Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

Wednesday 16 October 2013 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 399
    Lot 117

    Orciolo, Montelupo, sec. XVI, in maiolica a decorazione policroma a grottesche, effige di San Giovanni Battista entro riserva a motivo vegetale, cartiglio recante l’iscrizione Aqua di Eufrasia, pippio con briglia e due anse a torciglione, alt. cm 37

    Provenienza
    Vendita della Collezione Robert Montagut, Druot, giugno 1992, lotto 257

    Lot 118

    Vaso, Firenze, sec. XV, in maiolica decorata a foglie di quercia in zaffera blu, stemma con lettera T entro riserva circolare color giallo ocra, collo decorato da righe verticali, due anse a nastro, alt. cm 27, danni e restauri

    Pubblicato
    W. Bode, Die anfänge der Majolikakunst in Tosckana, 1911, tav. XXVII

    Per un esemplare analogo
    Catalogo Finarte, Asta Della Gherardesca 21-22/11/1963, pag. 103, tav. 52
    Museo Nazionale di Firenze, Palazzo del Bargello. Catalogo delle maioliche, a cura di G. Conti, Firenze, 1971, tav. 508

    Lot 119

    Piatto, Faenza, inizi sec. XVI, in maiolica decorata nei toni del blu e giallo ocra, cavetto col simbolo di San Bernardino, ampia tesa a motivi geometrici, diam. cm 21, restauri

    Lot 119a

    Alzata in stile compendiario, Deruta o S. Quirico, sec. XVII, in maiolica, decorata al centro da stemma nobiliare nei toni del giallo, azzurro e bruno, presenta le iniziali DCP, diam. 32,5, alt. cm 8,5 e alzata, Emilia, sec. XVII, in maiolica, decorata al centro da figura di putto con calice nei toni dell’azzurro e del blu, sul verso girali, diam. cm 29, alt. cm 7, restauri (2)

    Lot 120

    Versatoio, Montelupo, seconda metà sec. XV, in maiolica, decorata a ramages nei toni del blu e dell'ocra e monogramma bernardiniano entro riserva circolare bordata in verde, ocra e blu, alt. cm 24, restauri

    Provenienza
    Asta Sotheby’s, Milano, dicembre 1998, lotto 260

    Esposizioni

    Per confronti
    F. Berti, Storia della Ceramica di Montelupo, Firenze, 1997, pag. 209

    Lot 121

    Versatoio, Montelupo, metà sec. XVII, in maiolica, decorato con girali di foglie di vite nei toni del blu ed iscrizione entro cartiglio profilato in giallo e ocra, pippio con briglia, ansa a nastro, alt. cm 21, danni

    Esposizioni
    Mostra Associazione Amici del Museo di Montelupo, Montelupo Fiorentino, giugno, 2008

    Per confronti
    F. Berti, La maiolica di Montelupo. Secoli XIV-XVII, Venezia, 1986, pag. 154, fig. 102

    Lot 122

    Piatto "Arlecchino", Montelupo, sec. XVII, in maiolica, superficie interamente decorata con figura di soldato in un paesaggio nei toni del verde, giallo e blu, diam. cm 25

    Per confronti
    F. Berti, La maiolica di Montelupo. Secoli XIV-XVIII, Venezia, 1986

    Lot 123

    Piatto "Arlecchino", Montelupo, sec. XVII, in maiolica, decorato sull’intera superficie con figura di uomo che impugna una vanga all’interno di un paesaggio con alberi ed edifici nei toni del giallo, azzurro, verde, ocra, labbro dipinto in giallo, diam. cm 25, alcune cadute di colore

    Per confronti
    F. Berti, La maiolica di Montelupo. Secoli XIV-XVII, Venezia, 1986

    Lot 124

    Coppia di albarelli, Montelupo, inizi sec. XVII, in maiolica a decorazione vegetale nei toni del blu e cartiglio verde e giallo anepigrafe, alt. cm 21(2)

    Esposizioni

    Lot 125

    Albarello, Montelupo, sec. XVI, in maiolica decorata a motivi vegetali nei toni del blu e cartiglio con epigrafe in giallo ocra e verde rame, sopra il cartiglio iniziali CTV, alt. cm 21, lievi danni

    Provenienza
    Collezione Galeazzo Cora

    Per confronti
    F. Berti, La maiolica di Montelupo. Secoli XIV-XVII, Venezia, 1986, pagg. 138, 150, 151

    Esposizioni
    Mostra Associazione Amici dei Musei di Montelupo, Montelupo Fiorentino, giugno 2008

    Lot 126

    Piatto "Arlecchino", Montelupo, sec. XVII, in maiolica, superficie interamente decorata con figura di cavaliere con spadino e bandiera all’interno di un paesaggio, nei toni del giallo, verde, azzurro, bruno e arancio, labbro profilato in verde, diam. cm 24

    Per confronti

    Lot 127

    Boccale trilobato, Pesaro, seconda metà sec. XV, in maiolica decorata nei toni del blu con epigrafe in caratteri gotici entro ampio cartiglio, alt. cm 18, restauri

    Per confronti
    G. Gardelli, Ceramiche del medioevo e del rinascimento, Belriguardo, 1986, tav. LIX.
    C. Ravanelli Guidotti, La donazione Angiolo Fanfani. Ceramiche dal Medioevo al XX secolo, Faenza, 1990, pag. 250, figg. 133 a, b, c

