Lot 786 | Pio Piacentini Scrivania in legno massello e impiallacciato ad un cassetto nella

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Wednesday 21 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Pio Piacentini Scrivania in legno massello e impiallacciato ad un cassetto nella

Pio Piacentini (Roma 1846 - Roma 1928)

Scrivania in legno massello e impiallacciato ad un cassetto nella fascia, montanti modanati e sagomati a riquadri, posti su basi a cornici affiancate da voluta. Italia, 1908ca. (cm 115x79x72) (lievi difetti)

Provenienza
Palazzo del Banco di Roma, già De Carolis

A. Bocca, Il palazzo del Banco di Roma. Gia De Carolis, Istituto di Studi Romani, Roma, 1967

Solid veneered wood with a drawer, shaped uprights on frame bases. Italy, 1908ca. (115x79x72 cm.) (slight defects)

Provenance

Literature