ASTA 26 - DIMORE

ASTA 26 - DIMORE

Tuesday 22 November 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 424
    Lot 193

    Gustave LEONCE (XIX-XX) "Senza titolo", 1885. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 60x42,5. In basso a destra reca firma e data in lastra G. Leonce, Mesnard, lith, 1885.

    Lot 194

    CHARLES TURNER (Woodsotck 1773 - 1857) "To Sir John Shelley Bar. t. This Print of his celebrated pointer (Sancho)", 1808. Incisione a mezzotinto. Cm 37,5x52. Esemplare originale. Stampato da C. Turner; dipinto da Benjamin Marshall. Bibliografia: Jan Mackenzei, British Prints, pag. 319. Reca etichetta di Garisenda Stampe Antiche Bologna con firma.

  • Mappa di Bologna. Anni '70 del XX secolo. Cm 54x110,5.
    Lot 195

    Mappa di Bologna. Anni '70 del XX secolo. Cm 54x110,5.

  • Mappa "The North East Part of Italy", 1810. Cm 23,5x31.
    Lot 196

    Mappa "The North East Part of Italy", 1810. Cm 23,5x31.

  • Mappa del Mediterraneo, 1699. Cm 47x64,5.
    Lot 197

    Mappa del Mediterraneo, 1699. Cm 47x64,5.

    Lot 198

    Maestro russo della fine del XIX secolo. Icona raffigurante "San Giorgio che uccide il drago". Cm 40x30.

    Lot 199

    Maestro russo della seconda metà del XIX secolo. Icona raffigurante "Madonna con bambino". Cm 36,5x30,2.

    Lot 200

    Icona con scene bibliche. Bulgaria, seconda metà del XIX secolo. Rizla in rame argentato. Cm 31x27,5.

    Lot 201

    Maestro russo della prima metà del XIX secolo. Icona con varie riserve raffiguranti scene bibliche. Cm 52,5x45.

    Lot 202

    Maestro della metà del XIX secolo. Icona con scene della vita di Cristo, con parti della cornice in rilievo sbalzato. Cm 45,5x36,5.

  • Maestro del XX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 87,5x68,4.
    Lot 203

    Maestro del XX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 87,5x68,4.

  • Maestro del XX secolo. "Venezia". Olio su tela. Cm 50x70.
    Lot 204

    Maestro del XX secolo. "Venezia". Olio su tela. Cm 50x70.

  • A. BORSARI "Marina". Olio su tela. Cm 62x94,5. Opera firmata in basso a destra.
    Lot 205

    A. BORSARI "Marina". Olio su tela. Cm 62x94,5. Opera firmata in basso a destra.

  • Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 26x37,3.
    Lot 206

    Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 26x37,3.

    Lot 207

    ALFRED GREY (Irlanda 1845 - 1926) "Mucche al pascolo". Olio su tela. Cm 60x45. Opera firmata in basso a sinistra A. Grey Rha.

    Lot 208

    Lot 209

    GABRIELE SMARGIASSI (Vasto 1798 - Napoli 1882) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 45x69. Opera firmata in basso a destra G. Smargiassi. Al retro reca etichetta della Galleria Forti, Napoli, mostra Ottocento, con n. 125. Al retro reca timbri.

    Lot 210

    HENRY MARKO' (Firenze 1855 - Lavagna 1921) "San Michele in Bosco". Olio su tela. Cm 41x23. Opera firmata in basso a destra H. Marko'.

    Lot 211

    ANGELO TORCHI (Massa Lombarda 1856 - 1915) "Figura nel parco". Olio su cartoncino. Cm 24x17,5. Opera firmata in basso a destra A. Torchi.

    Lot 212

    Bottega di Valerio Castello, XVII secolo. "Ratto delle sabine". Olio su tela. Cm 97x130. Provenienza: importante collezione privata italiana.

    Lot 213

    GIUSEPPE CARELLI, attr. "Pescatore con barca". Olio su tavola. Cm 22,3x13,3. Opera firmata in basso a sinistra Carelli.

    Lot 214

    CARLO DOMENICI (Livorno 1897 - Portoferrario 1981) "Cacciatore". Olio su faesite. Cm 50x35. Opera firmata in basso a destra C. Domenici. Al retro opera firmata e intitolata Carlo Domenici, Cacciatore.

    Lot 215

    FILIPPO PALIZZI (Vasto 1818 - Napoli 1899) attr. "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 26,5x17,5.

    Lot 216

    PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Fanciulla con cane". Olio su tela. Cm 34x46. Opera firmata in basso a sinistra P. Sain.

Lots from 193 to 216 of 424

ASTA 26 - DIMORE

DIMORE

Martedì 22 Novembre 2022.

Esposizione da Mercoledì 16 Novembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 22 November 2022 hours 10:30 A26 - PRIMA SESSIONE (1 - 202)
  • 22 November 2022 hours 15:30 A26 - SECONDA SESSIONE (203 - 424)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000