ASTA 597 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Wednesday 21 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 395
  • Franco Albini Lampada a sospensione modello "2050". Produzione Arteluce, Italia,
    Lot 770

    Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)

    Lampada a sospensione modello "2050". Produzione Arteluce, Italia, 1963ca. Metallo cromato, vetro incamiciato lattimo satinato e perspex fumé. (d cm 60)

    Catalogo Arteluce 1966, p. 60

    Pendant lamp model "2050". Produced by Arteluce, Italy, 1963ca. Chrome-plated metal, satin-finish lacquered glass and smoked perspex. (d 60 cm.)

    Literature
    Arteluce 1966 catalog, p. 60

  • Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989) Carrello modello "CR20". Pro
    Lot 771

    Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989)

    Carrello modello "CR20". Produzione Poggi, Pavia, 1958. Legno massello, impiallacciato e bordato. (cm 68x68x46) (lievi difetti)

    Trolley model "CR20". Produced by Poggi, Pavia, 1958. Solid veneered and edged wood. (68x68x46 cm.) (slight defects)

    Literature

  • FAUSTO MELOTTI "Senza titolo"
1947. Ceramica smaltata policroma. (h cm 21,4) (pi
    Lot 772

    FAUSTO MELOTTI (ROVERETO 1901 - MILANO 1986)

    "Senza titolo"
    1947. Ceramica smaltata policroma. (h cm 21,4) (piccole mancanze)

    Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano, con il n. 1947 4

    Restauro professionale eseguito nel 2022, documentato da relazione tecnica

    Montata su supporto ligneo

    "Senza titolo"
    . 1947. Polychrome enamel ceramic. (h 21.4 cm.) (small losses)

    The work is registered at the Fondazione Fausto Melotti with n. 1947 4 Professional restoration in 2022,documented by technical report mounted on wood

  • Lucio Fontana "Crocifissione"
Italia, 1957-58. Terracotta dipinta a ingobbio in
    Lot 773

    Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)

    "Crocifissione"
    Italia, 1957-58. Terracotta dipinta a ingobbio in nero, grigio e bianco. (cm 40x30x10) (difetti e restauri)

    Provenienza
    Collezione privata, Milano;
    Galleria Pater, via Borgonuovo, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 4406/1

    "Crocifissione"
    . Italy, 1957-58. Black, gray and white engobe-painted terracotta. (40x30x10 cm.) (defects and restorations)

    Provenance
    Private collection, Milan;
    Pater Gallery, via Borgonuovo, Milan

    Work accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Lucio Fontana Foundation, Milan, with the number 4406/1

    Professional restoration carried out in 2022, documented by a technical report

  • Yoichi Ohira Vaso cilindriforme con colletto troncoconico. Esecuzione Livio Sere
    Lot 774

    Yoichi Ohira (1946)

    Vaso cilindriforme con colletto troncoconico. Esecuzione Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2002. Vetro soffiato a fasce lattimo con inserti in polveri nere e rosse opache, fascia in vetro rosso trasparente incisa alla piccola mola con lievi scanalature parallele. Orlo in pasta vitrea rossa. Pezzo unico. Firmato e datato a punta sotto la base "Yoichi Ohira, m° L. Serena, m° G. Barbini, 1/1 unico, Monday 01-7-2002, Murano", monogramma dell'artista. (h cm 20)

    Provenienza

    Vase with cylindrical body and truncated cone collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2002. Lattimo blown glass with black and red opaque powder inserts, transparent red glass band engraved. Edge in red glass paste. Unique piece. Signed and dated under the base "Yoichi Ohira, M, L. Serena, G. Barbini, 1/1 unique, Monday 01-7-2002, Murano", monogram artist. (h 20 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Yoichi Ohira Vaso con corpo a zucca e colletto troncoconico. Esecuzione Livio Se
    Lot 775

    Yoichi Ohira (1946)

    Vaso con corpo a zucca e colletto troncoconico. Esecuzione Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2001. Vetro soffiato nero opaco e verde trasparente, decorato da 14 macchie in pasta vitrea composte ciascuna dalla diversa combinazione di quattro colori fra: blu elettrico, verde acqua, beige, rosso, marrone, lattimo, celeste, blu avio. Superficie esterna incisa alla piccola mola con lievi scanalature parallele. Orlo in pasta vitrea rossa. Pezzo unico. Firmato e datato a punta sotto la base "Yoichi Ohira, m° L. Serena, m° G. Barbini, 1/1 unico, Friday 27.04.2001, Murano", monogramma dell'artista. (h cm 22)

