Bolli&Romiti Casa d'Aste - Via Beatrice Cenci 9-9A, 00186 Roma
Asta 54 - Puro e disposto a salir le stelle Sessione unica
Tuesday 21 September 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Tazza con piatto in porcellana bianca dipinta in vivace policromia a raffigurare un cespuglio di fiori avvivato da farfalle.
Utzschneider&Co., fine del XIX secolo, marca di fabbrica e numeri dipinti in rosso con le lettere "TB" incusse sotto il piattino, la tazza: cm. 3,7x4,5; il piattino: d. cm. 9,5, UNITA ad altra detta di differente cromia (felata)