ASTA N.15 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 20 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 304
  • FATHI HASSAN Il Cairo 1957 "La perfezione del detto"
    Lot 193

  • LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo"
    Lot 194

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Smalti su tela cm 50x60. Firmata sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell'artista.

    Lot 195

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Smalti su tela cm 50x100. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'artista.

    Lot 196

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Smalti su tela cm 80x100. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

    Lot 197

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Smalti su tela cm 50x100. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell'artista su foto.

  • LO FERMO GIORGIO Enna 1947 "Reticulum"
    Lot 198

    LO FERMO GIORGIO Enna 1947 "Reticulum" Olio su tela cm 100x50 del 2021. Al retro titolo, firma, anno e dimensioni. Autentica su foto a cura dell'artista.

    Lot 199

    LO FERMO GIORGIO Enna 1947 "Reticulum" Olio su tela cm 100x60 del 2020. Al retro titolo, firma, anno e misure. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - Venezia 1984 "San Giorgio in laguna a Venezia"
    Lot 200

    GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - Venezia 1984 "San Giorgio in laguna a Venezia" Acquerello su cartoncino cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto e certificato di garanzia della casa d'aste di provenienza.

  • DE CARLI STEFANO Milano 1963 "Il tempo porta via quasi tutto"
    Lot 201

    DE CARLI STEFANO Milano 1963 "Il tempo porta via quasi tutto" Tecnica mista, estroflessione su tela cm 60x50x12 del 2019. Esemplare unico con numero di serie, autentica ed archiviazione a cura dell'artista.

  • HIDE PETER (FRANCO CRUGNOLA) Tradate (VA) 1965 "Blood Money"
    Lot 202

    HIDE PETER (FRANCO CRUGNOLA) Tradate (VA) 1965 "Blood Money" Tecnica mista su tela in teca di plexiglass, cm 70x50x4. Opera del 2013, firmata, datata ed intitolata sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista. Opera esposta presso il Museo Bodini nel 2015.

  • KOSTABI PAUL Whittier (CALIFORNIA) 1962 "Big city blues"
    Lot 203

    KOSTABI PAUL Whittier (CALIFORNIA) 1962 "Big city blues" Olio e tecnica mista su tela cm 68x75. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo e misure. Certificato di garanzia e autenticità su foto a cura della Follin Gallery e a firma dell'artista, più foto dell'artista con l'opera.

  • BASSANI ANDREA Martinengo (BG) 1954 "Senza titolo"
    Lot 204

    BASSANI ANDREA Martinengo (BG) 1954 "Senza titolo" Acrilici su sei elementi in tela estroflessa cm 50x50 del 2018. Opera in teca di plexiglass, firmata sul fianco sinistro in basso, e sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • LAMBERTI LAMBERTO Brescia 1925 - 2003 "Composizione frutta"
    Lot 205

    LAMBERTI LAMBERTO Brescia 1925 - 2003 "Composizione frutta" Olio su tela cm 80x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra, sul retro firmato ed intitolato. Provenienza asta. Opera incorniciata.

  • BACHIS LIDIA Roma 1969 "Baby killer"
    Lot 206

    BACHIS LIDIA Roma 1969 "Baby killer" Tecnica mista su PVC cm 130x80 del 2004.
    Titolo, firma e anno sul retro. In mostra e pubblicata sul catalogo della prima Biennale dell'Unità d'Italia, presso la Reggia di Caserta il 16/12/2004, edito da Dominoarte. Acquistata direttamente dall'artista. Autentica su foto del maestro.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Vorrei non pensarci più"
    Lot 207

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Vorrei non pensarci più" Olio su tela cm 80x60. Firmato e intitolato al retro. Opera pubblicata a pag. 51 del catalogo "Tonino Caputo", a cura di Francesco Boni. Autentica su foto a cura dell'artista. Certificato di garanzia ed autenticità a cura della Telemarket.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Le ultime ciminiere"
    Lot 208

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Le ultime ciminiere" Olio su tela cm 70x80. Opera firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolata e firmata. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo"
    Lot 209

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Olio su tela su tavola cm 20x30. Firmato in basso a destra. Autentica ed archiviazione su foto, a cura dell'archivio, nel 2020.

    Lot 210

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Smalti su tela cm 100x80. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'artista.

    Lot 211

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Smalti su tela cm 60x80. Firmata sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio (VA) 1992 "Senza titolo"
    Lot 212

    GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio (VA) 1992 "Senza titolo" Olio su carta pesante cm 56x75,5 del 1989. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Autentica e archiviazione su foto della galleria d'arte "L'Acquario" di Caltanissetta, a cura di Di Maida, con timbro a secco e controfirmata dal fratello dell'artista, Alfio Germanà. Opera pubblicata su catalogo a cura della Saletta d'Arte Viviani di Pisa, a pag. 18. Catalogo a corredo.

  • RUMI GIUSEPPE ITALIA 1962 "Europa al cittadino ignoto e… Ignorato"
    Lot 213

    RUMI GIUSEPPE ITALIA 1962 "Europa al cittadino ignoto e… Ignorato" Tecnica mista, collage e oggetti su tela cm 135x185. Opera del 1995, firmata, intitolata e datata al retro, pubblicata sul catalogo della mostra "Giuseppe Rumi" tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini nel1995, tavola X.

  • CHIESA RENATO Lecco 1947 "Senza titolo"
    Lot 214

    CHIESA RENATO Lecco 1947 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 80x50 del 1996. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo generale. Autentica su foto a cura del maestro, con timbro a secco e ad inchiostro. Certificato del Maestro e della MeetingArt.

  • TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 "Senza titolo"
    Lot 215

    TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x60. Sul retro firma per autentica. Autentica dell'artista su foto.

  • LILANGA GEORGE Kikwetu (TANZANIA) 1934 - Dar es Salaam (TANZANIA) 2005 "Senza titolo"
    Lot 216

    LILANGA GEORGE Kikwetu (TANZANIA) 1934 - Dar es Salaam (TANZANIA) 2005 "Senza titolo" Acrilico su tavola cm 100 di diametro, del 1998. Provenienza "Fabbrica Sarenco Collection", Kenya. Opera pubblicata a pag. 161 del catalogo ragionato "George Lilanga" Volume I.

Lots from 193 to 216 of 304

DIPINTI, DISEGNI, MULTIPLI E CATALOGHI D'ARTE

  • 20 November 2022 hours 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 152)
  • 20 November 2022 hours 17:30 SECONDA SESSIONE (153 - 304)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000