ASTA 597 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lotto 650 Umberto Riva (Milano 1928 - Palermo 2021)
Lampada da tavolo modello "Medusa". Produzione VeArt, Venezia, secolo XX. Vetro soffiato trasparente verde e arancio, tondino di acciaio cromato. (h cm 36)
Provenienza
Table lamp model "Medusa". Produced by VeArt, Venice, 20th century. Green and orange transparent blown glass, chromed steel rod. (h 36 cm.)
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 651 Alessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019)
Lampada da tavolo modello "Cubosfera". Produzione Fidenza vetraria, Italia, 1968. Vetro stampato e metallo. (cm 16x16x16)
Provenienza
Table lamp model "Cubosfera". Produced by Fidenza vetraria, Italy, 1968. Molded glass and metal. (16x16x16 cm.)
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 652 MARTINE BEDIN (BORDEAUX 1957)
Lampada da tavolo modello "Eastern". Produzione Memphis, Italia, 1982. Metallo verniciato e cromato verde e blu. (h cm 82)
Provenienza
Table lamp model "Eastern". Produced by Memphis, Italy, 1982. Green and blue painted and chromed metal. (h 82 cm.)
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 653 ETTORE SOTTSASS (INNSBRUCK 1917 - MILANO 2007)
Lampada da tavolo modello "Tahiti". Produzione Memphis, Milano, disegno del 1981. Laminato plastico e metallo verniciato. (h cm 70)
Provenienza
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Umberto Allemandi & C. Torino 2003, vol. II, p. 306
Table lamp model "Tahiti". Produced by Memphis,, drawing from 1981 Plastic laminate and painted metal. (h 70 cm.)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Umberto Allemandi & C. Torino 2003, vol. II, p. 306 -
Lotto 654 Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)
Lampada da tavolo per candela modello n. 2778 della serie "Petroline". Esecuzione Venini, Murano, 1954. Vetro composto cristallo trasparente incolore, "prugna" e "giallo putrido". Firmata all'acido in tondo sotto la base "venini murano italy". (h cm 47,5)
Venini Luce 1921-1985, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2022, p. 500
Candle table lamp model no. 2778 of the series "Petroline". Execution by Venini,, 1954. Colorless, "prugna" and "giallo putrido" clear crystal compound glass. Signed "venini murano italy". (h 47.5 cm.)
Venini Luce 1921-1985, by di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milan 2022, p. 500 -
Lotto 655 Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)
Lampada da tavolo modello "Shu". Produzione Forma e Funzione, Italia, 1971. Diffusore orientabile in vetro incamiciato verde, supporto in metallo cromato. (h cm 40)(lievi difetti)
Provenienza
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Umberto Allemandi & C. Torino 2003, vol. I, p. 243
Table lamp model "Shu". Produced by Forma e Funzione, Italy, 1971. Adjustable green incamiciato glass diffuser, chromed metal support. (h 40 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
Lotto 656 Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)
Tre lampade da tavolo della serie "Petroline". Venini, Murano, 1951-52ca. Base a calotta con manico in vetro trasparente verde, paralume in vetro lattimo. Disegno n. 2750 del catalogo Rosso. Firmate all'acido "venini murano ITALIA" e recante etichetta cartacea originale della manifattura. (h cm 32)
Provenienza
Collezione privata, Roma
Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano, p. 271
Three table lamps of the series "Petroline". Venini, Murano, 1951-52ca. Canopy base with green transparent glass handle, lampshade of lattimo glass. Drawing No. 2750 in the Red Catalog. Signed "venini murano ITALIA" and recenati original paper label of the manufacture. (h 32 cm.)
