Dipinti dei secc. XIX-XX

Dipinti dei secc. XIX-XX

Tuesday 23 April 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 199
    Lot 371

    Ugo Capocchini
    (Barberino Val d'Elsa 1901 - Firenze 1980)
    DONNA CON VELO
    olio su tela, cm 60x50
    firmato

    Lot 372

    Romano Stefanelli
    (Firenze 1931)
    SCORCIO DI LAGO CON BARCA
    olio su cartoncino telato, cm 29x39
    firmato
    VEDUTA DAL SASSO DELLA SIGNORA
    olio su cartoncino telato, cm 42x59
    firmato
    sul retro: titolato e firmato
    (2)

    Lot 373

    Giovanni Lomi
    (Livorno 1889 - 1969)
    CANALE DELLA VENEZIA LIVORNESE
    olio su tela, cm 86x94,5
    firmato
    sul retro della cornice: etichetta “Crociera italiana nell’america
    latina, canale della venezia livornese”

    Lot 374

    Galileo Chini
    (Firenze 1873 - 1956)
    NATURA MORTA CON FRUTTA
    olio su compensato, cm 55x60
    firmato e datato 30

    Lot 375

    Galileo Chini
    (Firenze 1873 - 1956)
    NATURA MORTA
    olio su compensato, cm 55x70
    firmato e datato 30
    sul retro: titolato

    Lot 376

    Llewelyn Lloyd
    (Livorno 1879 - Isola d'Elba 1949)
    CASTIGLIONCELLO
    olio su compensato, cm 22x36
    firmato e datato 33
    sul retro: iscritto “Llewelyn Lloyd Castiglioncello 1933 - Mattina di
    luglio sulla spiaggia del Quercetano. Alla Gentile signora ... dedico
    in devoto omaggio Llewelyn Lloyd, Castiglioncello 20 agosto 33”

    Lot 377

    Galileo Chini
    (Firenze 1873 - 1956)
    VENTO ALTO. DARSENA DI VIAREGGIO
    olio su tavola, cm 50x60
    firmato e datato 32
    sul retro: titolato

    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia a firma della signora Paola Polidori Chini, datata 29 maggio 2011

    Lot 378

    Galileo Chini
    (Firenze 1873 - 1956)
    SPIAGGIA CON CAPANNE DI PESCATORI
    olio su compensato, cm 54x69
    firmato e datato 32
    sul retro: titolato “Versilia. Capanne sul mare”

    Esposizioni
    XIX Esposizione Biennale di Venezia, 1932

    Lot 379

    Carlo Domenici
    (Livorno 1897 - 1981)
    BOCCA DI MAGRA
    olio su compensato, cm 34x49
    firmato

    Lot 380

    Carlo Domenici
    (Livorno 1897 - 1981)
    LA MIETITURA
    olio su cartoncino pressato, cm 22x41
    firmato

    Lot 381

    Rutilio Muti
    (Vicchio 1904 - 1995)
    MUGELLO
    olio su tavoletta, cm 24x42
    firmato e datato XIX

    Lot 382

    Renuccio Renucci
    (Livorno 1880 - 1947)
    SCORCIO DI PAESAGGIO CON FIUME
    olio su compensato, cm 49x75
    firmato

    Lot 383

    Renato Natali
    (Livorno 1883 - 1979)
    LE AMICHE
    olio su tavoletta, cm 39x37
    firmato

    Per confronto si veda dipinto di analogo soggetto, Le Amiche, 1922 circa in R. Monti, Renato Natali, Livorno 1983, p. 47

    Lot 384

    Llewelyn Lloyd
    (Livorno 1879 - Firenze 1949)
    MARINA CONTRO IL MONTE PERONE
    olio su tavoletta, cm 26,5x36,5
    firmato e datato 37
    sul retro: datato 7 agosto 1937

    F. Donzelli, Llewelyn Lloyd, Legnano 1995, tav. CXCIII, p. 370

    Lot 385

    Llewelyn Lloyd
    (Livorno 1879 - Firenze 1949)
    MARINA CON BARCA DI PESCATORI
    olio su compensato, cm 36x27
    firmato e datato 36

