ASTA 113 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - PITTURA, SCULTURA, ARTI DECORATIVE E DISEGNI DAL XIX AL XXI SECOLO ASTA 113 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - PITTURA, SCULTURA, ARTI DECORATIVE E DISEGNI DAL XIX AL XXI SECOLO
Thursday 9 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
JEAN COCTEAU (Maisons-Laffitte, 1889 - Milly-la-Forêt, 1963) : Figura, 1936
JEAN COCTEAU (Maisons-Laffitte, 1889 - Milly-la-Forêt, 1963)
Figura, 1936
China acquarellata su cartoncino, 22 x 16 cm
Firmato e datao in basso a sinistra: Jean, 1936. Sul retro dedica dell'autore a Luchino Visconti: "A mon ami Luchino"
PROVENIENZA: Ex collezione Luchino Visconti
Buone condizioni, cornice e vetro