ASTA 26 - DIMORE
Lot 193 Gustave LEONCE (XIX-XX) "Senza titolo", 1885. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 60x42,5. In basso a destra reca firma e data in lastra G. Leonce, Mesnard, lith, 1885.
Lot 194 CHARLES TURNER (Woodsotck 1773 - 1857) "To Sir John Shelley Bar. t. This Print of his celebrated pointer (Sancho)", 1808. Incisione a mezzotinto. Cm 37,5x52. Esemplare originale. Stampato da C. Turner; dipinto da Benjamin Marshall. Bibliografia: Jan Mackenzei, British Prints, pag. 319. Reca etichetta di Garisenda Stampe Antiche Bologna con firma.
Lot 195 Mappa di Bologna. Anni '70 del XX secolo. Cm 54x110,5.
Lot 196 Mappa "The North East Part of Italy", 1810. Cm 23,5x31.
Lot 197 Mappa del Mediterraneo, 1699. Cm 47x64,5.
Lot 198 Maestro russo della fine del XIX secolo. Icona raffigurante "San Giorgio che uccide il drago". Cm 40x30.
Lot 199 Maestro russo della seconda metà del XIX secolo. Icona raffigurante "Madonna con bambino". Cm 36,5x30,2.
Lot 200 Icona con scene bibliche. Bulgaria, seconda metà del XIX secolo. Rizla in rame argentato. Cm 31x27,5.
Lot 201 Maestro russo della prima metà del XIX secolo. Icona con varie riserve raffiguranti scene bibliche. Cm 52,5x45.
Lot 202 Maestro della metà del XIX secolo. Icona con scene della vita di Cristo, con parti della cornice in rilievo sbalzato. Cm 45,5x36,5.
Lot 203 Maestro del XX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 87,5x68,4.
Lot 204 Maestro del XX secolo. "Venezia". Olio su tela. Cm 50x70.
Lot 205 A. BORSARI "Marina". Olio su tela. Cm 62x94,5. Opera firmata in basso a destra.
Lot 206 Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 26x37,3.
Lot 207 ALFRED GREY (Irlanda 1845 - 1926) "Mucche al pascolo". Olio su tela. Cm 60x45. Opera firmata in basso a sinistra A. Grey Rha.
Lot 208 Pittore anonimo del XX secolo. "Passeggiata". Olio su tela. Cm 31,8x42. Sul telaio reca scritte non decifrate.
Lot 209 GABRIELE SMARGIASSI (Vasto 1798 - Napoli 1882) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 45x69. Opera firmata in basso a destra G. Smargiassi. Al retro reca etichetta della Galleria Forti, Napoli, mostra Ottocento, con n. 125. Al retro reca timbri.
Lot 210 HENRY MARKO' (Firenze 1855 - Lavagna 1921) "San Michele in Bosco". Olio su tela. Cm 41x23. Opera firmata in basso a destra H. Marko'.
Lot 211 ANGELO TORCHI (Massa Lombarda 1856 - 1915) "Figura nel parco". Olio su cartoncino. Cm 24x17,5. Opera firmata in basso a destra A. Torchi.
Lot 212 Bottega di Valerio Castello, XVII secolo. "Ratto delle sabine". Olio su tela. Cm 97x130. Provenienza: importante collezione privata italiana.
Lot 213 GIUSEPPE CARELLI, attr. "Pescatore con barca". Olio su tavola. Cm 22,3x13,3. Opera firmata in basso a sinistra Carelli.
Lot 214 CARLO DOMENICI (Livorno 1897 - Portoferrario 1981) "Cacciatore". Olio su faesite. Cm 50x35. Opera firmata in basso a destra C. Domenici. Al retro opera firmata e intitolata Carlo Domenici, Cacciatore.
Lot 215 FILIPPO PALIZZI (Vasto 1818 - Napoli 1899) attr. "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 26,5x17,5.
Lot 216 PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Fanciulla con cane". Olio su tela. Cm 34x46. Opera firmata in basso a sinistra P. Sain.