Lot 579 | Jacqueline Barbet<br>Paesaggio naturale

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Jacqueline Barbet<br>Paesaggio naturale

Jacqueline Barbet

Paesaggio naturale

"Paesaggio naturale" è un'opera d'arte originale realizzata da Jacqueline Barbet nel 1947, acquerello su carta. Il foglio è incollato su cartone. Firmata dall'artista e numerata con matita in numeri romani sul margine inferiore sinistro. L'opera è in ottime condizioni; il cartone presenta due piccoli strappi sul margine destro e uno in alto. Bellissimo acquarello rappresentante un paesaggio ed alcuni edifici con tetti rossi. I tratti sono molto freschi e mostrano un'influenza post-impressionista.

45.5 x 35.5 (foglio), 41x31 (immagine)