Asta di arte moderna & Vintage & Design
Lot 76 Angel Ortiz (New York 1967) Senza titolo;Acrilico su tela, 44,9 x 60,6, al retro firma
Provenienza: Collezione privata -
Lot 77 Alexander Calder (Lawnton 1898 – New York 1976) La Memoire Elementaire;Litografia a colori su carta, 54 x 74,5 cm, esemplare della serie omonima, lievi bruniture della carta, al retro timbro “Galleria d’Arte Il Sole” Bolzano.
Firma e prova d’artista
Esp.: A. Calder, “Galleria d’Arte Il Sole” Bolzano, mostra luglio 1978
Provenienza: “Galleria d’Arte Il Sole” Bolzano, collezione privata -
Lot 78 Sam Francis (San Mateo 1923 – 1994) Senza titolo, fine anni ‘50;Litografia a colori su carta, 63 x 90,5 cm
Firma e numerazione (65/70)
Provenienza: “Galleria Marlborough” Roma,
collezione privata -
Lot 79 Mark Kostabi (Los Angeles 1960) Newsworthy, 2004;Olio su tela, 60 x 45 cm
Firma, titolo e data al retro
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia a
firma dell’artista
Lot 80 César (Cesare Baldaccini) ( Marsiglia, 1921 - Parigi, 1998) Compressione di moto, 1975;Collage su tavola, 50 x 60 cm, al retro cartiglio descrittivo
con tiratura
Firma, data e numerazione (79/100) -
Lot 81 Toni Fulgenzi (Venedig/Venezia 1922 – 1998) Composizione Nr. 91, 1968;Lamine di metallo su tavola, 33 x 24 cm, al retro etichetta “Galleria d’arte del
Cavallino” Venezia
Firma e data al retro
Esposizioni: Toni Fulgenzi, “Galleria d’arte del Cavallino” Venezia –luglio 1968
Provenienza: “Galleria d’arte del Cavallino” Venezia, collezione privata -
Lot 82 Toni Fulgenzi (Venedig/Venezia 1922 – 1998) Composizione Nr. 62, 1967;Lamine di metallo su tavola, 33 x 24 cm, al retro etichetta “Galleria
d’arte del Cavallino” Venezia
Firma e titolo al retro
Provenienza: “Galleria d’ arte del Cavallino” Venezia, collezione
privata -
Lot 83 Heinz Mack (Lollar 1931) Da “Struttura di luce, 1974;Serigrafia, 59 x 44 cm
Firma, E.A.
Provenienza: “Gallerie E” Bolzano, collezione privata -
Lot 84 Jesus Rafael Soto (Ciudad Bolivar 1923 – Paris/Parigi 2005) Serigrafia D, 1969;Serigrafia a colori su plexiglass, 45 x 59,8 cm, della serie “Jai-Alai”
che comprendeva una raccolta di 9 serigrafie contenute in un box,
tiratura di 300 esemplari
Firma incisa, numerazione (73/300)
Provenienza: “Galleria Marlborough” Roma, collezione privata -
Lot 85 Victor Vasarely (Pecs, Ungarn/Ungheria 1906 – 1997 Paris/Parigi) Zoeld Red/Gray, 1972;Basf Luran su alluminio, 100 x 100 cm., edizione Pyra A.G. Zürich,
al retro etichetta “Editions Pyra, Zürich AG con firma dell’artista,
timbro Galleria il Sole di Bolzano, lievissimi graffi superficiali, un
quadrato leggermente sporgente dalla sua sede
Firma e numerazione (3/8)
Esposizioni: Vaserely, Galleria Studio 3Bi Bolzano, mostra dal 15
dicembre al 5 gennaio 1973
Bibl.: Vaserely, Catalogo della mostra Studio 3Bi Bolzano 1973 (nr
4 elenco opere esposte)
Provenienza: Galleria Studio 3Bi Bolzano, ivi acquisito dall’attuale
proprietario -
