Dipinti e Disegni Antichi
Lot 1 Scuola emiliana, secolo XVII - Madonna con Bambino in gloria, San Giovannino, San Giovanni Evangelista, San Pietro, angeli, San Francesco e Sant'Orsola
cm 48,5 x 38,5
olio su tela
in cornice intagliata e dorata -
Lot 2 Scuola veneta, secolo XVIII - Paesaggio con lavandaie e viandanti presso un fiume e casolare
cm 50,5 x 66
olio su tela
in antica cornice -
Lot 3 Scuola veneta, secolo XVIII - Paesaggio con viandanti presso un fiume, rovine, casolare e castello sullo sfondo
cm 50,5 x 66
olio su tela
in antica cornice -
Lot 4 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Allegoria della Musica
cm 51,5 x 66
dipinto sottovetro -
Lot 5 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Allegoria della Pittura
cm 52,5 x 66
dipinto sottovetro -
Lot 6 Scuola italiana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII - Cacciagione di penna
cm 25 x 31,5
olio su tela -
Lot 7 Angelo Maria Crivelli, detto il Crivellone (Milano 1660-1730) - La preda contesa
cm 98 x 72
olio su tela -
Lot 8 Scuola emiliana, fine secolo XVII - inizio secolo XVIII - Composizione di fiori con picchio en plein air
cm 75 x 98
olio su tela -
Lot 9 Scuola veneta, inizi secolo XVIII - Sant'Antonio da Padova in adorazione del Bambino
cm 76 x 62,5
olio su tela
PROVENIENZA
già collezione Serego Alighieri, Verona. -
Lot 10 Attribuito a Gianantonio Guardi (Vienna 1699 - Venezia 1760) - Madonna con Bambino e Sant’Antonio (bozzetto)
cm 49 x 40
olio su tela
PROVENIENZA
Acquistato alla mostra mercato della Fiera di Roma, il 25 marzo 1995 dai collezionisti Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto, e giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari. -
Lot 11 Scuola romana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII - Madonna con Bambino e drappo verde sullo sfondo
cm 43,5 x 34,5
olio su tela
in cornice in legno con fregi fitomorfi agli angoli -
Lot 12 Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - L'incontro di Gioacchino e Anna alla porta Aurea
cm 69 x 52,5
olio su tela, senza cornice -
Lot 13 Scuola del Nord Europa, inizi secolo XIX - Capriccio architettonico con le Terme di Caracalla a Roma
cm 46,7 x 74,3
olio su tela originale, senza cornice
PROVENIENZA
Galleria Simonetti, Roma, n. 249/253 (come da etichetta sul telaio) -
Lot 14 Scuola romana, secolo XVIII - Veduta del rione Monti a Roma
cm 22 x 29,5
olio su tela
con la salita e la torre dei Borgia e la chiesa di San Francesco di Paola in lontananza -
Lot 15 Scuola dell'Italia settentrionale, inizi secolo XVIII - Trionfi di fiori in un vaso (en pendant)
cm 90 x 44 (ciascuno)
olio su tela
lievi mancanze -
Lot 16 Andrea Belvedere (Napoli 1646/ 1652-1732) - Fiori in un vaso alveolato di terracotta invetriata
cm 59 x 49
olio su tela -
Lot 17 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Capriccio architettonico con viandanti e corso d'acqua
cm 73,5 x 98
olio su tela
iscritto al verso sulla cornice: S. F
Lot 18 Pittore fiammingo attivo in Italia, secolo XVII - Paesaggio arcadico con ninfe cacciatrici
cm 80 x 100
olio su tela, senza cornice -
Lot 19 Scuola veneta, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII - Mosè difende le figlie di Jetro
cm 97 x 130,5
olio su tela
difetti e restauri
Lot 20 Jan van Huchtenburg (Haarlem 1647-Amsterdam 1733) - Dopo la battaglia
cm 63 x 80
olio su tela
PROVENIENZA
Sotheby's, Londra, 20 febbraio 1980, come "Pieter van Bloemen".
Lot 21 Scuola italiana, secolo XVII - Paesaggio con scontro di cavalieri
cm 39,4 x 63
olio su tela -
Lot 22 Scuola italiana, secolo XVII - Scontro di cavalieri presso un ponte
cm 50 x 100
olio su tela -
Lot 23 Scuola italiana, secolo XVII - Due scene di battaglia
cm 40 x 55 (ciascuno)
olio su tela -
Lot 24 Scuola romana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII - Paesaggio con mare in tempesta
cm 154,5 x 190
olio su tela