Lot 599 | Gérard Guyomard<br>Jam session

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Gérard Guyomard<br>Jam session

Gérard Guyomard

Jam session

Acquaforte con acquatinta colorata su carta color avorio, realizzata dall'artista francese contemporaneo Gérard Guyomard. Edizione di 12 esemplari. Firmata e numerata a matita sui margini inferiori. In ottime condizioni, salvo piccole macchie sul margine inferiore.

Rappresentando una jam session con un tocco naif. Una composizione gioiosa, realizzata con un tratto sicuro e uno stile preciso.

Gérard Guyomard (Parigi, 1936) fu un pittore francese. Partecipò a diverse esposizioni con mostre collettive: al Salon des Jeunes Peintres (1961), al Salon d'Automne (1962), al Salon des Surindépendants et Foire Artistique de Bale (1972). Principali mostre personali: Parigi, 1968, 1970, 1972; Londra, 1972. Con il movimento Pop sviluppò un umorismo con allusioni erotiche. Elaborò anche in modo speciale i famosi dipinti del passato.

32.3 x 25.5 (foglio), 20 x 14.8 (immagine)