Arte figurativa tra XIX e XX Secolo
Lot 193 Narcisse Virgilio Díaz de la Peña (Bordeaux 1807-Mentone 1876) - Il bacio rubato
cm 48 x 27,5
olio su tela
firmato in basso a sinistra: N. Diaz
Sul retro, timbro di Henri Rouart, Paris.
PROVENIENZA
Parigi, Henri Rouart
Collezione privata
Lot 194 Giuseppe Renda (Polistena 1859-Napoli 1939) - Elisa con l'ombrello
cm 40 x 36 x 30
scultura in bronzo
firmata in basso, sulla base, a sinistra: G. RENDA
mancanza
Lot 195 Aurelio Catti (Palermo 1895-1966) - Autunno nel viale
cm 50 x 90
olio su tela
firmato in basso a sinistra: A. Catti
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 196 Giuseppe Laezza (Napoli 1835-1905) - Napoli, vita presso Palazzo Donn'Anna
cm 34,5 x 63
olio su tela
firmato in basso a destra: G Laezza
Sul retro, sul telaio, firma di mano dell'artista.
Lot 197 Filippo Antonio Cifariello (Molfetta 1864-Napoli 1936) - Settembrina
cm 68 x 58,5 x 18 (base esclusa)
scultura in bronzo, su base in marmo
siglata a destra sulla base in bronzo: CF e iscritta: FONDERIA LAGANA' NAPOLI -
Lot 198 Giorgio Lucchesi (Lucca 1855-1941) - Tavola imbandita
cm 120 x 90
olio su tela
firmato in basso a destra: G. Lucchesi -
Lot 199 Antonio Rotta (Gorizia 1828-Venezia 1903) - La famiglia del soldato, 1863
cm 20 x 14,5
olio su tavola
firmato, locato e datato in basso a sinistra: Ant. Rotta Venezia 1863 -
Lot 200 Emilio Paggiaro (Venezia 1859-1929) - Artiglieria austriaca a San Giuliano, 1849
cm 60 x 79,7
olio su tela
ESPOSIZIONI
Venezia, Palazzo Ferri Fini, La differenza repubblicana, 28 ottobre - 8 dicembre 2011.
BIBLIOGRAFIA
La differenza repubblicana. Volti e luoghi del 1848-49 a Venezia e nel Veneto, catalogo della mostra tenutasi a Venezia, Palazzo Ferri Fini, 28 ottobre - 8 dicembre 2011, Venezia 2011, pp. 188-189 n. 2 (ill.). -
Lot 201 Emilio Paggiaro (Venezia 1859-1929) - Difesa del ponte ferroviario dalle forze armate austriache, giugno 1849
cm 60 x 79,7
olio su tela
firmato in basso verso sinistra: E. Paggiaro / Venezia
ESPOSIZIONI
Venezia, Palazzo Ferri Fini, La differenza repubblicana, ottobre - dicembre 2011.
BIBLIOGRAFIA
La differenza repubblicana. Volti e luoghi del 1848-49 a Venezia e nel Veneto, catalogo della mostra tenutasi a Venezia, Palazzo Ferri Fini, 28 ottobre - 8 dicembre 2011, Venezia 2011, pp. 188-189, n.3 (ill.). -
Lot 202 Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859-Venezia 1941) - Ritratto di donna, 1919
cm 120 x 69,5
olio su tela
firmato e datato in basso verso destra: E. Tito 1919
Si allega autentica su fotografia di Guido Perocco in data 27 novembre 1977. -
Lot 203 Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) - Chioggia, la sorella maggiore
cm 60,5 x 40
olio su legno
firmato in basso a destra: L. Bazzaro -
Lot 204 Otto Von Ruppert (Waldshut 1841-Monaco 1923) - Venezia al chiaro di luna
cm 34,5 x 54,5
olio su tela
firmato in basso a sinistra: Ruppert
Sul retro, sulla cornice, cartellini del pittore.
Lot 205 Ercole Calvi (Verona 1824-1900) - Veduta di Castel Sant'Angelo a Roma
cm 45 x 80
olio su tela
firmato in basso a sinistra: ERCOLE CALVI
Sul retro, sul telaio, antico cartellino del pittore.
Lot 206 Ercole Calvi (Verona 1824-1900) - Marina di Torre Annunziata
cm 45 x 80
olio su tela
Sul retro, sul telaio, antica etichetta del pittore. -
Lot 207 Federico Moia (Milano 1802-Dolo 1885) - In Val Camonica, 1842
cm 80 x 54
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: Moia F. 1842
BIBLIOGRAFIA
N. Stringa, Accademia di Belle Arti di Venezia. L'Ottocento, Venezia 2016, p. 464. -
Lot 208 Eugenio Cecchini Prichard (Venezia 1831-Bruxelles 1910) - Disgelo a Venezia
cm 46 x 69,5
olio su tela
firmato in basso a destra: E. P. Cecchini -
Lot 209 Alberto Dressler (Milano 1878-1949) - Giacomo Puccini, 1913
cm 28 x 21 x 17 (esclusa la base)
firmata e datata sul lato destro: Dressler / 1913
Lot 210 Luigi Conconi (Milano 1852-1917) - Dieci in filosofia (a pieni voti)
cm 128 x 85,5
olio su tela
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria Pesaro, Mostra individuale di Luigi Conconi, dicembre 1920.
BIBLIOGRAFIA
Mostra individuale di Luigi Conconi, Galleria Pesaro, Milano, 1920, n. 6;
A. G. Bianchi, L'esposizione postuma di Luigi Conconi, in "Emporium", vol. LII, n. 311, 1920, p 272.
Lot 211 Pompeo Mariani (Monza 1857-Bordighera 1927) - Spiaggia a Bordighera
cm 45,4 x 70
olio su tavola
firmato e locato in basso a destra: PMariani Bordighera
PROVENIENZA
Milano, Eredità Bernasconi;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Bellinzona, Villa dei Cedri, La Raccolta Bernasconi, 15 maggio-23 agosto 1998.
BIBLIOGRAFIA
M. Bianchi, G. Ginex, S. Rebora, La Raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, Bellinzona 1998, p. 142. -
Lot 212 Carlo Moser (Bolzano 1873-1939) - Autoritratto
cm 17 x 24
olio su tela applicata su cartone
siglato in basso a sinistra: C.M
Sul retro, scritte con riferimento all'opera.
PROVENIENZA
Collezione privata, Bolzano. -
Lot 213 Alfredo Prosa (Sannazaro de Burgondi 1844-Milano 1966) - In autunno
cm 80 x 100
olio su tela
firmato in basso a destra: Prosa
Lot 214 Luigi Brignoli (Palosco 1881-Bergamo 1952) - La modella, 1938
cm 125 x 95,5
olio su tela, senza cornice
firmato e datato in basso a destra: LBrignoli / 1938 XVI
Lot 215 Romualdo Locatelli (Bergamo 1905-Manila 1943) - "Ai Milanesi"
cm 200 x 100
olio su tela
firmato e titolato in basso al centro: R. Locatelli - ai Milanesi
Lot 216 Eugenio Cecconi (Livorno 1842-Firenze 1903) - L'ombrellino bianco
cm 29 x 23
olio su tavola
firmato in basso verso destra: ECecconi
PROVENIENZA
Collezione Giustiniani, Milano;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Catalogo della vendita Collezione Giustiniani, Galleria Scopinich, Milano 1929, n. 59 tav. XXXI;
G. Daddi, Eugenio Cecconi, Lecco 1973, p 270 tav. XLIII.