Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 600 of 757
  • Mino Maccari<br>L'Arbre du Plaisir
    Lot 577

    Mino Maccari

    L'Arbre du Plaisir

    Linoleografia in bianco e nero su carta color avorio, realizzata nel 1945 dal maestro satirico italiano Mino Maccari (1898-1989). Firmata con lo pseudonimo di "Jean Barbe" e numerata a matita in numeri arabi sul margine inferiore. Edizione di 300 esemplari. Dalla raccolta "On s'amuse: 16 gravures en bois par Jean Barbe" realizzata dall'illustratore italiano e pubblicata da Documento, Roma.

    Nel 1945 Mino Maccari pubblicò una cartella contenente 16 linoleografie a tema fortemente erotico, intitolata "On s 'amuse!". A causa del soggetto scandaloso per l'epoca, le firmò con lo pseudonimo di Jean Barbe. La tiratura è di 300 esemplari, 40 "avant la lettre", numerati in numeri romani, ritoccati a mano dallo stesso Maccari e firmati da lui "J.B."

    Riferimento:
    Francesco Meloni, Mino Maccari: catalogo ragionato delle incisioni. Milano: Electa, 1979.

    21x15.2

  • Mino Maccari<br>Boudoir
    Lot 578

    Mino Maccari

    Boudoir

    Linoleografia in bianco e nero su carta color avorio, realizzata nel 1945 dal maestro satirico italiano Mino Maccari (1898-1989). Firmata con lo pseudonimo di "Jean Barbe" e numerata a matita in numeri arabi sul margine inferiore. Edizione di 300 esemplari. Dalla raccolta "On s'amuse: 16 gravures en bois par Jean Barbe" realizzata dall'illustratore italiano e pubblicata da Documento, Roma. Questa stampa rappresenta il sogno erotico di una donna in piena estasi, nel suo boudoir con gli ospiti. Realizzata con tratti acuti ed esperti. In ottime condizioni. Incluso un passepartout in cartone bianco.
    Riferimento: Francesco Meloni, Mino Maccari: catalogo ragionato delle incisioni. Milano: Electa, 1979.

    21x15.2 (foglio), 15 x 11.5 (immagine), 49 x 34 (passepartout)

  • Jacqueline Barbet<br>Paesaggio naturale
    Lot 579

    Jacqueline Barbet

    Paesaggio naturale

    "Paesaggio naturale" è un'opera d'arte originale realizzata da Jacqueline Barbet nel 1947, acquerello su carta. Il foglio è incollato su cartone. Firmata dall'artista e numerata con matita in numeri romani sul margine inferiore sinistro. L'opera è in ottime condizioni; il cartone presenta due piccoli strappi sul margine destro e uno in alto. Bellissimo acquarello rappresentante un paesaggio ed alcuni edifici con tetti rossi. I tratti sono molto freschi e mostrano un'influenza post-impressionista.

    45.5 x 35.5 (foglio), 41x31 (immagine)

  • Georges Rouault<br>Des Ongles Et Du Bec
    Lot 580

    Georges Rouault

    Des Ongles Et Du Bec

    Edizione di 450 esemplari, appartenenti alla suite “Miserere”, considerata la più importante opera grafica religiosa del XX secolo. Le singole stampe, realizzate con una sofisticata tecnica mista, furono disegnate tra il 1916 e il 1927, e pubblicate come suite nel 1948.

    65x50.5

  • ALBERTO ZIVERI<br>Trattoria alla Batteria Nomentana, 1949
    Lot 581

    ALBERTO ZIVERI

    Trattoria alla Batteria Nomentana, 1949

    Firma in basso sul foglio: A. Ziveri; "Ziveri. Le incisioni. Catalogo generale", a cura di Netta Vespignani, Roma, De Luca Editore, n° 384, p. 167

    Acquaforte, 11 x 17,5 cm

    Buone condizioni. Senza cornice. Tiratura 50 esemplari.

    Lot 582

    ALBERTO ZIVERI

    Acquaforte, 11 x 17,5 cm

  • André Jacquemin<br>Fioritura
    Lot 583

    André Jacquemin

    Fioritura

    Opera realizzata da André Jacquemin nel 1949. Puntasecca su carta. Firmata e datata su lastra in alto a destra. Passepartout incluso. Ottime condizioni.

    Puntasecca fresca ed elegante che rappresenta un fiore ed un paesaggio sullo sfondo. Il tocco della puntasecca è caratterizzato da morbidezza e levigatezza.

    L'opera è stata realizzata dall'artista e incisore francese André Jacquemin (Épinal, 1904 - Parigi, 1992). L'artista fu uno degli allievi di Charles Albert Waltner (1846-1925) e Jean-Paul Laurens all'École des Beaux-Arts de Paris. Nel 1928 fondò la Société de la Jeune Gravure Contemporaine. Nel 1936 ottenne il Grand Prix National des Arts e, nel 1937, rappresentò la Francia alla Biennale di Venezia. Realizò quasi mille illustrazioni per libri.