    Provenienza

    Vase with pumpkin body and truncated cone collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2001. Opaque black and transparent green blown glass, decorated with 14 stains of glass paste each composed by the different combination of four colors including: electric blue, teal, beige, red, brown, lattimo, blue, sky blue. External surface engraved. Edge in red glass paste. Unique piece. Signed and dated under the base "Yoichi Ohira, m° L. Serena, m° G. Barbini, 1/1 unico, Monday 01-7-2002, Murano", artist’s monogram. (h 22 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lot 776

    Yoichi Ohira (1946)

    Vaso cilindriforme con colletto troncoconico. Esecuzione Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2002. Vetro soffiato a fasce trasparenti verdi e blu, inserti neri, gialli, rossi e verdi con polveri grigie e argento. Superficie lucidata e parzialmente battuta alla piccola mola. Orlo in pasta vitrea rossa. Pezzo unico. Firmato e datato a punta sotto la base "Yoichi Ohira, m° L. Serena, m° G. Barbini, 1/1 unico, Wednesday 02-10-2002, Murano", monogramma dell'artista. (h cm 23) (lievissimo difetto)

    Provenienza

    Vase with cylindrical body and truncated cone collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2002. Blown glass with transparent green and blue bands, black, yellow, red and green inserts with gray and silver powders. Edge in red glass paste. Unique piece. Signed and dated under the base "Yoichi Ohira, m° L. Serena, m° G. Barbini, 1/1 unico, Wednesday 02-10-2002, Murano", artist’s monogram. (h 23 cm.) (minor defect)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Yoichi Ohira Vaso con corpo cilindrico leggermente a zucca e colletto troncoconi
    Lot 777

    Yoichi Ohira (1946)

    Vaso con corpo cilindrico leggermente a zucca e colletto troncoconico. Esecuzione Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2003. Vetro soffiato composto da: due a fasce verticali tripartite in pasta vitrea rossa e vetro rosso trasparente lavorate alla mola con leggere scanalature verticali; sei settori a volute ottenute da grandi murrine a "C" alternate, in vetro trasparente rosso e lattimo, con superficie sfaccettata alla mola; inserti in polveri nere e avventurina. Parte sommitale in vetro trasparente pagliesco, lattimo e rosso inciso alla mola. Orlo in pasta vitrea nera. Pezzo unico. Firmato e datato a punta sotto la base "Yoichi Ohira, m° L. Serena, m° G. Barbini, 1/1 unico, Friday 17-10-2003, Murano", monogramma dell'artista. (h cm 23)

    Provenienza

    Vase with slightly cylindrical pumpkin body and truncated cone collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2003. Blown glass composed of: two tripartite vertical bands in red glass paste and transparent red glass; six volute sectors obtained from large "C" alternating murrines, in transparent glass red and lattimo, with faceted surface at the wheel; black powder and aventurine inserts. Top part in clear, lattimo and red glass engraved. Edge in black glass paste. Unique piece. Signed and dated under the base "Yoichi Ohira, m° L. Serena, m° G. Barbini, 1/1 unico, Friday 17-10-2003, Murano", artist’s monogram. (h 23 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Ugo La Pietra "Omaggio a Snoopy"
Milano, 1992. Pezzo unico.
Mobile scultura raf
    Lot 778

    Ugo La Pietra (Bussi Sul Tirino 1938)

    "Omaggio a Snoopy"
    Milano, 1992. Pezzo unico.
    Mobile scultura raffigurante Snoopy dormiente sul tetto della propria casa-cuccia. Cassettiera in legno massello e impiallacciato a forma di casetta con tetto a capanna. Sette cassetti digradanti a formare una scala conducente all'apertura ad arco. Porticina a un'anta sul lato opposto. Scultura in terracotta smaltata in bianco e nero. Firmato e datato a pennarello nero sotto la scultura in terracotta "U. La Pietra 92". (cm 57x195x71) (lievi difetti e restauri)

    Esposizioni
    Il mondo di Snoopy, Rotonda della Besana, Milano 1992-93.

    La mostra fu allestita anche a Roma, allo Spazio Flaminio e a Venezia, a Palazzo Fortuny

    Il Mondo di Snoopy, catalogo della mostra, Roma 17 ottobre 17 gennaio 1993, Newton Compton - Gruppo Prospettive, Roma 1993

    "Omaggio a Snoopy"
    . Milan, 1992. Unique piece.
    Mobile sculpture depicting Snoopy sleeping on the roof of his own house-couch. Solid wood and veneer chest of drawers in the shape of a small house with a gabled roof. Seven drawers sloping down to form a ladder leading to the arched opening. Single door on the opposite side. Black and white glazed terracotta sculpture. Signed and dated in black marker under the terracotta sculpture "U. La Pietra 92". (57x195x71 cm.) (slight defects and restoration)

    The World of Snoopy, Rotonda della Besana, Milan 1992-93.

