Lot 792 | FULVIO BIANCONI Scultura raffigurante un pesce. Venini, Murano, 1993. Vetro soff

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Thursday 22 December 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

FULVIO BIANCONI Scultura raffigurante un pesce. Venini, Murano, 1993. Vetro soff

FULVIO BIANCONI (PADOVA 1915 - MILANO 1996)

Scultura raffigurante un pesce. Venini, Murano, 1993. Vetro soffiato trasparente rosso e verde, con pinne e orlo della bocca in vetro blu, occhi applicati gialli e incolore. Firmato e datato a punta sotto la base. (cm 14x11,5x10)

Sculpture representing a fish. Venini, Murano, 1993. Red and green transparent blown glass, with blue glass, yellow and colourless applied eyes. Signed and dated under the base. (14x11.5x10 cm.)