Lot 775 | Yoichi Ohira Vaso con corpo a zucca e colletto troncoconico. Esecuzione Livio Se

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Wednesday 21 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Yoichi Ohira Vaso con corpo a zucca e colletto troncoconico. Esecuzione Livio Se

Yoichi Ohira (1946)

Vaso con corpo a zucca e colletto troncoconico. Esecuzione Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2001. Vetro soffiato nero opaco e verde trasparente, decorato da 14 macchie in pasta vitrea composte ciascuna dalla diversa combinazione di quattro colori fra: blu elettrico, verde acqua, beige, rosso, marrone, lattimo, celeste, blu avio. Superficie esterna incisa alla piccola mola con lievi scanalature parallele. Orlo in pasta vitrea rossa. Pezzo unico. Firmato e datato a punta sotto la base "Yoichi Ohira, m° L. Serena, m° G. Barbini, 1/1 unico, Friday 27.04.2001, Murano", monogramma dell'artista. (h cm 22)

Provenienza

Vase with pumpkin body and truncated cone collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2001. Opaque black and transparent green blown glass, decorated with 14 stains of glass paste each composed by the different combination of four colors including: electric blue, teal, beige, red, brown, lattimo, blue, sky blue. External surface engraved. Edge in red glass paste. Unique piece. Signed and dated under the base "Yoichi Ohira, m° L. Serena, m° G. Barbini, 1/1 unico, Monday 01-7-2002, Murano", artist’s monogram. (h 22 cm.)

Provenance
Private collection, Milan