Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte Prima Sessione: Lotto 1-136
Wednesday 16 October 2013 hours 11:00 (UTC +01:00)
Versatoio, Montelupo, metà sec. XVII, in maiolica, decorato con girali di foglie di vite nei toni del blu ed iscrizione entro cartiglio profilato in giallo e ocra, pippio con briglia, ansa a nastro, alt. cm 21, danni
Esposizioni
Mostra Associazione Amici del Museo di Montelupo, Montelupo Fiorentino, giugno, 2008
Per confronti
F. Berti, La maiolica di Montelupo. Secoli XIV-XVII, Venezia, 1986, pag. 154, fig. 102