    Lot 128

    Vassoio fondo, Montelupo, metà sec. XV, in maiolica, decorato al centro del cavetto da uno stemma nobiliare con leone rampante in zaffera blu in campo bianco, scesa decorata da ghirlanda a doppia fila di foglie di quercia alternatamente in giallo e zaffera blu, tesa con bordo appena rilevato decorata da ghirlanda di campanule nei toni dell’azzurro, verde, giallo e bruno, labbro sottolineato in giallo, verso decorato da un’altra ghirlanda a doppia fila di foglie di quercia in giallo e zaffera blu alternate posta all’interno di una doppia bordura a filettature gialle e blu, diam. cm 19, sul piede è presente la lettera N

    Pubblicato
    W. Bode, Die anfänge der Majolikakunst in Tosckana, 1911, tav. XXVIII

    Esposizioni

    Lot 129

    Piatto fondo, Orvieto o Gubbio, fine sec. XV, in maiolica decorata a fitto motivo geometrico e vegetale nei toni del blu e del giallo, cavetto con rosone, diam. cm 25, restauri

    Per confronti
    A. Satolli, La ceramica orvietana nel Quattrocento e nel Cinquecento, Roma 1992

    Lot 130

    Boccale, Montelupo, 1470 circa, in maiolica decorata da un cinghiale entro riserva circolare realizzata da linee gialle, blu e verdi, intorno al collo decorazioni floreali in blu, alt. cm 25, sotto l’ansa a nastro reca la marca PP, presenta restauri e integrazioni

    Esposizioni
    Mostra della Ceramica Italiana del Rinascimento, a cura della Fondazione Mitzukoshi e Museo di Faenza, Tokyo/Nagoya, 1981

    Pubblicato
    C. Ravanelli Guidotti, La donazione Angiolo Fanfani. Ceramiche dal Medioevo al XX secolo, Faenza, 1990, pag. 57, fig. 22e

    Lot 131

    Versatoio, Venezia, seconda metà sec. XVI, in maiolica decorata a motivo vegetale alla porcellana nei toni del blu, cartiglio con epigrafe in caratteri gotici, ansa a nastro, alt. cm 22, pippio restaurato

    Provenienza
    Collezione Galeazzo Cora

    Per confronti
    L. Arbace, La Maiolica Italiana: Museo della ceramica Duca di Martina, Napoli, 1996, pag. 89, tav. 107

    Lot 132

    Albarello, Faenza fine sec. XV-inizi sec. XVI, in maiolica con decorazione vegetale in monocromo blu e cartiglio con epigrafe, alt. cm 18

    Provenienza
    Collezione Galeazzo Cora

    Per confronti
    G. Cora, Storia della maiolica di Firenze e del Contado, tavv. 131-132

    Lot 133

    Albarello, Faenza, inizi sec. XVI, in maiolica, decorazione vegetale in blu, cartiglio con epigrafe in caratteri gotici, alt. cm 18, alcune felature

    Per confronti
    A. Bellini, G. Conti, Maioliche del Rinascimento, 1984, pag. 107, fig. b

    Lot 134

    Piatto fondo, Italia Centrale, metà sec. XV, in maiolica, con decoro nei toni del blu a motivo floreale, tesa a decoro geometrico e cavetto con all’interno la figura di un cane, diam. cm 32

    Lot 135

    Albarello, Faenza, sec. XVI, in maiolica decorata "alla porcellana" con motivo "a prezzemolo e crisantemi" nei toni del blu e cartiglio con epigrafe in caratteri gotici, alt. cm 22

    Lot 136

    Crespina, Montelupo, fine sec. XV, in maiolica, incavo decorato con motivo a losanghe blu riempite da fitta puntinatura, tesa ondulata, verso decorato da righe orizzontali azzurre, diam. cm 28, alt. cm 7, restauri

    Provenienza
    Asta Sotheby’s, Milano, dicembre 1998, lotto 262

    Esposizioni

    Per confronti
    G. Cora, Storia della maiolica di Firenze e del contado, tav. 248 (gruppo XIII C)

    Lot 137

    Boccale trilobato, Viterbo, metà sec. XV, in maiolica decorata da una lettera M in carattere gotico in zaffera verde a rilievo e foglie di quercia, manico a torciglione, alt. cm 20, danni e restauri

    Lot 138

    Piccolo boccale, Viterbo, metà sec. XV, in maiolica decorata da una grande M gotica in zaffera verde a rilievo e foglie, manico a tortiglione, alt. cm 16, presenta restauri

    Esposizioni

    Lot 139

    Boccale, Montelupo, 1470 circa, in maiolica decorata da un cinghiale entro riserva circolare realizzata da linee gialle, blu e verdi, intorno al collo decorazioni floreali in blu, alt. cm 25, presenta restauri e integrazioni Sotto l'ansa a nastro reca la marca PP, classificata dal Cora nel gruppo VII D, nr. M114, fig. 177 del British Museum

    Esposizioni

    Bibiografia
    C. Ravanelli Guidotti, La donazione Angiolo Fanfani. Ceramiche dal Medioevo al XX secolo, Faenza, 1990, pag. 57, fig. 22

Lots from 121 to 144 of 399

  • 16 October 2013 hours 11:00 Prima Sessione: Lotto 1-136 (1 - 136)
  • 16 October 2013 hours 15:00 Seconda Sessione: Lotto 137-390 (137 - 390)