57x45
firmata e numerata
    Lot 3008

    Paul Rebeyrolle (Eymoutiers 1926 - Boudreville 2005)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 57x45
    firmata e numerata 59/125 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Guillaume Corneille "Senza titolo" 1969
litografia a colori
cm 57x44
firmata, da
    Lot 3009

    Guillaume Corneille (Liegi 1922 - Parigi 2010)

    "Senza titolo" 1969
    litografia a colori
    cm 57x44
    firmata, datata e numerata 59/125 in basso a sinistra a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Wifredo Lam "Senza titolo"
litografia a colori
cm 57x45
firmata e numerata 59/1
    Lot 3010

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 57x45

  • Antoni Tapies "Senza titolo"
litografia in bianco e nero
cm 57x45
firmata e num
    Lot 3011

    "Senza titolo"
    litografia in bianco e nero
    cm 57x45

Lots from 289 to 312 of 366

  • 28 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 2700 al lotto 2892 (2700 - 2892)
  • 28 April 2023 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 2893 al lotto 3065 (2893 - 3065)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000