    39 x 27.5 (foglio), 22 x 17 (immagine), 50 x 33.5 (passepartout)

  • GIUSEPPE HAAS-TRIVERIO <br>Xilografia sx: Roma da ponte Sant'Angelo

Xilografia dx: Tempio di Nerva
    Lot 584

    GIUSEPPE HAAS-TRIVERIO

    Xilografia sx: Roma da ponte Sant'Angelo

    Tecnica, titolo e firma su entrambe le xilografie in basso
    Giuseppe Haas-Triverio (1889-1963) fu un incisore di origine svizzera, dal 1911 domiciliato a Roma. Le sue opera sono conservate preso i musei di Roma, Zurigo, Lucerna e New York.

    Xilografie (x2)

    Discrete condizioni, alcune gore di umidità

  • FRANCESCO CASORATI<br>Aeroporto
    Lot 585

    FRANCESCO CASORATI

    Aeroporto

    Firma in basso a destra: Casorati;
    n. esemplare 65/100 in basso a sinistra

    Litografia a colori su carta
    50 x 70 cm

    Ottime condizioni
    cornice e vetro

  • FRANCESCO CASORATI<br>Uccelli
    Lot 586

    FRANCESCO CASORATI

    Uccelli

    n. esemplare 22/100 in basso a sinistra, cornice e vetro

    Litografia su carta
    50 x 70 cm

    Discrete condizioni, con macchie di umidità agli angoli e al centro

  • AUTORE IGNOTO <br>Natura morta cubista
    Lot 587

    AUTORE IGNOTO

    Natura morta cubista

    Incisione su carta marroncina
    38 x 27 cm

    Buone condizioni
    Cornice e vetro, passepartout

  • (dal disegno di) Henri Toulouse Lautrec<br>May Milton
    Lot 588

    (dal disegno di) Henri Toulouse Lautrec

    May Milton

    Bellissimo poster cromolitografato in stile Art Nouveau, monogrammato e datato su lastra sul margine inferiore sinistro dell'artista francese Henri de Toulouse-Lautrec. Una meravigliosa riproduzione del famoso poster del Moulin Rouge disegnato da Lautrec nel 1895 e pubblicato da Mourlot a Parigi nel 1951, stampato da Bourgerie e C. Questa stampa rappresenta la famosa ballerina inglese. In ottime condizioni, con qualche piccolo difetto lungo il margine superiore (tre piccoli fori). I colori vivaci e l'alta qualità della stampa e del soggetto rendono questa opera d'arte sempre alla moda.

    32x23.8 (foglio), 29 x 20 (immagine)

  • (dal disegno di) Henri Toulouse Lautrec<br>Le Photographe Sescau
    Lot 589

    Le Photographe Sescau

    Poster cromolitografico, realizzato dall'artista bohémien francese Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901). Titolo originale: 9, Place Pigalle, P. Sescau Photographe. Una meravigliosa riproduzione e del famoso manifesto disegnato da Lautrec nel 1894 e pubblicato da Mourlot nel 1951. In ottime condizioni, quasi perfette, con colori brillanti e alta qualità di stampa. Un fantastico manifesto vintage che rappresenta il raffinato e sofisticato gusto francese fin de siècle.

    20x26.8 (foglio), 13.5 x 24 (immagine)

  • (dal disegno di) Henri Toulouse Lautrec<br>La Gitane de Richepin
    Lot 590

    La Gitane de Richepin

    Poster cromolitografato, monogrammato su lastra sul margine inferiore destro dell'artista bohémien francese Henri de Toulouse-Lautrec. Titolo originale: Théâtre Antoine - La Gitane de Richepin. Una splendida riproduzione del famoso manifesto per "La Gitane", dramma in quattro atti di Jean Richepin. Lo spettacolo fu presentato per la prima volta al Theatre Antoine il 22 gennaio 1900. La stampa è stata disegnata da Lautrec, stampata da Eugène Verneau e pubblicata da Mourlot. In ottime condizioni, salvo qualche piccolo foro ai margini esterni, superiore ed inferiore. I colori vivaci e l'alta qualità della stampa e del soggetto rendono questa opera sempre alla moda.

    31.5x24 (foglio), 20.5 (immagine)

  •
UGO ATTARDI<br>Senza titolo
1952
    Lot 591

    UGO ATTARDI

    1952

    Numero di esemplare in
    basso a sinistra: 4/25, firma e anno in basso a destra

    Litografia
    45,5 x 32 cm ca.

    Ottimo stato, incorniciato
    e con vetro

  • Massimo Campigli<br>Due nudi
    Lot 592

    Massimo Campigli

    Due nudi

    Stampa originale, litografia di Massimo Campigli. L'esemplare è firmato con matita, edizione di 125 esemplari.

    Massimo Campigli nacque a Berlino nel 1895, con il nome di Max Ihlenfeld. Cambiò il nome e chiese la nazionalità italiana all'inizio del XX secolo. Mostrò interesse per la pittura e per la grafica, principalmente litografia. Nei sui suoi primi lavori si nota l'influenza di Léger e Picasso, ma dopo gli anni '20 del secolo scorso Campigli abbandonò la prospettiva naturale e cominciò a rappresentare principalmente donne nella bidimensionalità.

