Lot 211 | Pompeo Mariani (Monza 1857-Bordighera 1927) - Spiaggia a Bordighera

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Wednesday 8 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Pompeo Mariani (Monza 1857-Bordighera 1927) - Spiaggia a Bordighera

cm 45,4 x 70
olio su tavola
firmato e locato in basso a destra: PMariani Bordighera

PROVENIENZA

Milano, Eredità Bernasconi;

collezione privata.

ESPOSIZIONI
Bellinzona, Villa dei Cedri, La Raccolta Bernasconi, 15 maggio-23 agosto 1998.

BIBLIOGRAFIA
M. Bianchi, G. Ginex, S. Rebora, La Raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, Bellinzona 1998, p. 142.