Lot 86 Pino Pinelli (Catania 1938) Due elementi, 2008;Tecnica mista su tavola, 51 x 73,5 cm, elemento circonferenza 33 cm
Firma, data e titolo al retro
L’opera è accompagnata da autentica su
fotografia dell’artista
Lot 87 Pino Pinelli (Catania 1938) 8 elementi, 2000;Tecnica mista su carta, 27,5 x 27,5 cm
Firma al retro
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia a firma
dell’artista
Provenienza: Collezione privata
Lot 88 Pino Pinelli (Catania 1938) Tre elementi;Tecnica mista su carta, 29 x 23,5 cm
Firma al retro
firma dell’artista
Lot 89 Gianfranco Zappettini (Genua/Genova 1939) La trama e l’ordito, 2008;Resine e acrilico su tela, 60 x 60 cm
Firma, titolo e data al retro
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’artista
Lot 90 Sara Campesan (Mestre 1924 – 2016) Frantumazione tripla spirale, 1987;Acrilico e perspex (tre colori), 38,5 x 38,5 cm, al timbro Sara Campesan
Firma, titolo e data al retro
dell’artista
Lot 91 Giuseppe Maraniello (Neapel/Napoli 1945) Senza titolo, 2000;Tecnica mista su cartone, 29,5 x 36,5 cm
Firma e data
Esp. Giuseppe Maraniello, Galleria Il Cenacolo Trento,
Trento 17 luglio - 6 settembre 2008,
Provenienza: Galleria il Cenacolo Trento, Collezione privata -
Lot 92 Thomas Giles Composition, 1978;Acquerello su carta, 20,5 x 29,5 cm, al retro firma, data ed etichetta
“Galleria d’arte del Cavallino Venezia”
Provenienza: Galleria d’arte del Cavallino Venezia, collezione privata -
Lot 93 Walter Mead (New Haven 1954) Red;Olio su tela, 35,5 x 50,5 cm, al retro etichetta “Galleria d’arte del Cavallino” Venezia
Provenienza: “Galleria d’arte del Cavallino” Venezia -
Lot 94 Ivor Abrahams (Wigan 1935 – Ramsgate 2015) Edge, 1974;Emaillack mit synthetischen Fasern auf Papier auf Holz montiert, 25 x 23 cm, verso Etiketten “Galleria d’arte del Cavallino
Venezia” u. “Bernard Jacobson Lrd London”
Provenienz: Galleria d’arte del Cavallino Venezia
Lot 95 Leon Gischia (Dax 1903 – Venedig/Venezia 1991) Composizione, 1972;Olio su tela, 65 x 50 cm, al retro firma, titolo, e data, lievi perdite di
colore
Firma
Provenienza: “Galleria d’Arte Cortina” Roma, collezione privata -
Lot 96 Phillip Martin (Cork 1927 – Sidney 2014) Senza titolo, 1965;Tecnica mista su carta, 20 x 27 cm
Firma e data
Lot 97 Lukas Wunderer (Basel/Basilea 1949) N.20/70,1970;Tecnica mista su carta applicata su tavola, 70 x 100 cm, al retro firma, titolo e
data, etichetta “Galleria d’Arte del Cavallino” Venezia
Provenienza: “Galleria d’Arte del Cavallino” Venezia, collezione privata -
Lot 98 George Apostu (Stanisesti 1934 – Paris/Parigi 1986) Senza titolo, 1980;Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, 32,5
x 26 cm
Firma e data
Provenienza: collezione privata -
Lot 99 Ysbrant van Wijngaarden (Den Haag 1937) Senza titolo;Tecnica mista su carta, 63 x 48 cm, al retro etichetta “Galleria d’Arte del
Cavallino“ Venezia; firma
Esp.: Ysbrant, Mostra “Galleria d’Arte del Cavallino” Venezia 9 novembre 1972
Provenienza: “Galleria d’Arte del Cavallino” Venezia, collezione privata