    The exhibition was also mounted in Rome, at Spazio Flaminio, and in Venice, at Palazzo Fortuny

    Literature

  • Barnaba Fornasetti "Trumeau di fine millennio"
Mobile contenitore. Milano, 1999.
    Lot 779

    Barnaba Fornasetti (Milano 1950)

    "Trumeau di fine millennio"
    Mobile contenitore. Milano, 1999. Struttura in legno laccato blu notte, con decori a stampa in argento, nero e oro raffiguranti sul fronte il sole e uno sfondo architettonico a quadrati, sui fianchi la luna. Interni con ripiani in legno. Firmato, numerato e datato alla base sul lato "FORNASETTI - MILANO / MADE IN ITALY / ESEMPLARE 1 DI 2 / 1999". (cm 86x219x48)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    "Trumeau di fine millennio"
    Storage cabinet. Milan, 1999. Blue lacquered wood structure with silver, black and gold printed decorations depicting the sun and a square architectural background on the front, the moon on the sides. Interior with wood shelves. Signed, numbered and dated at the base on the side "FORNASETTI - MILANO / MADE IN ITALY / ESEMPLARE 1 DI 2 / 1999". (86x219x48 cm.)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • Venini Specchiera. Murano, anni '30. Cornice in vetro soffiato cristallo lavorat
    Lot 780

    Venini

    Specchiera. Murano, anni '30. Cornice in vetro soffiato cristallo lavorato a treccia, montatura in ottone. Disegno n. 20 del Catalogo Blu Venini. Marcata a incussione "VENINI MURANO". (cm 69x128) (lievi difetti)

    F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007, vol. 1, tav 44

    Mirror. Murano, 1930s. Braided crystal blown glass frame, brass frame. Drawing no. 20 in Catalogo Blu Venini. Engraved mark "VENINI MURANO". (69x128 cm.) (slight defects)

    Literature

  • ETTORE SOTTSASS Specchiera modello "Ultrafragola". Produzione Poltronova, Italia
    Lot 781

    ETTORE SOTTSASS (INNSBRUCK 1917 - MILANO 2007)

    Specchiera modello "Ultrafragola". Produzione Poltronova, Italia, 1970, esemplare degli anni 80/90. ABS bianco con illuminazione interna della cornice al neon. (cm 100x195x13)

    M. C. Tommasini, M. Pancera, Il design italiano. Protagonisti, opere, scuole, Editoriale G. Mondadori, Milano 1992, p. 116.

    Mirror model "Ultrafragola". Produced by Poltronova, Italy, 1970, example from the 80s/90sWhite ABS with interior neon frame lighting. (100x195x13 cm.)

    Literature

  • Gaetano Pesce "Moloch"
Lampada da terra - scultura. Produzione Bracciodiferro, G
    Lot 782

    Gaetano Pesce (La Spezia 1939)

    "Moloch"
    Lampada da terra - scultura. Produzione Bracciodiferro, Genova, 1970-71. Multiplo n. 5/100.

    Struttura a pantografo in metallo profilato a sezione quadrata saldato e imbullonato, molle in acciaio armonico, base e calotta in alluminio imbutito e verniciato bronzo. Zavorra in ghisa, ABS e sabbia

    Derivato dalla moltiplicazione per quattro della lampada "Luxo L 1" della Jac. Jacobsen di Oslo. Marcato a incussione: "MOLOCH / RIDISEGNO DI GAETANO PESCE / PRODUZIONE - BRACCIODIFERRO - / PRIMO CENTINAIO / ESEMPLARE N. 005. (in posizione normale, come nella foto: h cm 230, l cm 312, diam calotta cm 65, diam base cm 86, peso 140 kg) (lievi difetti, mancante del globo diffusore in vetro lattimo)

    Provenienza

    G. Pesce, "Moloch". A new lamp, in "Domus", n. 514, settembre 1972, p. 38;

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, a cura di S. Mazza, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 197;

    C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, Koln 2006, pp. 224-225;

    "Moloch"
    Floor lamp - sculpture. Produced by Bracciodiferro, Genoa, 1970-71. Multiple No. 5/100.