    47 x 64

  • PABLO PICASSO<br>Ritratto di Max Jacob, 1953
    Lot 593

    PABLO PICASSO

    Ritratto di Max Jacob, 1953

    Firma a mando in basso a sinistra: Picasso

    Litografia su carta marroncina, 38 x 27,5 cm

    Buone condizioni, qualche leggero segno di usura
    Senza cornice, senza vetro

  • Jean Bersier<br>Rane
    Lot 594

    Jean Bersier

    Rane

    "Rane" è un'opera d'arte originale realizzata dall'artista e incisore francese Jean Bersier (Parigi, 1895 - 1978) nel 1957. Acquaforte su carta. Passepartout incluso. Firmata a matita in basso a destra. Numerata in basso a sinistra. Edizione di 28 esemplari. Ottime condizioni.

    Opera molto interessante che rappresenta due rane a terra. Il tratto è molto fresco e preciso.

    25 x 33 (foglio), 12 x 16 (immagine), 30 x 42 (passepartout)

  • BERNARD BUFFET<br>Canal Grande
1959
    Lot 595

    BERNARD BUFFET

    Canal Grande
    1959

    Firma e anno in alto a destra: Bernard Buffet, 59

    Serigrafia
    52 x 70 cm

    Buone codizioni
    Cornice, senza vetro

  • ROMANO PARMEGGIANI<br>Fanciulla seduta
    Lot 596

    ROMANO PARMEGGIANI

    Fanciulla seduta

    Firma in basso a destra: R. Parmeggiani

    Litografia, ex. P.d.A., 50 x 70 cm (il foglio)

    Buone condizioni. Con cornice.

  • ODHOJEDA<br>Anticoli Corrado
    Lot 597

    ODHOJEDA

    Anticoli Corrado

    Prova d'autore

    Acquaforte
    44 x 50 cm (foglio), 24 x 30 (immagine)

    Discrete condizioni salvo qualche gora di umidità, con cornice, vetro e passpartout

  • Denise Bonvallet Philippon<br>Mazzo di fiori
    Lot 598

    Denise Bonvallet Philippon

    Mazzo di fiori

    "Mazzo di fiori" è un originale monotipo su carta color crema, che rappresenta una colorata natura morta, realizzato da Denise Bonvallet Philippon. Denise Bonvallet Philippon (1906-1994) fu un'artista francese, nota per le sue nature morte colorate e i paesaggi rilassanti. Fu un'allieva di Lucien Simon, vincitore del Prix de la Décoration de la Ville de Paris. Le sue opere sono conservate in vari musei di Parigi, Amien e Bordeaux.

    46.7 x 32.5 (foglio), 33 x 25.5 (immagine)

  • Gérard Guyomard<br>Jam session
    Lot 599

    Gérard Guyomard

    Jam session

    Acquaforte con acquatinta colorata su carta color avorio, realizzata dall'artista francese contemporaneo Gérard Guyomard. Edizione di 12 esemplari. Firmata e numerata a matita sui margini inferiori. In ottime condizioni, salvo piccole macchie sul margine inferiore.

    Rappresentando una jam session con un tocco naif. Una composizione gioiosa, realizzata con un tratto sicuro e uno stile preciso.

    Gérard Guyomard (Parigi, 1936) fu un pittore francese. Partecipò a diverse esposizioni con mostre collettive: al Salon des Jeunes Peintres (1961), al Salon d'Automne (1962), al Salon des Surindépendants et Foire Artistique de Bale (1972). Principali mostre personali: Parigi, 1968, 1970, 1972; Londra, 1972. Con il movimento Pop sviluppò un umorismo con allusioni erotiche. Elaborò anche in modo speciale i famosi dipinti del passato.

    32.3 x 25.5 (foglio), 20 x 14.8 (immagine)

  • Renzo Biasion<br>Paesaggio
    Lot 600

    Renzo Biasion

    Paesaggio

    Acquaforte in bianco e nero su carta, realizzata dopo il 1960 dall'artista italiano Renzo Biasion (Treviso, 1914 - Firenze, 1996). Firmata a matita sul margine inferiore destro e monogrammata sul verso e su lastra (angolo inferiore destro). Questa stampa originale rappresenta un paesaggio naturale con un piccolo e tranquillo paese in lontananza (probabilmente Urbino). Il linguaggio è sobrio e i tratti sono delicati. Con un'ottima inchiostrazione su fondo giallo paglierino, in ottime condizioni, compreso un passepartout color crema.

    34.5x24.7 (foglio), 10.2 x 10.8 (immagine), 39.8 x 30.2 (passepartout)

Lots from 577 to 600 of 757

L’asta sarà divisa in due parti:

È prevista una pausa di un’ora tra la Parte I e la Parte II.

Per informazioni sui lotti contattare: n.bukowska@bertolamifineart.com

  • 29 April 2021 hours 12:00 SESSIONE UNICA (1 - 757)

Payment and Shipping

Modalità di pagamento

           fattura);

·        carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

·        Paypal

·        Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

Costi ulteriori

Buyer's Premium

More information

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000