Dipinti e Disegni Antichi
Lot 25 Scuola romana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII - Paesaggio fluviale con viandanti a riposo e cittadella sullo sfondo
cm 154 x 189,5
olio su tela
Lot 26 Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVII - Gesù tra i Dottori
cm 22 x 35,5
olio su tela -
Lot 27 Scuola napoletana, secolo XVII - Adorazione dei Magi
cm 42 x 59
olio su tela -
Lot 28 Scuola fiamminga, secolo XVII - Madonna con Bambino in gloria tra angeli
cm 53,5 x 76
olio su tela -
Lot 29 Scuola veneta, secolo XVII - Cena in Emmaus
cm 95,5 x 71
olio su tela -
Lot 30 Scuola lombarda, secolo XVII - Assunzione della Vergine
cm 77,5 x 57,5
olio su tela, in monocromo
iscrizione nel cartiglio al centro: EXALTATA EST SANCTA DEI GENITRIX SUPER CHOROS ANGELORUM (...) REGNA
restauri
Lot 31 Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762-Milano 1844) - Riposo durante la fuga in Egitto
cm 63 x 49,5
olio su tela -
Lot 32 Scuola veneta, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX - Paesaggio fluviale con pastori a riposo e armenti, castello sullo sfondo
cm 77,5 x 106,5
olio su tela
reca al verso perizia di Pierre M. Blanc con attribuzione a Giuseppe Zais
Lot 33 Scuola veneta, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX - Paesaggio fluviale con viandanti in sosta, castello sullo sfondo
cm 76,5 x 106,5
olio su tela
reca al verso perizia di Pierre M. Blanc con attribuzione a Giuseppe Zais -
Lot 34 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Ritratto di gentiluomo e Ritratto di gentildonna, a mezzo busto (en pendant)
cm 36 x 26 (ciascuno)
olio su tela originale, senza cornice -
Lot 35 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Ritratto di gentiluomo, a mezzo busto, con libro in mano
cm 72 x 59
olio su tela, in ovale dipinto
Lot 36 Sebastiano Bombelli (Udine 1635-Venezia 1719) - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto, in abito scuro damascato
cm 93 x 68,5
olio su tela
PROVENIENZA
L'Antonina, Roma, 19 dicembre 1989 come "Maestro napoletano del secolo XVII" e in quell'occasione acquistato dai collezionisti Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto e giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari. -
Lot 37 Scuola italiana, secolo XVIII - Ritratto di cardinale, a mezzo busto
cm 68,5 x 50,5
olio su tela
al verso sulla cornice etichetta con numero: 53
Lot 38 Scuola lombarda, secolo XVII - Pesche in un piatto; e Mele in un piatto (en pendant)
cm 34 x 43,5 (ciascuna)
olio su tela, senza cornice
il primo su tela originale -
Lot 39 Scuola romana, secolo XVII - Uve, zucche, melagrane, anguria e altri frutti su un piano di pietra
cm 73 x 61
Lot 40 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Cristo fanciullo con globo entro ghirlanda di fiori
cm 73 x 61
olio su tela
in cornice antica intagliata e parzialmente dorata
al verso, sul telaio, timbro in ceralacca
restauri
Lot 41 Scuola fiamminga, secolo XVIII - Campanule, fiordalisi, garofani dei poeti ed altri fiori in un vaso, agrumi, frutti e vasellame su un tavolo
cm 90 x 63
olio su tela, senza cornice -
Lot 42 Scuola italiana, secolo XVII - Alzata con ciliegie, prugne ed altri frutti
cm 30,5 x 35,5
olio su tela
restauri
Lot 43 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Ritratto di bambina con flauto in mano
cm 45,2 x 34,5
olio su tela
Lot 44 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Ritratto di fanciulla, a mezzo busto, con camicia bianca
cm 45,5 x 34,5
olio su tela
Lot 45 Antonio Mercurio Amorosi (Comunanza 1660-Roma 1738) - Ritratto di bambina con cesta di frutta
diametro cm 20
olio su tavola, in tondo -
Lot 46 Scuola italiana, secolo XVII - San Michele Arcangelo; e San Sebastiano
cm 41 x 27 (ciascuno)
olio su tavola ottagonale
entrambi recano iscrizione al verso: POZZI
in antiche cornici dipinte e parzialmente dorate
Lot 47 Pittore popolare, secolo XV, e restauratore moderno - San Francesco e Santa Chiara (en pendant)
cm 84 x 35 (ciascuno)
olio su tavola
Lot 48 Scuola italiana, secolo XIX - Madonna con Bambino
cm 136 x 98,5
olio su tela originale
in antica cornice riccamente intagliata e dorata
difetti e mancanze