Bolli&Romiti Casa d'Aste - Via Beatrice Cenci 9-9A, 00186 Roma
Asta 54 - Puro e disposto a salir le stelle Sessione unica
Tuesday 21 September 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Piattino a trembleuse in porcellana bianca e dorata dipinta in vivace policromia a raffigurare un mazzolino di fiori fra cui spicca un garofano rosso; altri fiorellini recisi sparsi chiudono l'ornato.
Vienna, manifattura Imperiale, circa 1750, marca scudo in blu insieme ai numerali 32 in rosso e 6 incusso, cm. 4x14,2