    Pantograph frame made of welded and bolted square section profiled metal, harmonic steel springs, deep-drawn aluminum base and cap painted bronze. Cast iron, ABS and sand ballast.

    Derived from the multiplication by four of the lamp "Luxo L 1" by Jac. Jacobsen of Oslo.
    . Marked: Marcato a incussione: "MOLOCH / RIDISEGNO DI GAETANO PESCE / PRODUZIONE - BRACCIODIFERRO - / PRIMO CENTINAIO / ESEMPLARE N. 005. (in normal position. as in the photo: h 230 cm. l 312 cm. cap diameter 65 cm. base diameter 86 cm. weight 140 kg) (Slight defects, missing lacquered glass diffuser globe)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

  • Luigi Ontani "Helioendimio"
Letto matrimoniale della serie "Arte dell'abitare".
    Lot 783

    Luigi Ontani (Vergato 1943)

    "Helioendimio"
    Letto matrimoniale della serie "Arte dell'abitare". Esecuzione Mirabili, Firenze, 1986ca. Testiera in legno sagomato, intagliato e dorato, a figurare un sole raggiante con occhio, ali, volute e simbolo dell'omega. Pediera in legno sagomato, intagliato e argentato. Occhio in metacrilato bianco e verde retroilluminato.
    Edizione limitata di 99 esemplari

    Monogrammato sul retro della testiera. (cm 98x178x210) (lievi difetti)

    Provenienza

    "Epoca", vol. 38, 1987, s.p.;

    Nuove abitazioni in Italia, a cura di S. San Pietro, M. Casamonti, vol. I. Edizioni L'Archivolto, Milano 1993, p. 51;

    S. Cammilli, A. Branzi, Tra pittura e design, EAD, Firenze 1997, p. 32

    "Helioendimio"
    Double bed of the series "Arte dell'abitare". Execution by Mirabili, Florence, 1986ca. Shaped, carved and gilded wooden headboard depicting a radiant sun with eye, wings, scrolls and omega symbol. Shaped, carved and silver-plated wooden footboard. Eye in white and green backlit methacrylate. Limited edition of 99 copies

    Monogrammed on the back of the headboard. (98x178x210 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    "Epoca", vol. 38, 1987, s.p.;

  • Maurice Dufrène Gruppo di dieci sedie con schienali a gondola e gambe mosse, imp
    Lot 784

    Maurice Dufrène (1876 - 1955)

    Gruppo di dieci sedie con schienali a gondola e gambe mosse, impiallacciate e intarsiate con essenze pregiate e madreperla. Francia, anni '20. (cm 48x103x60) (difetti e mancanze)

    Provenienza

    A. Duncan, Déco, Electa, Milano 2009, p. 35

    Group of ten chairs, veneered and inlaid with different precious woods and mother-of-pearl. France, 1920s. (48x103x60 cm.) (defects and losses)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

  • Maurice Dufrène Tavolo allungabile con piano ovale impiallacciato e intarsiato c
    Lot 785

    Maurice Dufrène (1876 - 1955)

    Tavolo allungabile con piano ovale impiallacciato e intarsiato con essenze diverse, gambe con fasce desinenti a ricciolo. Francia, anni '20. (cm 188x79x146) (difetti e mancanze)

    Provenienza

    per mobili della stessa serie:
    A. Duncan, Déco, Electa, Milano 2009, pp. 34-35

    Extendable table with oval top veneered and inlaid with different essences. France, 1920s. (188x79x146 cm.) (defects and losses)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    for furniture of the same series:
    A. Duncan, Déco, Electa, Milan 2009, pp. 34-35"

  • Pio Piacentini Scrivania in legno massello e impiallacciato ad un cassetto nella
    Lot 786

    Pio Piacentini (Roma 1846 - Roma 1928)

    Scrivania in legno massello e impiallacciato ad un cassetto nella fascia, montanti modanati e sagomati a riquadri, posti su basi a cornici affiancate da voluta. Italia, 1908ca. (cm 115x79x72) (lievi difetti)

    Provenienza
    Palazzo del Banco di Roma, già De Carolis

    A. Bocca, Il palazzo del Banco di Roma. Gia De Carolis, Istituto di Studi Romani, Roma, 1967

    Solid veneered wood with a drawer, shaped uprights on frame bases. Italy, 1908ca. (115x79x72 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Literature

  • Pio Piacentini Sgabello in legno massello intagliato con foglie, ovuli e girali,
    Lot 787

    Sgabello in legno massello intagliato con foglie, ovuli e girali, gambe unite da traverse curvilinee riunite da rotella. Italia, 1908ca. Recante etichetta metallica del Banco di Roma sotto la seduta. (cm 65x50x47) (lievi difetti)

