ASTA 30 - ANTIQUARIATO
Lot 169 GIUSEPPE AMISANI (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941) "Natura morta". Olio su tavola. Cm 61x61. Opera firmata in basso a sinistra Amisani. Al retro reca etichetta della Casa d'Artisti, Milano.
Lot 170 VITTORIO GUSSONI (Milano 1893 - Sanremo 1968) "Natura morta". Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata in basso a sinistra Vittorio Gussoni.
Lot 171 JEAN LEREU "Vieille France". Olio su tela. Cm 49,5x69. Opera firmata in basso a destra J. Lereu.
Lot 172 JEAN LEREU "Vieille France". Olio su tela. Cm 49,5x69. Opera firmata in basso a sinistra J. Lereu.
Lot 173 ANDREA GALVANI (inizio del XX secolo) "Marina". Olio su tavola. Cm 35x50. Opera firmata in basso a destra Galvani.
Lot 174 RENATO NATALI (Livorno 1883 - 1979) "Tombolo". Olio su tavola. Cm 38x75. Opera firmata in basso a destra R. Natali. Al retro opera intitolata e firmata Tombolo Renato Natali.
Lot 175 ANGIOLO TOMMASI (1858 - 1923) "Crepuscolo". Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata in basso a sinistra A. Tommasi.
Lot 176 PETER DEMETZ-FËUR (Ortisei 1913 - 1977) "Paesaggio montano", 1939. Acquerello su carta. Cm 33x45,5. Opera firmata e datata in basso a destra P. Demetz 1939.
Lot 177 A. ROSATI (XX secolo) "Natura morta". Olio su tela. Cm 69x103. Firmato in basso a destra A. Rosati.
Lot 178 ORFEO ROUGER (XX secolo) "Senza titolo", 1928. Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata e datata in alto a sinistra Orfeo Rouger 1928.
Lot 179 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Psicologo". Scultura in terracotta policroma. Cm 19x18x13,5. Alla base opera firmata Tomba. Alla base reca marchio CT.
Lot 180 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Dal dottore". Scultura in terracotta policroma. Cm 20x15,5x8. Alla base opera firmata Tomba. Alla base reca marchio CT.
Lot 181 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Lezione di anatomia", 1933. Scultura in terracotta policroma. Cm 35x17x13. Alla base opera firmata e datata Tomba 933 XII. Pubblicazioni: L. Bertacchini (a cura di), Cleto Tomba, 2001, p.173
Lot 182 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Don Chisciotte", 1928. Scultura in terracotta policroma. Cm 41x35x13. Opera firmata e datata alla base C. Tomba 928.
Lot 183 CARLO ANLERI (Vergato 1943 - 2015) "Suora", 2000. Scultura in terracotta policroma. Cm 20x8x8,5. Opera firmata e datata alla base Anleri 2000.
Lot 184 CARLO ANLERI (Vergato 1943 - 2015) "Frate", 1999. Scultura in terracotta policroma. Cm 20x8,5x9. Opera firmata e datata alla base Anleri '99.
Lot 185 CARLO ANLERI (Vergato 1943 - 2015) "Figura", 1999. Scultura in terracotta policroma. Cm 20x8x8,5. Opera firmata e datata alla base Anleri '99.
Lot 186 CARLO ANLERI (Vergato 1943 - 2015) "Figura", 2000. Scultura in terracotta policroma. Cm 20x9,5x8,5. Opera firmata e datata alla base Anleri 2000.
Lot 187 CARLO ANLERI (Vergato 1943 - 2015) "Balanzone", 1999. Scultura in terracotta policroma. Cm 23x8,5x9. Opera firmata e datata alla base Anleri '99.
Lot 188 CARLO ANLERI (Vergato 1943 - 2015) "Avvocatessa", 2000. Scultura in terracotta policroma. Cm 21x7,6x7,3. Opera firmata e datata alla base Anleri 2000.
Lot 189 Maestro del XIX secolo. "Fanciulla". Acquerello su carta. Cm 43x14. Opera firmata in basso a destra.
Lot 190 Maestro del XIX secolo. "Senza titolo". Olio su compensato Cm 13x26. Opera firmata in basso a sinistra. Al retro reca scritte non decifrate.
Lot 191 ARNALDO GENTILI (Bologna 1890 - 1988) "Ritratto". Olio e tecnica mista su carta. Cm 60x35. Opera firmata in basso a sinistra A. Gentili. Bibliografia: catalogo pag. 87.
Lot 192 GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio", 1971. Olio su tela. Cm 40,5x50,5. Opera firmata e datata in basso a destra G. Fiori 71. Al retro reca scritta per autentica a firma Giulio Fiori e a firma del figlio Piero Fiori.