    Si veda per confronti due opere di analogo soggetto in: Da fattori a Novecento, opere inedite dalla collezione Roester, Del Greco, Olschki, Perugia 2012, tav. 89-90

    “Dal suo antico maestro il pittore livorenese Guglielmo Micheli,
    abile marinista particolarmente apprezzato dallo stesso Fattori,
    cui tanto era caro, Lloyd aveva appreso come rendere la superficie
    marina nei suoi mille mutevoli momenti, come dipingere e
    soprattutto disegnare le navi, le vele, gli alberi, i pennoni e quei
    cento particolari che fanno un veliero, particolari apparentemente
    insignificanti per i profani, ma importantissimi per i marinai.
    Tanto consapevole di ciò da annotare nei suoi appunti “[...] Ci
    sono regole nell’arte marinara, che è in un certo senso architettura,
    ci sono leggi di equilibrio e c’è la nomenclatura per il sartiame
    ed i pennoni e i buttafuori, che l’uomo di mare deve riconoscere
    in un dipinto, sia pure se una sola pennellata ne definisce il contorno
    e la macchia”
    Cit. da F. Donzelli, Llewelyn Lloyd, 1995, p. 86

    Lot 386

    Renato Natali
    (Livorno 1883 - 1979)
    SCORCIO DI LIVORNO
    olio su compensato, cm 69x50
    firmato

    Lot 387

    Renato Natali
    (Livorno 1883 - 1979)
    L'ORA DEL VESPRO
    olio su compensato, cm 69x49
    firmato

    Lot 388

    Llewelyn Lloyd
    (Livorno 1879 - Firenze 1949)
    PINETA DI SAN ROSSORE
    olio su tela, cm 50x73
    firmato e datato 33
    sul retro del telaio: firmato, datato e titolato

    Lot 389

    Llewelyn Lloyd
    (Livorno 1879 - Firenze 1949)
    L'ABSIDE DI SANTA MARIA NOVELLA. (MATTINO)
    olio su tavola, cm 36x27
    firmato e datato 36
    sul retro: datato 15 novembre 1936

    F. Donzelli, Llewelyn Lloyd, Legnano 1995, tav. CXCII, p. 370

    Lot 390

    Guido Peyron
    (Firenze 1898 - 1960)
    LA GATTINA
    olio su faesite, cm 42x52
    firmato
    sul retro della tavola: dedica ad personam e timbro della Galleria Santa
    Croce, Firenze

    Esposizioni
    A cura di Vittorio Grotti, Mostra d'arte ai frati, Camaiore

    Provenienza
    Collezione privata, Firenze
    Galleria Santa Croce, Firenze

    Lot 391

    Guido Peyron
    (Firenze 1898 - 1960)
    IL BOSCHETTO
    olio su cartone, cm 70x30
    firmato e datato 49

    Lot 392

    Antonio Possenti
    (Lucca 1933)
    IL PITTORE
    olio su tela ovale, cm 30x40
    firmato
    sul retro della tela: firmato e timbrato

    Lot 393

    Antonio Possenti
    (Lucca 1933)
    IL GIARDINO DEI MAGNOLI
    olio su cm 40x30
    firmato e datato '71
    sul retro della tela: firmato, titolato e datato '71

    Lot 394

    a) Ugo Capocchini
    RITRATTO DI FANCIULLA
    olio su tela, cm 80x50
    firmato e datato 35
    b) Silvio Loffredo
    (Parigi 1920)
    NUDO FEMMINILE
    olio su tela, cm 35x25
    firmato
    sul retro della tela: firmato e datato 65

Lots from 121 to 144 of 199

Dipinti dei secc. XIX-XX

Val al Catalogo

ESPOSIZIONE:

MILANO, dal 11 al 13 aprile 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 23 April 2013 hours 15:00 Sessione Unica (251 - 447)