Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte Prima Sessione: Lotto 1-136
Wednesday 16 October 2013 hours 11:00 (UTC +01:00)
Albarello, Montelupo, sec. XVI, in maiolica decorata a motivi vegetali nei toni del blu e cartiglio con epigrafe in giallo ocra e verde rame, sopra il cartiglio iniziali CTV, alt. cm 21, lievi danni
Provenienza
Collezione Galeazzo Cora
Per confronti
F. Berti, La maiolica di Montelupo. Secoli XIV-XVII, Venezia, 1986, pagg. 138, 150, 151
Esposizioni
Mostra Associazione Amici dei Musei di Montelupo, Montelupo Fiorentino, giugno 2008