Lot 219 GIUSEPPE MANFREDI (Seravezza, 1934 - Montecatini Terme, 1987)
Natura morta con boccale
Olio su tela applicata su tavoletta, 44 x 50 cm
Firmato in basso a destra: G. Manfredi
Ottime condizioni, cornice senza vetro
Lot 220 EMANUELE LUZZATI (Genova, 1921 - 2007)
Scena orientale
Matita su carta, 40 x 30,5 cm
Firmato in basso a destra: Luzzati
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 221 UBER COPPELLI (Modena, 1919 - 2000)
Donna con ombrello
Olio su tela, 120 x 80 cm
Firmato in basso a sinistra: U. Coppelli
Ottime condizioni, senza cornice e senza vetro -
Lot 222 LUIGI VERONESI (Milano, 1908 - 1998)
Senza titolo, 1974
Tecnica mista: china, matita e pastelli, 49 x 33,5 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: L. Veronesi, 1974.
Autentica su foto del Comitato Luigi Veronesi, 2018
Lot 223 DIMITRIE BEREA (Bacău, 1908 - Parigi, 1975)
Veduta di Venezia, 1946
Olio su tela, 29 x 40 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Berea, '46
Buone condizioni, cornice
Lot 224 ENRICO BENAGLIA (Roma, 1938)
Un giardino per il Paradiso, 1993
Tecnica mista su tela, 49,7 x 60 cm
Firmato in basso a destra: Benaglia, al retro firma,titolo, data e dedica: Enrico Benaglia, Un giardino per il Paradiso, 7/05/1993
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 225 ENRICO BENAGLIA (Roma, 1938)
La ballerina azzurra, 1995
Tecnica mista su cartoncino, 70 x 50 cm
Firmato in basso a sinistra: Benaglia, titolato in basso al centro: La ballerina azzurra, datato in basso a destra: 1995
Lot 226 ENRICO BENAGLIA (Roma, 1938)
Il circense
Tecnica mista su cartoncino, 50 x 40 cm
Firmato in basso a destra: Benaglia
Lot 227 ENRICO BENAGLIA (Roma, 1938)
La casa incantata, 1995
Tecnica mista su tela, 60,5 x 50 cm
Firmato in basso a destra: Benaglia, al retro firma,titolo, data e dedica: Enrico Benaglia, La casa incantata, 1995
Lot 228 ANTONIO CARDILE (Taranto, 1914 - Roma, 1986)
Case in notturna
Olio su tavola, 59 x 41 cm
Firmato in basso a destra: Cardile
Lot 229 ANTONIO CARDILE (Taranto, 1914 - Roma, 1986)
Vaso celeste fiori rosa
Olio su tela, 60 x 40 cm
Firmato in alto a destra “Cardile”
Lot 230 ENNIO CALABRIA (Tripoli, 1937)
Gufo, 1965
Tecnica mista su carta, 60 x 40 cm
Firmato e datato in basso a destra : E. Calabria,'65
Lot 231 ENNIO CALABRIA (Tripoli, 1937)
Donna con coniglio (studio di figura)
Tecnica mista, 25 x 32 cm
Firmato in basso a destra: Ennio Calabria
Lot 232 CONCETTO POZZATI (Vo, 1935 - Bologna, 2017)
Impossibile paesaggio, 1992
Tecnica mista su carta, 58 x 76 cm
Firmato in basso al centro: Pozzati '92 e titolato in alto a sinistra: Impossibile paesaggio.
Autentica su foto della Fondazione Concetto Pozzati
Ottime condizioni -
Lot 233 MARIO SIRONI (Sassari, 1885 - Milano, 1961)
Schizzi, 1950 ca.
Penna su carta, 20,6 x 14,8 cm
Autentica su foto dell'Associazione Mario Sironi di Milano
Ottime condizioni, in cornice in legno con passepartout -
Lot 234 MARIO SIRONI (Sassari, 1885 - Milano, 1961)
Figure, 1951-52 ca.
Tecnica mista su carta da spolvero intelata, 30 x 40 cm
Firmato in basso a destra: Sironi.
Autentica dell'Archivio Romana Sironi
Lot 235 CORRADO CAGLI (Ancona, 1910 - Roma, 1976)
Figure totemiche
Pastello e carboncino su carta applicata su tavola, 65,5 x 48,5 cm
Firmato in basso a sinistra: Cagli
Lot 236 CORRADO CAGLI (Ancona, 1910 - Roma, 1976)
Lo scacciapensieri, 1950
Olio su carta intelata, 60 x 90 cm
Al retro titolato e datato: Lo scacciapensieri, 1950
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lot 237 CORRADO CAGLI (Ancona, 1910 - Roma, 1976)
Oggetti Vienna, 1950
Olio su carta intelata, 71 x 100 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Cagli, 1950
Lot 238 CORRADO CAGLI (Ancona, 1910 - Roma, 1976)
Maschera per non sentire, 1961
Bronzo, 55 x 37 x 28 cm
Ottime condizioni -
Lot 239 ROBERTO FABELO (Guáimaro, 1951)
Profilo femminile, 1998
Matita e pastello verde su cartoncino, 64 x 49 cm
Firmato e datato in basso a destra: Fabelo, 1998
Lot 240 ARMODIO (Piacenza, 1938)
Natura morta
Tempera su tavola, 40 x 50 cm
Firmato in basso al centro: Armodio
Ottime condizioni, cornice e vetro
Lot 241 JEAN COCTEAU (Maisons-Laffitte, 1889 - Milly-la-Forêt, 1963)
Ritratto con dedica a Edoardo Bruno, 1960
Pennarello su carta, 21 x 17 cm
Firmato in basso a destra “Jea Cocteau” e datato in alto a destra “1960”, dedica: “De tout coeur, merci à Edoardo Bruno et à Cava di Tirreni”
Buone condizioni, segni di scotch al retro -
Lot 242 JEAN COCTEAU (Maisons-Laffitte, 1889 - Milly-la-Forêt, 1963)
Figura, 1936
China acquarellata su cartoncino, 22 x 16 cm
Firmato e datao in basso a sinistra: Jean, 1936. Sul retro dedica dell'autore a Luchino Visconti: "A mon ami Luchino"
PROVENIENZA: Ex collezione Luchino Visconti
Buone condizioni, cornice e vetro