    Provenienza

    Solid carved wood stool, legs joined by curvilinear crosspieces joined by caster. Italy, 1908ca. Banco di Roma metallic label under the seat. (65x50x47 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Literature

  • Angelo Biancini Grande vaso decorato con cavalli e figure umane. Manifattura Soc
    Lot 788

    Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988)

    Grande vaso decorato con cavalli e figure umane. Manifattura Società Ceramica Italiana, Laveno, anni '30. Ceramica formata a colaggio, smaltata verde. Montato su base posticcia in legno verniciato. (h cm 43,5; d cm 30) (difetti, restauri e mancanze)

    Angelo Biancini: la classicità nella ceramica d'arte. Le opere prodotte a Laveno, a cura di E. Brugnoni, Macchione, Varese 2013, p. 66

    Large vase decorated with horses and human figures. Manufacture of Società Ceramica Italiana, Laveno, 1930s. Green glazed cast ceramic. Mounted on not pertinent painted base. (h 43.5 cm.; d 30 cm.) (defects, restorations and losses)

    Literature

  • Guido Andlovitz Vaso. Esecuzione Società Ceramica Italiana - Lavenia, Laveno, an
    Lot 789

    Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)

    Vaso. Esecuzione Società Ceramica Italiana - Lavenia, Laveno, anni '30. Ceramica formata a colaggio decorata con paesaggio nei toni del verde su fondo bianco sotto vetrina. Recante simbolo della manifattura sotto la base. (h cm 31)

    Vase. Execution by Società Ceramica Italiana - Lavenia, Laveno, 1930s. Cast-formed ceramic decorated with green-shade landscape on a white background under glaze. Maker's symbol under the base. (h 31 cm.)

  • Angelo Biancini Piatto in ceramica smaltata in rosso-arancio decorato con frutti
    Lot 790

    Piatto in ceramica smaltata in rosso-arancio decorato con frutti a rilievo. Esecuzione Società Ceramica Italiana, Laveno, anni '40. (d cm 31) (lievi difetti)

    Red-orange glazed ceramic plate decorated with relief fruits. Execution by Società Ceramica Italiana, Laveno, 1940s. (d 31 cm.) (slight defects)

  • Giovanni Gariboldi Cachepot in maiolica smaltata in rosso e nero con corpo a fas
    Lot 791

    Giovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971)

    Cachepot in maiolica smaltata in rosso e nero con corpo a fasce orizzontali a rilievo. Esecuzione Richard-Ginori S. Cristoforo, Milano, anni '30. marcato sotto la base con il simbolo grafico della manifattura. (h cm 18; d cm 23) (difetti)

    Società Ceramica Richard-Ginori Milano, Ceramiche d'arte della manifattura di San Cristoforo, catalogo n.104, 1938, tav. 1

    Black and red enamelled majolica cachepot, body decorated with horizontal bands in relief. Execution by Richard-Ginori S. Cristoforo, Milan, 1930s. Marked at base with manufacturing symbol. (h 18 cm.; d 23 cm.) (defects)

    Literature

  • FULVIO BIANCONI Scultura raffigurante un pesce. Venini, Murano, 1993. Vetro soff
    Lot 792

    FULVIO BIANCONI (PADOVA 1915 - MILANO 1996)

    Scultura raffigurante un pesce. Venini, Murano, 1993. Vetro soffiato trasparente rosso e verde, con pinne e orlo della bocca in vetro blu, occhi applicati gialli e incolore. Firmato e datato a punta sotto la base. (cm 14x11,5x10)

    Sculpture representing a fish. Venini, Murano, 1993. Red and green transparent blown glass, with blue glass, yellow and colourless applied eyes. Signed and dated under the base. (14x11.5x10 cm.)

  • Venini Coppia di candelieri modello "Candelboi". Murano, 2000. Vetro sommerso tr
    Lot 793

    Venini

    Coppia di candelieri modello "Candelboi". Murano, 2000. Vetro sommerso trasparente incolore e bordeaux con sostegni in metallo convesso. Firmati e datati a punta "Venini 2000". (h cm 19)

    Pair of candlesticks model "Candelboi". Murano, 2000. Transparent and burgundy glass with metal supports. Signed and dated "Venini 2000". (h 19 cm.)

Lots from 121 to 144 of 395

Private Viewing su appuntamento:

dal 12 al 16 e 19,20 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/17)

16,17,18 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/18)

Sede : Via Pitteri 8/10, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000