Provenance
Private collection, Rome
Literature
Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano, p. 271 -
Lotto 657 Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)
Lampada da tavolo modello "Lari". Produzione Artemide, Milano, 1978. Vetro soffiato, alluminio e acciaio. (cm 35x37x17)
Provenienza
The Complete Designer' Lights II 35 Years of Collecting, a cura di Clémence e Didier Krzentowski,JRP Ringier 2014, p. 322
Table lamp model "Lari". Produced by Artemide, Milan, 1978. Blown glass, aluminum and steel. (35x37x17 cm.)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
The Complete Designer' Lights II 35 Years of Collecting, a cura di Clémence e Didier Krzentowski,JRP Ringier 2014, p. 322 -
Lotto 658 Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)
Lampada da tavolo modello "Patroclo". Produzione Artemide, Milano, 1975. Vetro soffiato leggermente ambrato in un'armatura metallica. (h cm 43)
Provenienza
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi Torino 2003, p 235
Table lamp model "Patroclo". Produced by Artemide, Milan, 1975. Slightly amber blown glass in a metal frame. (h 43 cm.)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi Torino 2003, p 235 -
Lotto 659 Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)
Lampada da tavolo modello "Alcinoo". Produzione Artemide, Milano, 1975. Vetro soffiato in un'armatura metallica. (h cm 60) (lievi difetti)
Table lamp model "Alcinoo". Produced by Artemide, Milan, 1975. Glass blown into a metal framework. (h 60 cm.) (slight defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi Torino 2003, p 235; C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, Koln 2006, p. 521 -
Lotto 660 Seguso Vetri d'Arte
(Attribuito)
Vaso montato a lampada. Murano, anni '30. Vetro soffiato lattimo con morise in vetro trasparente ambra applicate a caldo, orlo superiore e macchie orizzontali parallele in vetro pagliesco. (h cm 34; d cm 32) (difetti)
Provenienza
(Attributed)
Lamp mounted vase. Murano, 1930s. Lattimo blown glass, hot-applied trasparent morise, pagliesco glass upper edge and horizontal parallel spots. (h 34 cm.; d 32 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 661 Seguso Vetri d'Arte
Vaso montato a lampada modello "Z 1829". Murano, 1937ca. Vetro soffiato pulegoso rosa con anse a doppia voluta applicate a caldo. (h cm 35; d cm 30) (lievi difetti)
Provenienza
M. Heiremans, Seguso Vetri d'Arte. Glass Objects from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, p. 200
Lamp mounted vase model "Z 1829". Murano, 1937ca. Pink pulegoso blown glass, double spiral hot-applied handles. (h 35 cm.; d 30 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
M. Heiremans, Seguso Vetri d'Arte. Glass Objects from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, p. 200 -
Lotto 662 Ennio Lucini (1934)
Lampada da tavolo modello "Cespuglio". Produzione Harvey Guzzini DH, Italia, 1968. Alluminio satinato e laccato bianco, plexiglass giallo. (h cm 34) (lievi difetti)
1000 Lights, vol. 2, Taschen, Koln 2006, p.138
Table lamp model "Cespuglio". Produced by Harvey Guzzini DH, Italy, 1968. Satin and white lacquered aluminum, yellow plexiglass. (h 34 cm.) (slight defects)
Literature
1000 Lights, vol. 2, Taschen, Koln 2006, p.138 -
Lotto 663 Cesare Maria Casati e Emanuele Ponzi
Gruppo di cinque lampade da tavolo modello "Pillola". Produzione Nai, Italia, 1968. Metallo laccato, metacrilato. (h cm 55)
Provenienza
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Umberto Allemandi & C. Torino 2003, vol. I, p. 151;
The Complete Designer' Lights (1950-1990) 30 Years of Collecting, a cura di Clémence e Didier Krzentowski,JRP Ringier 2012, p. 240
Group of five table lamps model "Pillola". Produced by Nai, Italy, 1968. Lacquered metal, methacrylate. (h 55 cm.)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
The Complete Designer' Lights (1950-1990) 30 Years of Collecting, a cura di Clémence e Didier Krzentowski,JRP Ringier 2012, p. 240 -
Lotto 664 Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)
Lampada da tavolo modello "521". Produzione Arteluce, Milano, 1961. Riflettori a sfera in alluminio ossidato e bronzato, sfera inferiore orientabile, stelo in ottone e base in ghisa laccati marrone scuro craquelé. (h cm 71) (lievi difetti)
M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 422
Table lamp model "521". Produced by Arteluce, Milan, 1961. Oxidized and bronzed aluminum ball reflectors, adjustable lower ball, brass stem and cast iron base
. (h 71 cm.) (slight defects)
Literature
M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 422 -
Lotto 665 Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)
Lampada modello "King Sun". Produzione Kartell, Italia, 1967. Base in metallo smaltato rosso e spicchi in acrilico trasparente. (h cm 70)
Provenienza
Lamp model "King Sun". Produced by Kartell, Italy, 1967. Red enameled metal base and transparent acrylic wedges. (h 70 cm.)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
N. Ferrari, F. Ferrari, Light-Lamps 1968-1973: New Italian Design, Roberto Allemandi & C. Torino 2002, fig. 164; Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 139 -
Lotto 666 Franz West (Vienna 1947 - Vienna 2012)
Lampada da terra con maglie di catena in metallo laccato. Produzione Meta Memphis, Milano, 1989. (h cm 174)
Provenienza
Floor lamp with lacquered metal chain links. Produced by Meta Memphis, Milan, 1989. (h 174 cm.)
