Asta 54 - Puro e disposto a salir le stelle

Tuesday 21 September 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 215
    Lot 97

    Scultura in porcellana bianca raffigurante un suonatore di piattelli seduto.
    Ludwigsburg, circa 1770, marca assente, h. cm. 23

    Lot 98

    Portaprofumo in porcellana policroma, modellata a raffigurare suonatore di zampogna seduto.
    Probabilmente Hochst, circa 1770-'80, marca molto sbiadita, h. cm. 5,9 (il contenitore senza tappino)

    Lot 99

    Piatto in porcellana bianca dipinta in vivace policromia a motivi floreali sparsi.
    Volkstedt, 1767-1787, marca di fabbrica in blu sotto la base, d. cm. 14,7

    Lot 100

    Tazza con piatto in porcellana bianca, giallo paglierino e viola, dipinta in monocromia rosso ferro a raffigurare il decoro denominato Gebrochener Stab: ramoscelli di fiori obliqui posti sulla parete della tazza formano altresì una sorta di girandola a ornamento del cavetto del piatto.
    Volkstedt, circa 1780, marca di fabbrica in blu, la tazza: cm. 4,8x8,7; il piatto: d. cm. 13,3

    Lot 101

    Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante Diana Cacciatrice con cane.
    Volkstedt, circa 1780, marca assente, h. cm. 19,3 (lievi mancanze)
    Già Collezione Yvonne e Ludwig Ehmann, Basilea
    Bibl.: Keramik Freunde der Scweiz, dic. 2003 nr. 116-117; C.Fritsche, Thuringer Porzellanfiguren des 18. Jahrhunderts. Sammlung Yvonne und Ludwig Ehmann, Basel, n. 134, pp. 129-130

    Lot 102

    Piatto in porcellana bianca, policroma e dorata, dal "Servito dei Cigni".
    Rudolstadt, fine del XIX secolo, Ernst Bohne&Sohne, lettera N coronata in oro e numerale 339 incussi, fine del XIX secolo, d. cm. 21

    Lot 103

    Tazza con piatto in porcellana bianca dipinta a paesini in rosso porpora.
    Wallendorf, circa 1790, marca W in blu sotto il piatto, la tazza: cm. 4,5x7,6; il piatto: d. cm. 13 (felatura al piatto)

    Lot 104

    Piattino a trembleuse in porcellana bianca e dorata dipinta in vivace policromia a raffigurare un mazzolino di fiori fra cui spicca un garofano rosso; altri fiorellini recisi sparsi chiudono l'ornato.
    Vienna, manifattura Imperiale, circa 1750, marca scudo in blu insieme ai numerali 32 in rosso e 6 incusso, cm. 4x14,2

    Lot 105

    Scultura in biscuit raffigurante Venere.
    XX secolo, marca scudo in blu (forse Vienna Augarten), h. cm. 13,5 (testa rincollata)

  • Scultura in biscuit raffigurante una Venus Pudica. XIX secolo, h. cm. 19,5
    Lot 106

    Scultura in biscuit raffigurante una Venus Pudica.
    XIX secolo, h. cm. 19,5

    Lot 107

    Scultura in biscuit e porcellana con tracce di doratura, raffigurante Cristo nell'orto.
    XIX secolo, h. cm. 14 (mancanze)

    Lot 108

    Gruppo in biscuit raffigurante Le sabot cassé, da Etienne Falconet.
    Sèvres, 1956, modellatore Charles Depierre, marca di fabbrica e data di produzione incusse sul retro della scultura, h. cm. 17,5

    Lot 109

    Scultura in biscuit raffigurante un contadinello, appoggiato ad una cassetta.
    Niederviller, fine del XVIII secolo, marca sotto la base in rilievo e lettera B incussa, h. cm. 11,8, da modello di Sèvres

    Lot 110

    Piatto in terraglia bianca e blu: composizioni di fiori ornano sia il cavetto sia la tesa a costolature oblique.
    Tournai, ultimo quarto del XVIII secolo, marca di fabbrica con la lettera P sopra smalto e un segno non leggibile incusso, d. cm. 23

    Lot 111

    Pomatiera con coperchio, in porcellana bianca dipinta in vivace policromia a composizioni di fiori; corpo cilindrico costolato; coperchio a cupolino con presa a bocciolo.
    Mennecy, circa 1750, marca di fabbrica con lettere D.V. incusse sotto la base, cm. 8,3x5,3 (lievissimi difetti)

    Lot 112

    Tazza in porcellana bianca, policroma e dorata dipinta a decorazione floreale.
    Parigi, Bloch&Bourdois, fine del XIX secolo, cm. 5,8x6

    Lot 113

    Scultura in biscuit raffigurante Mercurio nell'atto di uccidere Argo, dall'opera di Bertel Thorvaldsen del 1818.
    Un esemplare identico al nostro è conservato al Victoria and Albert Museum di Londra, inv. n. C.164.1922

    Lot 114

    Tazza con piatto in porcellana bianca e blu dipinta a motivi floreali e farfalla.
    Caughley, 1770-'80, marca di fabbrica sotto la base della tazza e piatto con quarto di luna in blu, la tazza: cm. 4,2x7,7; il piatto: d. cm. 12

    Lot 115

    Tabacchiera di forma sagomata in porcellana bianca dipinta in rosso a paesaggi con casolari e figure; sul fondo è raffigurato un paesaggio alberato con cavalieri; montatura in metallo dorato.
    XVIII secolo, cm. 4,5x9x6,5

    Lot 116

    Tazza in terraglia bianca e blu con decoro a paesaggi fluviali.
    Probabilmente Veneto, inizi del XIX secolo, cm. 5,5x8 (lievi difetti)

    Lot 117

    Zuccheriera con coperchio in porcellana bianca, dorata e policroma dipinta a scene di caccia e paesaggi lacustri e scorci con arbusti. Coperchio con presa a bottone.
    Probabilmente Gotha, ultimo quarto del XVIII secolo, cm. 11x12,5 (lieve sbeccatura lungo il profilo del contenitore)

    Lot 118

    Tazza con piatto in porcellana bianca dipinta in vivace policromia a raffigurare un cespuglio di fiori avvivato da farfalle.
    Utzschneider&Co., fine del XIX secolo, marca di fabbrica e numeri dipinti in rosso con le lettere "TB" incusse sotto il piattino, la tazza: cm. 3,7x4,5; il piattino: d. cm. 9,5, UNITA ad altra detta di differente cromia (felata)

    Lot 119

    Scultura in porcellana policroma raffigurante un guerriero asiatico.
    Probabilmente manifattura europea, XIX secolo, tre linee parallele incusse sotto la base, h. cm. 16 (piccole mancanze)

    Lot 120

    Coppetta "alla Cappuccina" in porcellana bianca, marrone e blu.
    Cina, XVIII secolo, cm. 5x7

Lots from 97 to 120 of 215

  • 21 September 2021 hours 15:30 Sessione unica (1 - 215)

Giovedì 16, venerdì 17 e lunedì 20 settembre 2021

ore 10-18

  • from0to800increment of50
  • from800to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to20000increment of500
  • from20000to30000increment of1000
  • from30000to40000increment of3000
  • from40000to50000increment of4000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000