Lot 772 | FAUSTO MELOTTI "Senza titolo" 1947. Ceramica smaltata policroma. (h cm 21,4) (pi

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Wednesday 21 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

FAUSTO MELOTTI "Senza titolo" 1947. Ceramica smaltata policroma. (h cm 21,4) (pi

FAUSTO MELOTTI (ROVERETO 1901 - MILANO 1986)

"Senza titolo"
1947. Ceramica smaltata policroma. (h cm 21,4) (piccole mancanze)

Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano, con il n. 1947 4

Restauro professionale eseguito nel 2022, documentato da relazione tecnica

Montata su supporto ligneo

"Senza titolo"
. 1947. Polychrome enamel ceramic. (h 21.4 cm.) (small losses)

The work is registered at the Fondazione Fausto Melotti with n. 1947 4 Professional restoration in 2022,documented by technical report mounted on wood