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 667 Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)
Rara lampada da tavolo con fusto a obelisco in vetro cristallo con decoro a "Ballottino multicolore" in fili intrecciati verde, zaffiro, ciclamino, zolfo, nero. Esecuzione Venini, Murano, 1954. Corrispondente al disegno di fornace n. 4294. (h vetro cm 24; h tot, cm 50) (lievi difetti)
Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Murano 2016, p. 309
Rare table lamp with obelisk-shaped stem in crystal glass with "Multicolored Ballottino" decoration in green, sapphire, cyclamen, sulfur, black interwoven strands. Execution by Venini, Murano, 1954. Corresponding to drawing of fornace n. 4294. (h glass cm 24; h tot. 50 cm) (slight defects)
Literature
Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Murano 2016, p. 309 -
Lotto 668 Reggiani
Coppia di lampade da parete a cinque luci. Italia, anni '70. Cinque schermi riflettenti fusiformi collegati da retrostruttura in acciaio inox. Recanti etichetta della manifattura. Complete di scatola originale. (cm 47x40)
Pair of five-light wall lamps. Italy, 1970s. Five fusiform reflective screens connected by stainless steel retrostructure. Bearing manufacturer's label. Complete with original box. (47x40 cm.) -
Lotto 669 Reggiani
Lotto 670 Manifattura di Murano
Grande lampada a sospensione. Murano, anni '60. Struttura in metallo e ottone, schermo diffusore in spicchi di vetro corrugato con applicazione di foglia d'oro, disco centrale con ghiera in ottone. (h cm 28; d cm 120) (difetti e restauri)
Large pendant lamp. Murano, 1960s. Metal and brass structure, diffuser screen made of glass segments with gold leaf application. (h 28 cm.; d 120 cm.) (defects and restorations) -
Lotto 671 Vittoriano Viganò (Milano 1919 - Milano 1996)
Lotto di due lampade da parete con riflettore modello "2". Produzione Arteluce, Milano, 1951ca. Ottone lucido e alluminio laccato bordeaux scuro. (l cm 35 ca) (lievi difetti e mancanze)
Provenienza
Quaderno manoscritto Arteluce, mod 2 foto 403
Lot of two of wall lamps with reflector model "2". Produced by Arteluce, Milan, 1951ca. Polished brass and dark burgundy lacquered aluminum. (l 35 ca cm.) (slight defects and losses)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
Arteluce manuscript notebook, mod 2 photo 403 -
Lotto 672 Vittoriano Viganò (Milano 1919 - Milano 1996)
Lampada da parete con riflettore modello "2". Produzione Arteluce, Milano, 1951. Ottone lucido e alluminio laccato bordeaux scuro. (l cm 35 ca) (lievi difetti e restauri)
Provenienza
Appartamenti di casa Pini, Milano, arredati da Franco Albini nel 1951
Wall lamp with reflector model "2". Produced by Arteluce, Milan, 1951. Polished brass and dark burgundy lacquered aluminum. (lenght cm 35 ca) (slight defects and restoration)
Provenance
Pini house apartments, Milan, furnished by Franco Albini in 1951
Literature
Handwritten notebook Arteluce, mod 2 foto 403 -
Lotto 673 Vittoriano Viganò (Milano 1919 - Milano 1996)
Lotto di due lampade da parete con riflettore modello "2". Produzione Arteluce, Milano, 1951ca. Ottone lucido e ottone nichelato, alluminio laccato bordeaux scuro. (l cm 35 ca) (lievi difetti)
Provenienza
Lot of two of wall lamps with reflector model "2". Produced by Arteluce, Milan, 1951ca. Polished brass and nickel-plated brass, dark burgundy lacquered aluminum. (l 35 ca cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
Arteluce manuscript notebook, mod 2 photo 403