Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte Prima Sessione: Lotto 1-136
Wednesday 16 October 2013 hours 11:00 (UTC +01:00)
Piatto "Arlecchino", Montelupo, sec. XVII, in maiolica, superficie interamente decorata con figura di soldato in un paesaggio nei toni del verde, giallo e blu, diam. cm 25
Per confronti
F. Berti, La maiolica di Montelupo. Secoli XIV-XVIII, Venezia, 1986