Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte Prima Sessione: Lotto 1-136
Wednesday 16 October 2013 hours 11:00 (UTC +01:00)
Orciolo, Montelupo, sec. XVI, in maiolica a decorazione policroma a grottesche, effige di San Giovanni Battista entro riserva a motivo vegetale, cartiglio recante l’iscrizione Aqua di Eufrasia, pippio con briglia e due anse a torciglione, alt. cm 37
Provenienza
Vendita della Collezione Robert Montagut, Druot, giugno 1992, lotto 257