Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte Seconda Sessione: Lotto 137-390
Wednesday 16 October 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Boccale, Montelupo, 1470 circa, in maiolica decorata da un cinghiale entro riserva circolare realizzata da linee gialle, blu e verdi, intorno al collo decorazioni floreali in blu, alt. cm 25, presenta restauri e integrazioni Sotto l'ansa a nastro reca la marca PP, classificata dal Cora nel gruppo VII D, nr. M114, fig. 177 del British Museum
Esposizioni
Mostra della Ceramica Italiana del Rinascimento, a cura della Fondazione Mitzukoshi e Museo di Faenza, Tokyo/Nagoya, 1981
Bibiografia
C. Ravanelli Guidotti, La donazione Angiolo Fanfani. Ceramiche dal Medioevo al XX secolo, Faenza, 1990, pag. 57, fig. 22